Иван Голубничий __ ВОПЛОЩЕНИЕ ЗАМЫСЛА
 Московский литератор
 №16 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ВОПЛОЩЕНИЕ ЗАМЫСЛА
Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений в пяти томах. Том пятый. — М.: Академия искусства и науки XXI века, 2017.

     Наконец пришёл к читателю пятый том собрания сочинений известного российского писателя, драматурга, критика, общественного деятеля Дмитрия Викторовича Королёва. Собрание заявлено в пяти томах, таким образом, вышедший том как бы завершает концептуальный замысел автора, представляя его творчество в относительной идейно-художественной целостности. Я уже писал о том, что пятитомник Дмитрия Королёва — это своего рода "Избранное", предназначенное для подведения некоторых итогов, основываясь на которых, автор, несомненно, продолжит свой творческий путь. Пятый том свидетельствует о том, что творческий потенциал писателя далеко не исчерпан, и в дальнейшем собрание сочинений, несомненно, так или иначе будет продолжено. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что вышедший том стал ярким и убедительным завершением этого масштабного литературного проекта.
     Дмитрий Королёв — писатель универсальный, работающий во многих жанрах. Его литературоведческие работы отмечены глубоким проникновением в замысел исследуемых произведений, тонким пониманием нюансов литературного творчества писателей, которых он изучает. Его драматические произведения написаны живым, ярким художественным языком, и поэтому они органично воспринимаются читателем. Следует отметить, что значительную часть пятого тома составляет именно драматургия. Такие пьесы, как "Про Ермака Тимофеевича и других", "Под карантинным флагом", "Работа по Блоку", "Немецкая зимняя сказка", "Несчастный Франсуа" и др., несомненно, станут настоящим открытием для многих читателей — ценителей современной драматургии. Даже и сами их названия вызывают интерес, поскольку тематически затрагивают темы, традиционно привлекающие широкого читателя. В драматических произведениях Дмитрия Королёва ярко проявляется его талант вживания в психологию персонажей и выражения их внутреннего мира, жизненных побуждений и мотиваций. Дмитрий Королёв — драматург не только для театральных постановок, но и для внимательного чтения — чтения увлекательного, содержательного и запоминающегося.
     Завершающая часть пятого тома содержит отзывы о творчестве Дмитрия Королёва его друзей и коллег. С интересными критическими рецензиями выступили здесь Анастасия Финская, Владимир Масловский, Владимир Богданов, А.С. Букш, Александр Тарасов, Александр Руднев, Пётр Редькин, Андрей Ларин, Нина Осмоловская. Мне хотелось бы привести здесь небольшую цитату из предисловия к пятому тому Собрания сочинений Дмитрия Королёва известной писательницы Наталии Гай, которая высказала о творчестве Дмитрия Королёва важную мысль: "Королёв тонок и наблюдателен. Он выявляет, систематизирует и коллекционирует типы человеческих личностей. Лирично и всегда трогательно его обращение, отношение его героев к родной земле, к стране. Патриотизм — это не только "любовь к отеческим гробам", это и обуздание мздоимства, ликвидация чудовищной разницы в доходах бедных и богатых…". Это очень важная черта творчества Дмитрия Королёва. Его авторская позиция — всегда на стороне народа. Вот что говорит Есаул в конце пьесы "Про Ермака Тимофеевича и других": "Мы всё постараемся устроить правильно — чтобы были все равны и счастливы, чтобы не было ни бедных, ни богатых. За это боролся и атаман Ермак, и я уверен, много ещё народится таких борцов за народное счастье и волю".  
     Что ж, пятитомник Дмитрия Королёва состоялся, и теперь у российского читателя появилась возможность познакомиться с творчеством талантливого писателя в его жанровой полноте и стилевом единстве. Остаётся поздравить Дмитрия Королёва с этим творчески важным событием и пожелать его собранию сочинений внимательного и добросовестного читателя.