Сергей Левицкий __
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Левицкий

Творчество русских писателей, живущих в Чехии

     Родился в 1950г., печатался в журналах "Юность" и "Крокодил", в "Литературной газете", живёт и работает в Праге. Автор многочисленных юмористических рассказов и фельетонов, член Русскоязычных писателей в Чехии (РПЧ).
      
     ГЛАЗА
     "Глаза — зеркало души", — говорил классик. А таких глаз я не видел давно: она не смотрела на меня в упор, но и не отводила глаз. Казалось, стоит сделать неверное движение, и она отведёт их в сторону. А смотреть ей в глаза было сущим удовольствием. Её взгляд был не наглым, не самоуверенным, но и не излишне застенчивым. Взгляд был ЧИСТЫМ.
     А сколько же я видел в жизни разных глаз: бегающих, скользких, смотрящих сквозь щёлочки или вообще избегающих с вами встретиться взглядом. Замутнённые возрастом глаза, слезливые или, наоборот, сухие, нервные, с красными прожилками…
     Но что глаза. Ведь не менее важно обрамление: ресницы, брови, нос — всё это оттеняет глаза, делает их красивыми, выразительными. Или, наоборот, глубоко утопленными, неприятно-скрытными.
     Эти же глаза отличались необыкновенной чистотой, красивым насыщенным коричневым цветом, иссиня-чёрными зрачками и безукоризненной белизной яблока. Глаза блестели. Но это не был лихорадочный или слезливый блеск. Этот блеск говорил о здоровье и напоминал блеск глаз породистой лошади. Глядя в эти глаза, я был уверен, что против меня не затевается и в принципе не может затеваться никакая подлость — это просто исключено. С такой преданностью могут смотреть только женские глаза. И глаза эти не выражали собачью преданность — они выражали осознанную преданность и достоинство одновременно.
     Иногда они интеллигентно высказывали просьбу и даже мольбу — тогда у меня возникало чувство хозяина, которое так любят мужчины, и я по возможности старался сразу исполнить все её желания...
     Да, это была мать семи моих щенят. А как бы мне хотелось увидеть все эти качества в человеческих глазах!
      
     ЖЕНА ПОДУЛА В ТРУБОЧКУ. ЕСТЬ АЛКОГОЛЬ!
     Дорожная полиция Чехии ввела сильные ужесточения против алкоголя за рулём. Должен быть полный ноль! Даже одну кружку пива выпить нельзя!
     Даже велосипедисты в Чехии не имеют права выпить эту кружку пива, и полиция их иногда заставляет "подуть в трубочку". Обнаружат алкоголь — штраф, а велосипед отвезут на штрафплощадку.
     А тут кошу я на даче газон ручной бензиновой травокосилкой, подъезжает полиция и давай мерить у меня алкоголь. А на даче-то как не выпить!? Так они меня оштрафовали, а косилку поставили на штрафную площадку.
     Далее ко мне вопрос: "С кем выпивали?" Да ни с кем, — отвечаю. С женой со своей.
     — Тогда мы идём к вам, — говорят.
     Ну, что ж. Заходим с полицейскими в дом, а жена как раз пылесосит.
     — Работаете с электрическими механизмами, — говорят полицейские. Пройдите тест на алкоголь!
     Жена подула в трубочку. Есть алкоголь!
     — С вас штраф за работу с механизмами в нетрезвом состоянии в жилом объекте, — сказали полицейские.
     Жена очень не хотела платить, но пришлось.
     — А пылесос мы забираем на штрафплощадку до завтра, — попрощались полицейские.
     Теперь я понял, почему мой немецкий друг стал меньше ездить в Чехию.
     Любит он пиво, свиное колено и тушёную капусту. Всё это здесь есть в изобилии. А особенно — многочисленные сорта пива, и что немаловажно: пиво в Чехии в 3 раза дешевле, чем в Германии! В три! Понимаете!? Дома у него, в Германии, водителю допускается иметь 0, 5 промилле алкоголя в крови. Для таких здоровяков, как он это 4 кружки пива или почти полная бутылка сухого вина!
     — Чего я теперь к вам поеду на трезвую голову?! — заявил немецкий друг.
     Теперь вы понимаете, как алкоголь влияет на дружбу между народами…
      
     КРАСНЫЙ БАКЕН
     Клязьминское водохранилище  под Москвой. Возле  песчаного мысочка  установлен плавающий красный бакен. Здесь песчаное дно стремительно уходит вниз. Глубина тут большая: корабли и катера проходят совсем близко к берегу. Поэтому дачники любят это место: наблюдать за кораблями и плескаться в волнах, называя его между собой "пляж на красном бакене".
     Мне 8 лет, плавать я ещё умею плохо и только "по-собачьи". Я долго прикидывал на берегу — доплыву ли я до красного бакена? В одну сторону, пожалуй, да, а там подержусь за большое кольцо на боку бакена, отдохну как следует и поплыву обратно.
     До бакена я доплыл. Но спасительное кольцо оказалось на достаточно большой высоте — рука не достаёт! А сам бакен скользкий и взяться совершенно не за что! Только силы зря потратил, плавая вокруг него в поисках: за что бы подержаться... А силы, напоминаю, были рассчитаны доплыть только до бакена.
     Из последних сил плыву к берегу. Понимаю, что не доплыву. Кричу: "Тону!!!", но никто из отдыхающих на берегу не реагирует. Я практически не доплыл, а выполз по дну на берег. Встал, ноги и руки трясутся от слабости…
     Тут ко мне подошёл солидный мужчина и нравоучительно сказал: "Никогда не кричи "Тону!"  Этим не шутят, потому что, когда ты будешь тонуть всерьёз — никто тебе не придёт на помощь. Будут думать, что это шутка!"