Григорий Гаслов __ УМКА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Григорий Гаслов
УМКА

     — Наконец-то! — Мария укоризненно посмотрела на супруга. — Что-то вы там сегодня очень долго заседали.
     — Не заседали, а проводили детский праздник, подводили итоги "Недели Италии" в библиотеках Московской области.
     — Ну и какие результаты?
     — Из вашей школы никого не наградили, — Сергей Игоревич Китаев расстегнул зимнюю куртку и повесил её в ванную сушиться. — Кое-какие достижения у деток из гимназии. Там аж трое отметились среди призёров. Но выше третьего места ни у кого нет.
     — М-да, для нашего района это как-то слабовато. Плохо сработал в этот раз, главный детский библиотекарь!
     — А вот тут позвольте с вами не согласиться. Областное начальство думает иначе.
     — В смысле? Поблагодарили и очередную книжку вручили?
     — И поблагодарили, и книжку вручили, и не только её, родимую.
     — Неужели две книжки? Или аж целых три? — улыбнулась жена. — Ладно, сгодятся для призов ученикам. Ужинать будешь?
     — Обязательно! И мне так кажется, что ужин должен быть праздничным. Барбос уже гулял?
     Пожилой лопоухий двортерьер когда-то белого, а теперь палевого окраса, вилянием хвоста подтвердил, что факт имел место, что хозяйка, не дождавшись возвращения супруга из столицы, уже выводила собачку на улицу, но он вообще-то не прочь и ещё раз побродить по пушистому снегу. В качестве альтернативы согласен на что-нибудь вкусненькое.
     — А что у нас за праздник?
     — Ты с русским фольклором знакома? Вначале добра молодца накорми, напои, а потом и выспрашивай.
     — Ещё в баньке попарь, спать уложи… Давай, раскалывайся. Вон как глаза блестят. Что случилось.
     Сергей достал из пакета файл с документами и протянул супруге.
     — Ты ж у нас грамотная, буквы знаешь. Как-никак училка русского языка. Читай.
     — Сертификат фирмы "Алиталия" на бесплатный билет из Москвы в Рим и обратно, — прочитала Мария. — На твоё имя. Интересно.
     — Плюс к этому оплата всех расходов, связанных с поездкой.
     — А я? Я тоже не прочь посмотреть Вечный город.
     — Думаю, что денюжки у нас найдутся.
     Они рассмеялись и пошли на кухню. Лопоухий поспешил за ними.
     Супруги посмотрели на питомца, затем друг на друга.
     — А наш барбос? — они произнесли эти слова одновременно.
     Сергей почесал затылок указательным пальцем и решительно заявил:
     — Маме Ларисе отдадим. Недельку уж потерпит увеличение "стаи".
     — Точно. Где две, там и три. Тем более, что кроме нас он только на неё и не лает.
     Действительно, их домашний любимец, трусоватый, как и все метисы небольшого размера, любого человека встречал оглушительным лаем. Через небольшое время приветственное гавканье прекращалось, но ритуал первой встречи был неизменным.
     На давнюю подругу семьи Ларису Владимировну Легкоступову собачка никогда не лаяла; кстати, пора назвать его собственным именем: барбоса звали Умка. Когда-то он действительно был похож на медвежонка. Весь белоснежный, чёрный носик — вылитый герой одноимённого мультфильма.
     Почему он не лаял на Ларису, а лишь приветственно вилял хвостом, да ещё и с такой силой, что тот рисковал оторваться? Всё просто. Давным-давно, более полутора десятков лет назад, именно Легкоступова и её дочь Варя были хозяевами этого милого создания, в описываемые времена носившего имя Славик.
     Тогда, в самом начале 90-х, Варвара изводила мать просьбами о собаке. Лариса Владимировна уже не знала, что делать, и тайком от дочери сдалась, договорившись о покупке породистого животного. Посоветовавшись со знакомыми, остановилась на породе цвергшнауцер. А что? Миниатюрная, забавной внешности, чуткая и внимательная, преданная хозяевам, любит детей. Вскоре был отобран щеночек — девочка окраса "перец с солью". Пока она ещё лежала в корзинке рядом с братьями и сёстрами, и их заботливо вылизывала мама-цвергшнауцер. Как раз к окончанию Варей девятого класса собачка должна была достаточно подрасти, чтобы сменить место жительства.
     И всё бы хорошо, но за несколько дней до знаменательного события будущая владелица породистой собаки, даже не подозревавшая об ожидающем её долгожданном подарке, возвращаясь домой из школы, увидела у дороги щеночка. Он лежал возле ограды сквера, безучастно наблюдая за спешащими по своим делам людьми. Кое-где из-под покрывавшей его пыли и грязи было видно, что он белоснежного окраса. Такой маленький, жалкий. Не колеблясь ни минуты, Варя подняла его, прижала к себе и принесла домой.
