Геннадий Зареев __ О СУДЬБЕ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
О СУДЬБЕ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

     21 сентября возобновил свою работу Совет по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству Московской городской организации Союза писателей России. Первое заседание, проходившее в помещении РГУ нефти и газа, было посвящено обсуждению новой книги д.и.н. В.И.Большакова "Преступление и покаяние. Судьба русской цивилизации".
     Книга представляет собой богато иллюстрированное фотоматериалами и произведениями искусства издание. В фокусе основательного, построенного на широком историческом фоне исследования — судьбы династии Романовых.
     По мысли автора, выступившего со вступительным словом, главной задачей он видел не показ преимущества той или иной политической системы, а то, чему учат факты, в чём смысл царского служения в контексте развития царской власти. В.И. Большаков затронул вопросы социальных последствий Октября 17-го года, последствия восстановления Патриаршества и созыва Поместного собора.
     Профессор, д.и.н. В.В.Попов, постулируя, что Россия всегда была великой, во все периоды своего существования, не считает понятным, почему ныне существует проблема — праздновать, не праздновать события Октябрьской революции, ведь замолчать это не удастся. Наша задача разобраться в диалектике революции и политической и частной жизни Николая Второго, полной драматизма и трагизма.
     В.К.Левашов, д.ф.н., отметил, что автор использует два метода, метод веры и метод научного знания, а вера и наука — это два крыла, на которых человечество летит в будущее. Ключевое слово в названии — цивилизация, автор уловил весь смысл процесса, когда монархическая власть выстроила все наши институты, чтобы потребовалось новое гражданское общество. Нам нужно извлекать уроки из прошлого, чтобы войти в будущее.
     Секретарь Союза писателей России С.Н.Лебедев подчеркнул необходимость хранить память прошлого. В книге же, как он считает, воплощено определённое единство научности, художественности и публицистичности, одно из созидающих начал в ней — восполнение лакун истории.  
     Член-корреспондент РАН В.Н.Иванов охарактеризовал книгу как богатую и внешне и по идеям и выводам. Центральной идеей он назвал русскую цивилизацию — её развитие и угрозы ей сейчас. Он согласен, что всякая эпоха в истории России имеет свой смысл и значение, и нам не стоит стыдиться нашего славного прошлого, пора забыть разногласия и объединиться, взять из прошлого в настоящее всё лучшее. При современной расколотости общества изучение всего, что касается революции и гражданской войны, очень актуально, заключил В.Н.Иванов.
     Вечер завершили поэтесса Нина Карташова, прочитавшая свои стихи, и заслуженная артистка, глава фонда Людмилы Зыкиной Галина Митрофанова, которая исполнила несколько русских песен. Присутствовали студенты и преподаватели Университета.