Олег Трушин __ У ИСТОКА АНГАРЫ
 Московский литератор
 №21 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Олег Трушин
У ИСТОКА АНГАРЫ

     "Поздороваться" с Байкалом можно прямо в Иркутске, — опусти руки в Ангару, и вот они в ладонях — воды священного Байкала, принесённые красавицей-рекой. Но лучше Священное озеро увидеть воочию, постоять на его берегах, подивиться на суровые замшелые скалистые отроги, изрезанные шрамами ущелий, местами резко обрывающиеся в водную пучину,  на таинственную лиственнично-кедровую прибрежную тайгу и укрытую синеватой дымкой даль вод сибирского моря, сливающихся с горизонтом в единое целое. И лучшего места тут, чем посёлок Листвянка, не найти!
      
     Путников, желающих добраться до посёлка, превеликое множество. И это понятно: Листвянка — не просто "солидный" посёлок с постоянными жителями, но уже давно и работает как дачный посёлок.
     Все шестьдесят вёрст, от Иркутска до Листвянки, Ангара не отпускает путника.
     Впрочем, это уже не та Ангара, которую сотворила природа. Почти от самого истока реки и до Иркутска протянулось ныне иркутское водохранилище, сотворённое людьми, поглотившее в себя природное русло реки, прихватив устья малых рек, впадающих в неё. Гигантской "гусеницей" подступило оно к городу, ослабив некогда бурное речное течение и оставив "при себе" добрый запас байкальских вод. Деревушки Бурдаковка, Бурдугуз, Никола…, кои не тронула большая вода, теплятся своей нехитрой жизнью у края рукотворного разлива. Как тут ни вспомнить судьбу Матёры из повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой"! Ещё бы немного прибавь вода в Ангаре и эти бы деревни не уцелели. Говорят, что когда-то, в старину, Ангара замерзала лишь в Рождественские, да Крещенские сорокоградусные морозы, настолько бурным и быстрым было её течение.
     Лиственничный, и вот теперь — Листвянка. Отчего селение получило такое название? Это, наверное, как раз тот случай, когда голову ломать не стоит! Разгадка придёт ещё по пути и упрочится после того, как перед взором предстанут залесенные лиственницами холмы Приморского хребта. А побродив по Крестовому распадку с рекой Крестовой, вдоль которого протянулась одна из двух главных поселковых улиц, наведавшись в другие, тихие, укрытые "шубой" лиственниц и кедров уютные улицы-улочки, словно пытающиеся "забраться" на лесистые холмы, несомненно убедишься, что название посёлка говорящее. В окрестностях Листвянки до сих пор "подпирают" небеса реликтовые вековые лиственницы, не в один человеческий обхват, без сомнения видавшие, как зарождался посёлок.
      
     Село Никола — ворота Листвянки. У Николы ещё Ангара, а как повернул налево, и так вот он, байкальский берег Листвянки, Байкальский створ с легендарным Шаман-камнем и чуть далее пристань "Рогатка", от которой открывается вид на мыс Баранчук, где расположился порт Байкал со своей знаменитой "кругобайкалкой".
     Вообще, от пристани "Рогатка" всей Листвянки, как ни старайся, всё одно не увидеть. Первым впечатлением будет то, что в посёлке всего-то несколько приютившихся под сопками деревянных домишек, да вдалеке гостиничная высотка, поджидающая многочисленных туристов, и дальняя пристань с большими и малыми судами у причала.         Когда-то удобная широкая и протяжённая береговая линия, защищённая с суши горами, дала возможность себя обжить людям. Удобный выход в Байкал, близость Ангары, несущей свои воды к Енисею, а впоследствии ещё и железная дорога, выстроенная по берегу озера от мыса Баранчук до станции Мысовой, что у подножия горного хребта Хамар-Дабан, позволяющая добраться до срединной Бурятии.
      
