Геннадий Зареев __ К СТОЛЕТИЮ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
 Московский литератор
 №21 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
К СТОЛЕТИЮ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Обсуждение новой книги Вилена ИВАНОВА

     24 октября заседание Совета МГО Союза писателей России по науке, культуре и образованию было посвящено обсуждению книги стихов члена-корреспондента РАН В.Н. Иванова "Раздумья".
     Стихи разных лет, включая и новые, распределены в книге по разделам "о былом", "о нынешнем и нынешних", "о вечном". Первые два раздела представляют во многом историю страны в лицах и знаковых событиях в поэтических миниатюрах от 1917 года до наших дней. Здесь и портреты вождей времён революции, Советского Союза,  российской современности и обличение правителей Запада, здесь и ярко выраженное неприятие автором того, что "наш праведный народ рьяно превращают в население", навязывая ему чуждые буржуазно-либеральные нравственные, эстетические и иные ценности.
     Иронию, сарказм, сатиру — весь эмоциональный арсенал использует автор в отстаивании своих идеалов, вместе с тем благодарно откликается на позитивные явления нашей общественно-политической действительности.
     Книга посвящена "столетию Великого Октября". При всей сознаваемой автором  сложности и драматизме её событий и последствий, Революция, её гуманистический, освободительный пафос есть то, чем следует "гордиться", а не "проклинать".
     В разделе "о былом", конечно же, в полной мере проявилось лирическое начало творчества В.Н. Иванова. "Любовь — это смысл бытия" — камертон этого раздела. Названия стихотворений "Жизнь", "Доброта", "Страсть", "Неведомое", "Несбыточное",
     "Воспоминания"... говорят сами за себя. Стихи эти отличает философичность, открытость, жизнеутвеждение, печаль и мужество перед лицом неизбежного.
     Представляя свой сборник, В.Н. Иванов говорил о своей приверженности идеалам Революции, о её исторической справедливости, о необходимости поворота "к новому социализму, открывающему простор для всестороннего развития человека". Чтение стихов из книги с оценкой событий прошлого автор сопровождал своими комментариями и ссылками на мнения известных литераторов эпохи, в частности, В.Короленко, И.Бунина, К.Бальмонта.   
     Развивая темы сборника В.Н.Иванова, секретарь Союза писателей России С.Н.Лебедев рассказал об отражении исторических событий в нашей стране в стихах и публицистике их современников, он отметил  социально-историческую сторону его поэзии.
     Профессора А.Л.Маршака привлёк широкий спектр тем, ясное осмысление исторических событий в книге В.Н.Иванова. Важность такого представления галереи образов деятелей революции он видит на фоне расколотости нашего общества прежде всего по линии культуры, тем более, что "либеральные" критики сегодня беззастенчиво пользуются просто незнанием многими людьми подлинных фактов. Проиллюстрировав разноречивость в наши дни оценок двух ключевых фигур — Николая Второго и В.И.Ленина, А.Л.Маршак высказал мнение, что истинно судить о деятелях нужно по их поведению в переломные моменты истории.
     О литературных достоинствах книги, её цельности, новом звучании помещённых в ней произведений благодаря творческой продуманности структуры, говорил автор этих заметок.
     Д.ф.н. В.Н.Амбаров прочёл свои стихи, посвящённые жизненному и творческому пути В.Н.Иванова.
     В целом участники высоко оценили книгу В.Н.Иванова и в поэтическом, и в общественном плане.
     На встрече присутствовали студенты Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.
     В завершение заслуженная артистка РФ Дарья Алексеевская, президент клуба творческих людей "Открытие", исполнила русские романсы и песни на стихи русских поэтов.