Сергей Панов __ ВЕРНОСТЬ ЧИТАТЕЛЮ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Панов
ВЕРНОСТЬ ЧИТАТЕЛЮ
Вышел в свет очередной, сорок третий по счёту номер литературно-публицистического журнала "Балашиха: голоса сердец". Презентация прошла в Балашихе, в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева.

     У каждого номера журнала "Балашиха: голоса сердец"  своё, индивидуальное лицо. Вот и в свежем номере: глядя на репродукцию картины балашихинской художницы Натальи Рюмшиной "Цветы в любимом городе", а затем знакомясь с содержанием номера, понимаешь, что эта картина вобрала в себя основные его темы.
     Прежде всего, День города и 187-летняя годовщина Балашихи. Этим событиям посвящён первый раздел альманаха. И пусть читателя не смущает некоторый оттенок официальности в его названии — "Муниципалитет".
     Здесь читатель может ознакомиться с интересными документами, обнажающими исторические корни балашихинской земли. И если Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего посёлка Балашиха в город датирован 19 сентября 1939 года, то первое упоминание о деревне Новой, входящей ныне в городской округ, восходит к 1350 году, временам правления Симеона Гордого.
     Секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя МГО СП России, главный редактор журнала "Балашиха: голоса сердец" Иван Голубничий в своём выступлении передал привет литераторам Балашихи от Председателя Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринова и рассказал о тех давних творческих и дружеских связях, которые сложились между МГО СП России и литераторами Балашихи. Также он подчеркнул, что многие авторы журнала "Балашиха: голоса сердец" являются членами МГО СП России, и это является убедительным свидетельством плодотворности этих связей. Он традиционно поблагодарил всех, причастных к подготовке очередного номера, и пожелал авторам вдохновения, новых творческих успехов и новых публикаций.
     О неоценимом вкладе в развитие науки, промышленности, медицины, искусства предпринимателей и меценатов "балашихинских кровей" — Н.П. Румянцева, Д.О. Милованова, братьев Рябушинских, рассказала на страницах альманаха директор краеведческого музея Наталья Сотникова. Публикация является прекрасным дополнением к выставке, открывшейся недавно в городской картинной галерее. Кстати, там есть любопытный экспонат, можно сказать раритет: подлинный кирпич кучинского завода купца Милованова. Из миловановского кирпича в позапрошлом веке построили, например, здание Исторического музея в Москве.
     — Судьба этого замечательного журнала неразрывно связана с судьбой и историей нашего города, — сказала, обращаясь к авторам и читателям, заслуженный учитель России, почётный гражданин Балашихи Галина Патяко. — Многое изменилось, но одно незыблемо: верность читателю.
     Историческую тему поддержала директор Централизованной библиотечной системы имени Ф.И. Тютчева Лариса Покрасова — материалом об участии балашихинцев в выборе имён видных сынов России, достойных быть занесёнными на виртуальный памятник выдающимся личностям.
     — Каждый номер — это встреча с необыкновенными материалами, авторами, как постоянными, так и новыми. Их много, и мы рады этому, — сказала заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи, ответственный секретарь журнала Марина Чернова.
     Много интересного в разделах "Духовное просвещение" и "Публицистика". Это такие материалы, как "Церкви славянской святые отцы" и "Музыка в усадьбе Шереметевых".
     И все-таки литературный журнал не был бы литературным журналом, если бы в нем отсутствовали поэзия и проза. О том, насколько это интересно, судить читателю. Свой обзор поэтического раздела сделал на презентации альманаха известный русский поэт Александр Глотин, цитируя наиболее яркие строки.
     Отрадно, что журналстремится не только фиксировать творческие достижения маститых авторов, но и отражает литературный процесс на балашихинской земле. А картина такова, что все больше и больше творческой молодёжи готов взять слово, чтобы высказать своё отношение к Родине, её прошлому и настоящему. Для них в журнале зарезервировано место, в обозреваемом номере — для участников конкурсов "Русь моя православная" и "Первоцвет".
     — Говоря о тенденциях, присущих журналу, следует отметить, что наши авторы тяготеют к традиционным канонам русской литературы, — подвёл итог Иван Голубничий. — За нами великая история, великая литература. И мы должны соответствовать ей внутренне, нравственно и эстетически.
     Символично, что материал о замечательном русском поэте Николае Дмитриеве, завершающий сорок третий номер альманаха "Балашиха: голоса сердец", заканчивается призывом: "Давайте учиться вглядываться!" Давайте и мы приглядимся к новому поколению авторов, прислушаемся к голосу их молодых сердец.