Наш корр. __ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»

     8-9 сентября в столице Республики Дагестан г. Махачкале состоялось празднование Гамзатовских дней "Белые журавли", посвящённых памяти и творчеству великого дагестанского поэта Расула Гамзатова.
     Расул Гамзатов был одним из тех мастеров слова, на творчестве которых основывался высокий авторитет многонациональной советской литературы. В своих стихах он воспевал традиционные ценности, на которых держится человеческая жизнь, без которых она была бы невозможна, — это любовь к женщине, к матери, Отечеству, уважение к старшим, бережное отношение к молодёжи. Песня "Журавли", написанная на его стихи, давно уже стала нашим общенациональным шедевром, её знают и поют во всём мире. В нынешнее непростое время объединяющее поэтическое слово Расула Гамзатова особенно необходимо нашей великой многонациональной России. Сегодня особенно важно сохранять традиции, приумножать ценности, завещанные нам патриархами нашей великой российской литературы.
     Почтить память Расула Гамзатова, выразить любовь к его творчеству собрались гости из разных регионов России, из целого ряда республик — субъектов Российской Федерации и даже из зарубежья. Писатели из Москвы, Серпухова, Астрахани, Ростова; из Чечни, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Башкортостана; из Азербайджана… Возглавлял делегацию гостей 1-й секретарь Правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов. Московскую городскую организацию Союза писателей России на празднике представлял секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя МГО СП России, поэт и переводчик Иван Голубничий.
     Празднование по традиции началось с возложения гостями цветов на могилу Расула Гамзатова в день его рождения — 8 сентября.  
     Затем состоялось официальное открытие Гамзатовских дней "Белые журавли" в ходе торжественного митинга возле памятника Воину-Освободителю в центральном парке Махачкалы. День продолжился возложением цветов к памятнику Расулу Гамзатову, установленному несколько лет назад возле Русского драматического театра им. Максима Горького.
     Гости посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой и ознакомились с его богатой экспозицией, охватывающей разные стороны дагестанской, русской и даже западноевропейской живописи; совершили интересный и незабываемый экскурс в историю и культуру Дагестана.
     Первый день праздника завершился поэтическим вечером в Театре Поэзии, созданном по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. На вечере выступили поэты Геннадий Иванов, Иван Голубничий, Виктор Кирюшин, Юрий Щербаков, Фёдор Черепанов, Виктор Петров, Александр Ананичев, Сергей Соколкин, Бувайсар Шамсудинов, Эрдни Эльдышев, прозаик Лидия Сычёва и др. Вечер продолжался больше двух часов при заполненном зале. По окончании вечера поэты принимали слова искренней благодарности от махачкалинцев, пришедших послушать стихи.
     Иван Голубничий в ходе своего выступления сказал о тех давних дружеских и творческих связях, которые сложились между Московской городской организацией Союза писателей России и Союзом писателей Дагестана. Под руководством Председателя МГО СП России, поэта и переводчика Владимира Бояринова был осуществлён ряд творческих проектов по переводу на русский язык современной поэзии народов Дагестана. Огромная заслуга в развитии сотрудничества писателей Дагестана с московскими собратьями по перу принадлежит руководству Союза писателей Дагестана.  
     Вёл поэтический вечер Председатель Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов.
     9 сентября состоялись выездные мероприятия, связанные с биографией Расула Гамзатова. Группы гостей посетили аулы Цада и Гуниб, город Дербент другие уголки Дагестана. Они читали свои стихи и говорили о своём отношении к творчеству Гамзатова. Везде гости встречали радушный приём и интересную культурную программу. Празднование Гамзатовских дней "Белые журавли" прошло на высоком организационном и духовном уровне, за что хочется поблагодарить всех, причастных к организации этого праздника. Поэтическое слово великого Расула Гамзатова продолжает жить и объединять людей.