     Вернувшаяся с работы хозяйка пережила настоящий шок, когда увидела на прикроватном коврике уже полностью отмытое ослепительно-белоснежное существо, доверчиво взирающее на неё своими глазками.
     — Варя, — Легкоступова не села, упала в кресло, стоящее в углу комнаты, всплеснула руками. — В воскресенье же нам привезут собачку, которую я купила для тебя. Как же мы с этим барбосом поступим?
     — Значит, будут две собаки! — решительно заявила дочь.
     — Не получится, — вздохнула мать. — Это мальчик, а там породистая девочка. Одного из них скоро придётся убрать.
     Лежащий на коврике пушистый клубочек, как будто понимая, что речь идёт о его судьбе, подполз к хозяйке и доверчиво прижался к её ногам. Собачий взгляд говорил: "Неужели ты меня выгонишь на эту страшную улицу?"
     Лариса механически погладила щенка по голове, тот в ответ лизнул её руку и ещё сильнее прижался всем своим маленьким телом.
     — Ладно, что-нибудь придумаем.
      
     Так и зажили в одной московской квартире метис-мальчик Славик и цвергшнауцер-девочка Санька. Имена давала Варвара, мать не спорила. Она думала лишь о том, куда девать подрастающего кобелька, пока он не достиг возраста, когда будет питать к своей соседке по коврику не только платонические чувства.
     Проблема решилась неожиданно просто, Лариска даже удивилась, что она сама не додумалась до логичного решения так долго мучавшего её вопроса. Перед началом нового учебного года в гости приехала подруга — коллега-училка с мужем. После охов и вздохов, разговорах об учебниках и программах, воспоминаниях о друзьях-товарищах последовал рассказ о собачьей проблеме, на что Виктор, супруг гостьи, безапелляционно заявил:
     — Так отдайте щенка Маше. У неё свой дом в деревне. И собака должна быть обязательно. Да и ему на природе будет лучше, а ну как вымахает с лося! Это сейчас он крохотный, а через год?
     Так и решили. И уже в следующие выходные Мария Николаевна, учитель русского языка и однокурсница упомянутых выше дам, получила подарок в виде полугодовалого щенка. Правда, кличку пришлось срочно менять, так как Славой звали соседа и брата владелицы дома. В остальном всё оказалось как нельзя лучше. Умка прижился в этом доме сразу и навсегда. Да и как было ему не ответить на искреннюю любовь и заботу. И когда через два с небольшим года в жизни Марии произошли серьёзные семейные перемены, барбос принял их, хоть и явно ревновал свою хозяйку к появившемуся на горизонте Сергею Китаеву.
     Весь конфетно-букетный период собака смотрела на мужчину настороженно, но тот взял быка за рога, в первую же встречу обнял собаку и начал её гладить, не боясь быть укушенным. Он говорил Умке ласковые слова, убеждая, что они станут лучшими друзьями. Отметим в скобках, что Сергей Игоревич с детства недолюбливал собак, обожая кошек, которые всю жизнь ходили за ним, словно принимая за своего. Но на что ни пойдёшь ради любимой! Так "мужики" нашли общий язык и подружились. Конечно, Мария оставалась для Умки на первом месте. Когда они были втроём, собака всегда находилась рядом с ней, а к Сергею подходила, лишь получив подтверждающий взгляд хозяйки. Умные глазки пёсика как бы говорили:
     — Ты уж извини. Когда мы вдвоём — это одно, а сейчас я подчиняюсь только ей.
     Контакт между собакой и хозяйкой осуществлялся на каком-то мистическом уровне. Мария возвращалась с работы в разное время, заранее не зная, когда освободится. Если была возможность, она оставалась вечером в классе и проверяла тетрадки, чтобы не носить их домой, а потом назад в школу. Иногда, когда уроков было немного, супруга спешила домой, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое к приезду мужа, работавшего в столице. Независимо от непредсказуемого графика работы Марии Николаевны, за 5-7 минут до её прихода двортерьер усаживался у входной двери, и никаким лакомством его нельзя было отозвать оттуда.
     Прошло более десяти лет. Из белоснежного щеночка к пятнадцати прожитым собачьим годам Умка превратился в небольшую палевого окраса собаку, опровергнув давние опасения Виктора о лосиных размерах. Пёс ничуть не жалел о переезде из деревни в город, уже меньше гавкал на гостей — разве что службы ради, предпочитая отлёживаться на мягкой подстилке, а ещё лучше на диване, оставаясь днём один. За все эти годы питомец один лишь раз пережил небольшой стресс, когда семья наконец-то смогла переехать в собственную отдельную квартиру.