     Антон Павлович Чехов, посетивший Листвянку во время своего знаменитого сахалинского путешествия, записал в своём дневнике: "…. Ехали мы к Байкалу по берегу Ангары… Ехали по берегу, доехали до устья и повернули влево, тут уж берег Байкала, который в Сибири называется морем. Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые, направо и налево видны мысы, которые выдвигаются в море… Станция Лиственничная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту…".
     Теперь в Листвянке иначе. В асфальтовом "убранстве" улицы посёлка. Сильно изменилась с чеховских времён береговая линия Лиственничного. Появился тротуар с перилами, отгораживающий главную улицу села от водной кромки, что, впрочем, вовсе не препятствует подходу к воде. В погожие деньки купального сезона на берегу от отдыхающих на "море", как говорят в народе,  негде яблоку упасть — и Байкал в эту пору не менее популярен, чем в зимнюю.
     Листвянка ещё и морской порт, и в этом нетрудно убедиться: десяток, другой больших и малых судов у пирса покачиваются на подкатывающей волне, другие вдалеке от берега, играя на волнах, правят свой путь по маршруту.
     Когда возникла Листвянка — неизвестно, но ясно, что давно. Ведь такое удобное место для выхода в море-Байкал не могло не привлечь первых жителей. Мало где Байкал так сподобился и сделал такими доступными свои воды. А уж потом, в конце XIX века, когда задумали проложить железную дорогу по крутому байкальскому берегу да "пробить" ею скалы, Листвянке вообще цены не было — в эту пору селение стало расти, как на дрожжах. Железнодорожное сообщение и морской порт позволили в кратчайшие сроки Лиственничному вырасти в своеобразный "пригород" Иркутска, до которого расстояние было весьма приличным.
     Люди, обживая тогдашнее село Лиственничное, старались сохранить его изысканную красоту — пейзажность холмов, спускающихся покатыми грядами к Байкалу, глубокие пади — межгорные долины с бегущими в них речушками и, конечно, тайгу сосново-пихтовую, с кедрачом и берёзовыми перелесками, чудеснейшим образом оттеняющие вечнозелёные хвойники. И ныне Листвянка плотно укутана прибрежной тайгой, которая не отступает всю дорогу от Иркутска. В любое время впечатляет прибайкальская тайга, но вот в пору золотой осени она особенно неотразима. От того и дорога на Листвянку в это время такая, что словно не едешь, а плывёшь по жёлтому океану тайги, где особый тон цвету задают лиственницы, где-то едва набирающие золотой цвет, а где-то цветом, как вызревшие восковые свечи, на фоне зелени кедров, сосен и багрянца рябин.
      
     Несомненно, что в Листвянке первым делом привлекает Байкал. И уже потом, вдоволь нагулявшись по набережной, захватив пригоршней чистейшей воды древнего озера, хочется заглянуть в "закрома" села — улицы, затаившиеся в глубине падей, без которых бы их не было. В Листвянке с улицы на улицу не перейдёшь. Это словно не улицы одного села, а отдельно стоящие селения, и связывает их между собой главная улица-набережная. Конечно, можно постараться и осилить переход до очередной пади через хребет, но он будет весьма непростым, поэтому лучше берегом.       
     А какова она, Листвянка, с высоты птичьего полёта? Словно огромная гусиная лапа, распласталась она на самом южном мысе Приморского хребта. Для этого совсем не нужно вставать на крыло, а достаточно всего лишь подняться на вершину, что носит имя известного учёного Яна Черского. С вершины "Камень Черского" всё видно как на ладони — Порт-Байкал, набережная Листвянки, и, конечно же, исток Ангары с Шаман-камнем, "выскользнувшим" на свет каменным зубом Шаманского порога, что протянулся под водой от берега к берегу.
     Здесь, в Листвянке, каждый местный житель расскажет легенду об отце Байкале и его дочери Ангаре, решившей сбежать к своему любимому Енисею, и как бросил отец ей во след огромную глыбу Шаман-камень, желая остановить беглянку.
     А ещё каждый с удовольствием поведает, как приезжали в старинное село Владимир  Высоцкий и Юрий Визбор, и как стояли в селе войска адмирала Колчака и, может быть, где-то тут, и сокрыто знаменитое золото Белой армии, которое ищет уж не одно поколение.
     Приятно посидеть на каменистом берегу Великого озера, глядя на волны. Ведь игра волн, как и пламя костра, завораживают. Можно часами любоваться, как накатывает волна на берег, и как с ветром начинают гулять белые пенные барашки — предвестники надвигающегося шторма. Вдруг заметишь, как вынырнет на "почтительном" расстоянии от берега глазастая нерпа и, покачавшись на волне, вновь уйдёт в неведомую глубину. Парящие над побережьем шумливые  чайки-моёвки и осторожные чёрные, как смоль, прожорливые бакланы, ищущие рыбьи стаи.   
       
