Иван Голубничий __ НУЖНЫЕ СЛОВА
 Московский литератор
 №23 декабрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
НУЖНЫЕ СЛОВА
Владимир О. СЕРГЕЕВ. "Пора итожить каждый день". Стихотворения. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2017.

     Владимир Олегович Сергеев — известный русский московский поэт, автор многих стихов, давно полюбившихся любителям современной поэзии. В своём творчестве ему удаётся сохранять проникновенную, доверительную интонацию, позволяющую его лирическому герою находить прямой путь к сердцу читателя. (Как бы банально ни прозвучало это определение, но в отношении Владимира О. Сергеева оно будет совершенно точным). Пишущий в подчёркнуто традиционной манере, временами ощутимо склоняясь в сторону песенной ритмики, В. Сергеев создаёт свой собственный мир — то умиротворённый и созерцательный, то тревожный и взыскующий, но всегда сохраняющий высокое лирическое звучание, подтверждающее напряжённую жизнь поэтической души. Его стихи чисты по чувству, ясны по выражаемой мысли, свежи и раскованны по форме — в пределах русской литературной традиции. Его лирический герой обаятелен, порой слегка ироничен (и самоироничен!), он любит жизнь и людей — и этот позитивный настрой сообщает его творчеству незаурядную силу воздействия. Его стихи захватывают незаметно; с каждым очередным стихотворением чувствуешь, как попадаешь под непреодолимое обаяние его лирического героя.
     Стихотворение, открывающее книгу, подтверждает всё вышесказанное:
      
     Поэту много ль надо? Да, немножко:
     В простом заметить полный смысла вид —
     Что к детской растопыренной ладошке
     Кленовый лист, сорвавшийся, летит... —
     Такой же растопыренной ладошкой!
      
     Стихи Владимира Сергеева чужды какой бы то ни было книжности, он пишет только о том, что его искренне волнует и тревожит, поэтому каждое его стихотворение содержит в себе жизненный нерв — тот нерв, что делает текст явлением поэзии. Непосредственность взгляда на мир, пытливость и взыскательность к истинам, чуткость к добру и красоте — все эти качества присутствует в творчестве поэта как органические черты его лирического героя. Он не выстраивает преднамеренно структуру поэтической книги, не подгоняет искусственно сюжеты отдельных стихотворений, просто сама мистическая логика его поэтической судьбы сообщает творчеству поэта ту цельность и законченность, с которой оно приходит к читателю в виде поэтического сборника.
      
     Когда на душе беспокойно и грустно,
     Я к Чистым прудам причащаться иду.
     Здесь стайки студентов, смеясь безыскусно,
     Щебечущим гомоном снимут беду.
      
     Стоят ли, сидят на скамьях и газонах —
     Везде ералаш бесшабашных галчат.
     Ни грусти, ни бед, ни вселенских законов,
     А просто смеются и просто галдят...
      
     Владимир Сергеев — лирик по природе своего дарования, тонкое душевное переживание пронизывает всё его творчество, независимо от тематики того или другого стихотворения. Его поэтическая речь обращена к самой широкой аудитории, она демократична в лучшем смысле этого слова. Поэт находит непреходящее содержание в самых, казалось бы, обыденных темах. Он обращается к читателю как к собеседнику, не дистанцируясь от него, а просто и ненавязчиво вступая с ним в разговор, как со старым знакомым:
      
     Я не пишу. Давно уже. Ни строчки.
     Нет куража. Да и зачем кураж?
     Мне "кроме свежевымытой сорочки"
     Не надо ничего. Такой пассаж.
      
     Мою совсем чахоточную музу
     Безмерно обижает всяк-невсяк.
     И строчки невостребованным грузом
     Давно лежат с пометкой: "просто так"...
      
     Здесь именно самоирония позволяет поэту преодолеть дистанцию между собой и читателем и сказать о серьёзном в такой вот как бы "облегчённой", но на деле очень серьёзной и проникновенной форме. И встроенная в авторский текст цитата из Владимира Маяковского здесь выглядит совершенно уместно, являясь инструментом самоиронии и, в то же время, изящным признаком преемственности тех проблем, о которых говорится в стихотворении...
     Владимир Сергеев нечасто выпускает книги, что свидетельствуют о его строгой требовательности к себе как к поэту. Его новая книга "Пора итожить каждый день" содержит стихи, написанные в разное время, многие из них были опубликованы в нашей газете "Московский литератор". Я намеренно не касаюсь отдельных внутренних тем этой книги (стихов о Магадане, стихов о любви), поскольку рассмотрение этих тем потребовало бы отдельной, более развёрнутой статьи. Скажу только, что лирический герой поэта Владимира Сергеева — человек, обременённый недюжинным жизненным опытом и цельным мировоззрением, при этом сохранивший чуткость к добру и красоте, вдохновенность души и добрую мудрость. Эти качества позволяют ему высказать сокровенное, высказать своё частное — как общее:
      
     По крутому жизни косогору,
     Где от солнца выжжена трава,
     Из глубин незримого простора
     К нам приходят нужные слова...  
      
     Книга русского поэта Владимира О. Сергеева состоялась и ждёт своего читателя.