Алексей Зименков __ ПАМЯТЬ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алексей Зименков,
секретарь Правления Московской областной организации
Союза писателей России,
старший научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького РАН

ПАМЯТЬ
Григорий ГАСЛОВ. "Память". Сборник. — М.: "Реарт", 2017.

     Вышла в свет третья книга ветерана боевых действий в республике Афганистан, капитана запаса Григория Гаслова. Это сборник из цикла рассказов "Память" и повести "Ночь перед рассветом".
     До этого автор печатался в газете "Московский литератор", журналах "Поэзия", "Горизонты культуры", "Библиотека в школе", "Библиотечное дело". В 2013 году вышла первая книга историй из армейской жизни "Зуб вне дуги", удостоенная в 2014 году диплома областной литературной премии имени М.М. Пришвина в номинации "Художественная литература". В 2015 году напечатан сборник "Выбор".
     И вот на суд читателей представлена новая книга Гаслова Григория Дориановича.
     Рассказы автора, как и в предыдущих книгах, лишены романтических красок, иногда жёстки, иногда в чём-то субъективны, но всегда правдивы той правдой, которую несёт в себе непосредственный участник подлинных событий. Большинство героев имеет в жизни конкретные прототипы. И все они — и прототипы, и герои рассказов — живут по законам чести и морали, всегда готовы прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.
     В повести "Ночь перед рассветом" автор, как и в других своих повестях ("Выбор", "Один день из жизни инкассаторов", "Сердечко из слоновой кости"), вновь ставит перед героями проблему личного непростого выбора, решать которую рано или поздно приходится каждому из нас.