     Приехав в Листвянку, нельзя не остановиться у поклонного монумента драматургу Александру Вампилову, трагически погибшему в водах Байкала у самого истока Ангары. Огромный обелиск из белого мрамора на кромке берегового спуска как раз к тому самому месту, где, не доплыв до берега считанные метры, утонул автор знаменитой на весь мир "Утиной охоты". Белые ромашки в цветнике, словно крупицы белого мрамора, осыпавшиеся с обелиска, а внизу, у подножия холма — берег Байкала и синева выси, сливающаяся у горизонта с водной гладью, что отражает в себе цвет небес. Поклонный знак Вампилову у истока Ангары появился не так давно, но уже стал своеобразной визитной карточкой Листвянки.
     Свято-Никольская православная церковь — святое место для села. Деревянный однокупольный двухъярусный храм с небольшой главкой, увенчанной православным крестом. Рядом деревянная колокольня в три яруса с изящной ажурной отделкой и высоким шпилем при православном кресте. Кровля зелёного патриаршего цвета. Этот Прибайкальский храм чем-то сродни храмам русской северной сторонки — земли карельской и архангельской. Такой же "восьмерик на четверике", кажущаяся невзрачная отделка, простота в оформлении и вместе с тем особое ощущение домашнего очага, где всякая страждущая душа обретёт свой покой.
     Уже отправляясь в Листвянку, я хорошо знал, что именно этот храм в своё время был снят в знаменитом фильме о декабристах "Звезда пленительного счастья".
     Особая прелесть — старые избы Листвянки. Их не так много, но они есть и на набережной, и на других улицах посёлка. Конечно, их затмевают новоделы под "старину", многочисленные теперь в селе гостиницы и отели. Будете в Листвянке, присмотритесь, — рубленные из брёвен, без шелёвки, т.е. обшивки стен доской, с "глазастыми" наличниками на окнах, есть и при массивных ставнях, приземистые от ветров, с палисадами из штакетника, по-сибирски с кедром или лиственницей в них. При некоторых избах ещё сохранились и глухие ворота во двор, как у кержаков-староверов. Это они, избы старины.
     Особенно привлекают те, что стоят на набережной. При виде таких изб невольно возникает желание зайти в них. Это какой-то особенный мир уюта и тишины, укромной тайны бытия. И невольно позавидуешь тем, кто живёт в них, — ведь круглый год Байкал видят! И в ласковую весеннюю пору, когда сходит хрустальный лёд, и в зимнюю, когда дуют холодные резкие ветра, и метут позёмки наметая снежные торосы у берегов, и, конечно, в осеннюю пору, когда лесистые склоны холмов горят золотом лиственниц и берёз, и в летнюю, когда к вечеру даль озера укутана нежно-голубым маревом уснувшего зноя.
     Листвянка — это и село-порт, и "ворота Байкала", и "колыбель Ангары". Это село-тайна, приютившееся в долинах речных падей, охраняемое "мохнатыми" от лесов лапами высоких холмов Приморского хребта. Листвянка — это ещё и Прибайкальский национальный парк.
     И приехав в Листвянку однажды, непременно хочется сюда вернуться вновь и вновь, увидеть величественный Байкал, насладиться красками вечерних и утренних зорь, встающих над ним, игрой разноцветных теней на его седых водах и мерцающих огней Порта-Байкал на противоположном берегу.