Константин Спасский __ ДЕТЕКТИВЫ ПРИЛЕПСКОГО
 Московский литератор
 №21 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Константин Спасский
ДЕТЕКТИВЫ ПРИЛЕПСКОГО
Александр ПРИЛЕПСКИЙ. "Тёмный фаворит", "Особый случай". Исторические детективы. — М.: ООО "Аналитик", 2016.

     В одной книге увидели свет сразу два исторических детективных  романа — "Тёмный фаворит" и "Особый случай" — члена МГО СП России и РТСРК, прозаика Александра Прилепского. Он продолжает захватывающую серию  исторических детективов, начатую в романах  "Бега", "Последнее дело "валетов" и  "Галопом к столбу".  
     Огромная работа автора с архивными документами приносит свои плоды. И теперь трудно сказать, что подталкивает его к продолжению написания очередных приключений своих героев: желание отображения исторической точности в работе сыщиков, увлечение лошадиными бегами, любовь к родной Москве или, в конце концов, ностальгия по девятнадцатому веку. При сложении всё это оказывается важно. Помогают знания из различных сфер жизни позапрошлого столетия.  Вырисовываются живые многожанровые картины. Всё складывается воедино и получается интересный роман, читаемый на одном дыхании.
     Главные герои репортёр газеты "Московский листок" Алексей Лавровский и помощник присяжного поверенного Сергей Малинин продолжают свои расследования, демонстрируя благородство, мужество, проницательность и простоту человеческого общения, что и пробуждает нашу симпатию к ним. И ныне автор поднимает вопрос о честности и продажности в обществе. Будь ты беден или богат. Будь ты знатен или безроден. Он показывает социальный срез без морализации и каких либо симпатий, — читатель делает выводы сам.
     Как изменилось время и как не изменились мы... Всё как будто стало другим, и стотридцатилетняя дистанция видится невероятной. Однако ж, Прилепский настолько реально описывает те давние события, людей, характеры, взаимоотношения, что и сегодня легко увидеть его персонажей. Как на ладони, просматриваются социальные взаимоотношения. Автор имеет реальное отношение к работе сотрудников полиции. Ему понятна суть происходящего. В своё время за выполнение правительственного задания, связанного с риском для жизни его наградили медалью "За отличие в охране общественного порядка".
     Кроме того, нынче отмечается две знаменательные даты: 300 лет полиции России и 100 лет милиции, даты в которых соединились традиции дореволюционная и советская. Прилепский сделал очень красивый литературный подарок служителям закона.
     А читатель вместе с полюбившимися героями продолжит экскурсию по ипподрому, по вокзалам, по ресторанам "Яр", "Эльдорадо", "Стрельна". Вдохнёт запах "Императорских" папирос. Почитает газету "Московский листок". Поставит на лошадь. Побывает в мещанской управе, в полицейских участках. Прокатится на извозчике по Москве позапрошлого века. И окунётся в атмосферу эпохи давно ушедшей.