Александр Алиев __ ЛЕГЕНДЫ СТАРОЙ КОЛОМНЫ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Алиев
ЛЕГЕНДЫ СТАРОЙ КОЛОМНЫ
Коломна относится к числу старейших подмосковных городов, её 840-летняя история сплошь соткана из удивительных событий и фактов, таинственных легенд и сказаний.

     Впервые Коломна упоминается в Лаврентьевской летописи под 1177 годом как пограничный пункт Рязанского княжества и торгово-ремесленный центр. Но не исключено, что этот град, стоящий на слиянии рек Оки, Москвы и Коломенки, основан лет за 25-30 перед тем — археологические раскопки сие подтверждают.
     В 1301 году князь Московский Даниил — сын Александра Невского — присоединил Коломну к своим владениям; именно это событие стало началом объединения русских земель вокруг Москвы. А Великий князь Иван I Калита в своём духовном завещании упоминает город уже как наследственное московское владение: "Се дал есмь сыну своему большему Семёну… Можаеск, Коломну со всеми коломенскими волостьми: Городенку, Мезыню, Песочню…"
     Город растёт, украшается домами, церквями, монастырями, укрепляется стенами. Конечно, вплоть до конца XV столетия его постоянно терзают различные напасти: пожары, эпидемии, татарские нашествия… Однако Коломна подобно легендарному Фениксу каждый раз восстаёт из пепла.
     В 1353 году учреждается Коломенская епархия, что подчёркивает особое место Коломны среди прочих русских городов.
      
     РАНЬШЕ всем, кто следовал из Москвы в Коломну, никак было не миновать старинного села Непецина, однако сравнительно недавно на этом участке появилась новая очень хорошая объездная трасса.
     Вот справа от дороги промелькнула стела, обозначающая нынешнюю городскую границу. Мы проехали ещё немного вперёд, пересекли мост через узенькую Коломенку. И наконец, перед нами ОН — Коломенский кремль, важнейший историко-культурный ансамбль. Сколько всего связано с ним!
     Возведение новых городских укреплений началось в 1525 году по повелению Великого князя Василия III. Через шесть лет взорам современников предстало весьма внушительное сооружение. Крепостная стена с 17 башнями (из них четыре проездные) имела длину почти два километра и опоясала территорию в 24 гектара. Высота стен достигала в среднем 20 метров, толщина — до 4,5 метра. По своей архитектуре Коломенская цитадель имеет явное сходство с Кремлём в Москве — краснокирпичные стены и башни украшены  характерными двурогими зубцами — "ласточкиными хвостами".
      
     ТЕПЕРЬ в старую цитадель можно пройти несколькими путями. Например, через парадный вход — Пятницкие ворота или по улице Лажечникова (бывшей Брусенской) — самой главной здесь. А можно через пробитые прямо в толще стены Михайловские ворота, что мы, собственно, и сделали. Всех входящих в кремль с этой стороны "приветствует" бронзовый Дмитрий Донской. Святой благоверный князь представлен восседающим на коне в полном вооружении, как бы перед выездом на поле брани.
     В жизни Дмитрия Ивановича Коломна занимала очень важное место. Здесь в январе 1366 года в небольшой деревянной церкви Воскресения Словущего шестнадцатилетний Великий князь Московский венчался с княжной Евдокией Суздальской. В августе 1378 года на реке Воже под Коломной был разбит отряд татарского мурзы Бегича, а спустя два года в Коломне формировалось объединённое войско для решающей схватки с ордынцами на Куликовом поле. В честь блестящих побед русского оружия по указу Дмитрия Донского строится Успенский кафедральный собор, а несколько позже в трёх верстах от города закладывается Богородице-Рождественский Бобренёв монастырь.
     Здания Воскресенского и Успенского храмов (в перестроенном виде) сохранились и вместе с несколькими другими постройками составляют величественный комплекс Соборной площади Коломенского кремля. А в мае 2007 года, когда в древнем городе праздновались Всероссийские Дни славянской письменности и культуры, здесь появился ещё памятник великим просветителям — святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.
      
     КОЛОМЕНСКАЯ БАШНЯ, та, что видит любой, въезжающий в город со стороны Москвы, это самое популярное местное строение, подлинный символ Коломны. Разнообразные сувенирные изображения башни продаются, наверное, в любом соответствующем магазине или киоске.
     Башня как магнитом притягивает туристов. Ещё бы — ведь с ней связана такая легенда! Начиная с 1620-х годов коломенцы именовали её "Маринкиной". И так уж получилось, что именно под этим презрительным именем башня вошла в историю. Дело обстояло следующим образом.
     1611 год, месяц август. Самый разгар русской Смуты. В город приезжает польская авантюристка Марина Мнишек, жена Лжедмитрия I, а затем и Лжедмитрия II.
     Когда  второй самозванец — Тушинский Вор — потерпел полный крах и был убит, Марина вместе с их малолетним сыном Иоанном выехала в Коломну и обосновалась здесь на правах царицы. "А была за нею Коломна вся, а чины у неё были царьския все: бояре и дворяне, и дети боярские, и стольники, чашники и ключники, и всякие дворовые люди. А писалася "царицей" ко всем бояром и воеводам".
     Прошло несколько месяцев. Новый Маринин защитник и любовник, донской атаман Иван Заруцкий попытался задержать Второе ополчение князя Пожарского, а когда попытка провалилась, он "ис под Москвы збежал на Коломну к жонке к Маринке".
     Мнишек обманом впустила в город сборные польско-казацкие полки, велев снять с Пятницкой башни массивные створчатые ворота и двойные герсы (подъёмные решётки). Коломенцы оказали Заруцкому весьма холодный приём, и тогда он приказал своему воинству ограбить город. "И, взяв жонку да малого, с Коломны пошол" на Рязань, а оттуда в Астрахань.
     На реке Яик (Урал) всю эту компанию настиг отряд стрельцов и, заковав в цепи, отослал в Москву.
     В конце июля 1614 года Заруцкий и трёхлетний "царевич" Иоанн Дмитриевич были казнены. Что же касается судьбы Марины, то здесь начинаются загадки.
     Русские послы сообщали польскому правительству, что Мнишек "умерла на Москве от болезни и от тоски по своей воле"; согласно другим источникам, её повесили либо утопили.
     Однако существует устойчивая версия, будто бы гордая полячка была заключена в той самой Круглой наугольной башне Коломенского кремля, где и скончалась ранней весной 1615 года. А кое-кто утверждал, что её тайно выкрали из узилища и продали в гарем к персидскому шаху Аббасу. Кроме того, жители города твёрдо верили — эта женщина была великой ведьмой и однажды ночью, прочитав заклинание и превратившись в ворону или сороку, вылетела из бойницы. И вот душа Марины в облике вороны до сих пор летает над кремлём и оглашает окрестности...