     От старого места жительства до нового было всего три троллейбусных остановки, поэтому посуду и другие стеклянные и хрупкие вещи перенесли сами. Затем на грузовом такси отвезли мебель и прочее. Всё это время Умка лежал в углу комнаты, заметно беспокоясь, что вещей вокруг него становится всё меньше и меньше. Настал момент, когда хозяин уложил в рюкзак одиноко лежащие на полу миску и подстилку, надел на барбоса ошейник и повёл его из опустевшей комнаты в необычном направлении. За эти 20-30 минут в собачьей голове мелькали самые разные мысли, в основном очень даже тревожные. Но вот щёлкнули двери лифта, выпуская их на площадку четвёртого этажа, и они зашли в какое-то совсем незнакомое помещение. Спокойствие вернулось сразу: все вещи вокруг были давно знакомы, а главное — запах. Здесь пахло хозяйкой, значит всё в полном порядке. Сергей Игоревич только успел достать из рюкзака подстилку, и верный пёс сразу же крепко и спокойно заснул, свернувшись калачиком.
     Вот и сейчас он лежал на том же самом любимом месте, вполглаза наблюдая за Марией и Сергеем, которые пили чай и о чём-то оживлённо беседовали.
     — Ты прав, пожалуй. Не загрызут его ларискины дамы.
     Нужно сказать, что во времена, относящиеся к данным событиям, у Легкоступовых жили две собаки. К совсем старенькой Саньке лет десять назад добавилась ещё одна девочка-цвергшнауцер Тонька, дочь Саньки. Обе достигли солидного возраста, да и Умка тоже был не первой молодости, поэтому гендерный вопрос уже не являлся значимым фактором. Бывшая хозяйка легко согласилась увеличить свору до трёх единиц, и наши герои смогли отправиться в свою первую в жизни совместную заграничную туристическую поездку.
      
     Не буду я рассказывать тебе, дорогой читатель, об одном из старейших городов мира Риме, его окрестностях, а также о Неаполе, Помпеях… Кто там был — знает, а тем, кто не был, мне вряд ли хватит таланта описать эти красоты и чудеса. Почитайте прозу Стендаля, письма Гоголя... Вечный город на семи холмах нужно увидеть хотя бы один раз в жизни. Сергей Игоревич мечтал об этом давно, понимая, что надеяться на поездку в Италию смешно и глупо. Разве что на танке, как в том самом бородатом анекдоте. Ещё во время учёбы в "инязе", на занятиях по основам синхронного перевода второго языка, курсанты тренировались на англоязычных кинокартинах, в том числе на наивном, чёрно-белом, но таком прекрасном фильме "Римские каникулы" с Грегори Пеком и Одри Хепбёрн в главных ролях. Сергея почему-то поразили две римские достопримечательности: Колизей и Уста истины — круглая мраморная плита с изображением маски Тритона. Тогда он и предположить не мог, что когда-нибудь, подобно герою Грегори Пека, сможет положить руку в открытый рот божества. А разве возможно передать неповторимое ощущение русского человека, читающего название улицы via dei Fori Imperiali и замечающего вдали справа очертания Колизея!
     Неделя в Италии пролетела незаметно. Отсняв на двух фотоаппаратах без малого полторы тысячи фото, жарким июльским утром переполненные ощущениями супруги Китаевы вернулись домой. Наскоро приведя себя в порядок, Сергей Игоревич поехал за питомцем.
     На месте оказалась только одна Лариса. Все три собаки были на прогулке с её матерью, и минут десять пришлось подождать, рассказывая подруге о поездке. Наконец щёлкнул дверной замок, и собачья компания с достоинством появилась в квартире. Умка сразу же заметил хозяина, рванулся к нему, облизал руки, а затем решительно отпрыгнул к входной двери и улёгся на пороге. Всем своим видом он говорил:
     — Делай, что хочешь, но без меня не уходи!
     В собачьих глазах застыли настоящие слёзы, и, поражённая увиденным, Лариса Владимировна только и воскликнула:
     — Умочка! Ты что? Разве тебя кто-то здесь обидел? Я для тебя совсем никто?
     Но барбос преданно смотрел только на Сергея.
     — Я пошёл, пожалуй, — он нежно погладил собаку, прицепил поводок к ошейнику и вышел на улицу.
     В метро пришлось взять Умку на руки, так как именно на фиолетовой ветке почему-то служат самые злобные тётки. Одна из них крикнула им вслед гнусным и визгливым голосом:
     — Опустишь пса на пол — вызову милицию!
     Отвечать мордатой хамке Китаев не стал. Он и не собирался выпускать собаку из рук — не такая уж и тяжесть. А четвероногий друг смотрел на хозяина и как будто говорил:
     — Ведь ты больше никогда не оставишь меня?!