Борис Ковалёв __ НА СТОРОНЕ ВРАГА
 Московский литератор
 №23 декабрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Борис Ковалёв,
доктор исторических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

НА СТОРОНЕ ВРАГА
"Бургомистр и палач. Тонька-пулемётчица, Бронислав Каминский и другие". — М.: "Пятый Рим", 2017.

     Когда журналисты или писатели начинают оперировать слишком большими цифрами, вспоминается фраза "Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика".
     Эти слова немецкого писателя Эриха Марии Ремарка из его романа "Чёрный обелиск" очень хорошо передают суть того материала, который был написан или показан в последние годы об Антонине Макаровой-Гинзбург, более известной как "Тонька-пулеметчица".
     Более двадцати лет назад я впервые ознакомился с её делом. Оно меня поразило своей простотой. Оказывается, после того, как ты послужил палачом, можно спокойно жить, работать, воспитывать детей.
     В её поступке я не увидел никакой политической подоплеки, психологического излома и даже обыкновенного садизма. Она была просто серой. Я не стал тогда ничего про неё писать.
     Но в последнее время интерес к этой фигуре возник вновь. В меньшей степени благодаря кинематографистам-документалистам, в большей — создателям сериалов. Правда была здесь перемешана с легендами, а иногда и просто с вымыслами.
     Так, что, пожалуй, первой и наиболее объективной книгой о ней и будет книга Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна "Бургомистр и палач". Уже более десяти лет эти авторы скрупулезно и ответственно занимаются этой темой.
     Мужчина и женщина. Бронислав Каминский и Антонина Макарова. Предательство с намёком на вселенский масштаб и предательство-повседневность.
     Пытаясь понять это, можно легко свалиться в соблазн все объяснить результатом преступлений сталинизма и изощрённостью нацистской пропаганды.
     Но мы тогда забудем самое главное. Они убивали своих. Они были на стороне врага.
     Книга Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна — не лёгкое чтиво, а вдумчивое чтение.
     И очень хорошо, что в ней одна из самых трагических страниц нашей истории — нацистская оккупация, показана честно и профессионально.