Игорь Семиреченский __ ЮБИЛЕЙ АЛЬМАНАХА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Семиреченский
ЮБИЛЕЙ АЛЬМАНАХА
Подольский альманах №20. — Подольск: "Академия-XXI", 2017.

     20-летие "Подольского альманаха" представляется событием вполне знаменательным. Тем более, что его основатель и издатель Алексей Агафонов своим примером первопроходца облегчил учреждение многих подобных изданий и в Подмосковье, и за пределами оного. И надо ли говорить, что в самом Подольске страницы альманаха помогли многим дебютантам выйти в литераторы.
     Но все же этот юбилейный выпуск по праву открывают не новички, а новые изыскания одного из патриархов краеведения, доктора исторических наук Д.Д.Панкова, в которых он обращается к одной из героических страниц истории Великой Отечественной войны — подвигу Подольских курсантов. В документально-публицистическом изложении Л.В.Метельского убедительно представлены неоспоримые доказательства необходимости заключения, так называемого,  "Пакта Молотова-Риббентропа". Советское руководство в данном случае следовало интересам своей страны в рамках тогдашнего международного права.
     К юбилею издания пришлись и даты — 235-летие Подольска и 70-летие региональной организации Союза художников России. Для большинства читателей станут открытием биографические и искусствоведческие откровения о высоком подвижничестве подольских живописцев и графиков, монументалистов и мастеров декоративно-прикладного искусства, собранных Г.А.Саамовым. Да и сами художники словом владеют так же искусно, как кистью, так что глубине их размышлений не только о творчестве, но и о жизни, многие литераторы если не позавидуют, то порадуются обязательно.
     Как всегда в альманахе представлена добротная проза. Свои рассказы публикуют прозаики Сергей Николаев и Сергей Грачев. Альберт Шилин представляет исторические эссе о Пушкине и Жуковском. А благодаря Юрию Козловскому и его ностальгическим воспоминаниям, альманах ещё и зазвучал в унисон богатой истории города. По-современному актуальны бытовые наблюдения профессора В.М. Борисова, в которых схвачены такие приметы времени, как потеря интереса к книге в некогда самой читающей стране в мире.
     Привычна для читателей альманаха и нескудеющая поэтическая подборка, которую на этот раз увенчала рубрика "Антология одного стихотворения", куда вошло произведение талантливого поэта Эдуарда Хандюкова. Особняком в рубрике "Племя младое" представлены сказки студента Литинститута Ивана Самсонова, которые положительно оценивает филолог Татьяна Монахова.
     Год российского кино отмечен мадригалом Владислава Чеботарева, посвящённом Никите Михалкову и воспоминаниями кинорежиссера Владимира Васильева о Любови Орловой и Григории Александрове, увидевшие свет впервые. Публикуется фотография открытого в Подольске памятника кинорежиссёру-земляку Евгению Карелову
     В этом выпуске представлены рассказы выдающегося русского писателя Владимира Крупина. Он не впервые радует альманах своими проникновенными раздумьями о жизни и судьбе русского человека. После этих духовных размышлений помещены  публикации, посвящённые памяти известного журналиста Дмитрия Холодова, а также воспоминания о нем матери журналиста и его сказки.
     В "Русских пропилеях" вспоминаются имена А.С. Пушкина, графа С.Д. Шереметева, протоиерея В.М. Амфитеатрова, поэта Владислава Ходасевича.
     Словом, с каждым выпуском "Подольский альманах" поднимает свою творческую планку.