Наш корр. __ КОНФЕРЕНЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ В ЧЕХИИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




КОНФЕРЕНЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ В ЧЕХИИ

     По предложению Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике и Русского творческого Союза в лице Председателя РТС Ольги Беловой-Далиной, Московской городской организации Союза писателей России в лице Председателя МГО СПР В.Г. Бояринова и Полномочного представителя РТС в России от Чехии А.И. Скаржинского, при поддержке представительства Россотрудничества Чехии, в Праге, с 29 сентября  по 1 октября  в Русском Центре науки и культуры при Посольстве России была проведена совместная конференция "Проблемы перевода произведений современной русской литературы на чешский язык"
     В конференции приняли участие Председатель Московской городской организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России, поэт и переводчик В.Г.Бояринов, руководитель Литобъединения "Отдушина" при МИД России, Секретарь Союза писателей России, член Правления МГО СП России, поэт В.И.Масалов, заведующая кафедрой европейских языков Высших курсов иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации Л.М.Бухармедова, Полномочный представитель РТС в России от Чехии, Заслуженный работник культуры России, поэт А.И.Скаржинский, член МГО СП России, поэт Е.Ивлева; с чешской стороны: руководитель представительства Россотрудничества в Чехии, директор Русского Центра науки и культуры при Посольстве России в Праге Л.А.Гамза, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Чехии, заместитель Директора РЦНиК О.Ю.Солодухин, Председатель РТС, поэт О.Белова-Далина, член СРП в ЧР С.Левицкий, Председатель европейского конгресса литераторов М.Силецкая, поэт, музыкант и художник Л.Дашкова, издатели О.Крылов и О.Крылова, писатели Л.Свирская, В.Портнов, С.Юканов, Т.Косьева, И.В.Савельев, В.Фёдоров, А.Махонинова, Т.Белоглинка, Б.Яноштикова и другие русскоязычные и чешские писатели.
     Проблемы сложности прозаического и поэтического перевода подняла в своём выступлении поэт Людмила Свирская. Она отметила, что родственный славянский язык нередко оказывается не помощником, а препятствием в переводе.
     В.Г.Бояринов поделился опытом переводческой работы с поэзией на языках народов СССР, подчеркнул необходимость различать термины "перевод" и "литературная обработка".
     Поэт А.И. Скаржинский в своём выступлении акцентировал внимание собравшихся на магической природе поэзии.
     Затем участники конференции обсудили проблемы издания российской литературы в мире. В.И.Масалов и В.Г.Бояринов рассказали о переводах и издании русской литературы в Китае. Они особенно подчеркнули, что в КНР эта работа реализуется на государственном уровне.
     Некоторые участники конференции посетовали, что Россия не поддерживает издание переводов своих писателей. На это заместитель Директора РЦНиК О.Ю.Солодухин рассказал об опыте проведения на базе РЦНиК в Праге совместно с московским Институтом перевода конкурса на лучший литературный перевод с русского языка на чешский, который проходит третий год. По итогам конкурса в чешских издательствах вышли книги российских авторов: Виктории Токаревой, Елены Чижовой, Валентина Распутина, Юрия Полякова и других авторов.
     Ольга Белова-Далина сообщила, что чешская академическая среда в последнее время стала очень внимательно относиться к современной российской литературе. В качестве примера О.Белова привела кафедру русистики Оломоуцкого университета, которая уже выпустила в свет три антологии современной русской литературы: прозы, драматургии и поэзии.
     В этот же день, 29 сентября 2017 в здании Посольства России в Праге состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Чешской республике А.В.Змеевского с писателями МГО СП России и представителями дипломатического корпуса МИД России. На встрече также присутствовали: Советник-посланник Посольства Российской Федерации Ф.А.Владышевский, Пресс-секретарь и Атташе Посольства Российской Федерации по культуре А.В.Колмаков, Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Чешской Республике Е.В.Баранчеева, Председатель Московской городской организации СП России, Заслуженный работник культуры России В.Г.Бояринов, руководитель литобъединения "Отдушина" при МИД России, Секретарь Союза писателей России В.И.Масалов, заведующая кафедрой европейских языков Высших курсов иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации Л.М.Бухармедова, Полномочный представитель Русского творческого Союза в России от Чешской Республики, Заслуженный работник культуры России А.И.Скаржинский.

     Наш корр.