Владимир Андреев __ «Я РОДИНУ ВИЖУ СВОЮ…»
 Московский литератор
 №16 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Андреев
«Я РОДИНУ ВИЖУ СВОЮ…»
Юрий КИРИЕНКО-МАЛЮГИН. "Добрый вечер". Книга стихов. — М.: НО "Рубцовский творческий союз", 2013.

     Времени прошло немало, прошло оно как мгновение со дня выхода книги Киреенко "Добрый вечер", но слышится это название как "Доброе утро!".
     "Только утро любви хорошо, хороши только первые встречи", — говорил поэт XIX века Семён Надсон...
     Времени прошло немало. Поэзия в России в загоне, она как бы лишней стала. Господи помилуй! А потому еще удивительнее и поразительно звучат слова: "Из всех явлений в мире я люблю поэзию, а из всех людей больше всех — поэтов", — признался как-то Ходасевич... что же! Времена нагрянули иные. Человек обязан думать только о своем желудке, о выживании... Это духовная драма России!
     Знают ли нынче, что существует у нас в России "Рубцовский творческий союз"? Знают, ведают, видимо, только поэты... А не забыл ли русский народ прекрасного поэта Николая Рубцова? Не приведи Господи…
      
     Тихая моя Родина.
     Ивы, река, соловьи...
     Мать моя здесь похоронена
     В детские годы мои...
      
     Книга Ю. Киреенко-Малюгина "Добрый вечер" прошла, как и множество иных забытых книжек, незаметно, и даже, может быть, с презрением среди компьютерного террора и музыкального атеизма...
     А теперь по существу.
     Вот первозданная свежесть восприятия жизни ныне проходящей зря для современного человека:
      
     Склонялась над полем ромашка,
     Я запах таинственный пью,
     И снова в объятьях сказки
     Я Родину вижу свою.
      
     "Запах таинственный" — это прикосновение к божеству, к Искре Божией, к искренности, а поэтому не рожденный свыше (т.е. в духе) не может унаследовать Царство Божие. Мне могут возразить: а зачем нам Царство Божие, когда мы рождены не свыше, а люди обычные? И ходить в церковь для нас кощунственно, богатые россияне и их жены ходят на вечер юмора и хохочут там до слез... Вот вам и катарсис... Да. Но ведь никто не задумывается о государстве, иными словами — о будущем своих детей. И это есть преступление перед Создателем.
     Автор Юрий Киреенко-Малюгин, собственно, и является председателем "Рубцовского творческого союза", стараясь удержать, восстановить классическую русскую поэзию, которую своим творчеством возродил Николай Рубцов, человек до слез русский и с русской судьбой. И сколько положил сил духа и времени в жизни своей для воссоздания величия и преображения русской поэзии Кириенко-Малюгин, знают немногие.
     Не будет лишним, мне думается, сообщить читателю, что автор стихов инженер, работал конструктором, испытателем... Были взлеты и падения. И, по его словам, ему запомнились именно "падения". Поскольку только они создают глубину и простор понимание жизни, как на Востоке. Ю. Кириенко-Малюгин убежден, что видно и чувствуется и располагается в его стихах это: в каждом человеке заложено животное (т.е. звериное) и божественное (доброе, искреннее, человеческое сознание), — начало или же общность. И зависит это от воспитания, направления той стороны, страны, семьи, где воспитывался человек. К слову, В. Розанов сказал, что "Церковь — это паспорт русского человека", а семья — самая "аристократическая форма жизни человека". Вот также поэзия Ю. Киреенко-Малюгина, его стихи, его песни, его общественная работа, направленные на то, чтобы мы были не "стадом", а мыслящими высокообразованными людьми. И не позволяли тем, кто желает и мечтает нас окончательно забросить в глушь неведения…
     Прекрасные, светлые и теплые стихи наполняют книгу "Добрый вечер!".
      
     В легкой дымке купается поле,
     Бор сосновый с пригорка глядит,
     О российской заброшенной доле
     Песня иволгой тихо звучит.
      
     Или вот строки из стихотворения "По московским дворам":
      
     По московским дворам,
     По московским заборам,
     Мы гоняли судьбу от ворот до ворот,
     И летала судьба по московским просторам,
     И бежала от нас за крутой поворот.
     ......
     На просторах родных мы себя не жалели.
     Мы искали любовь и терялись в мечтах.
     Мы за дружбу не раз о России пропели,
     И не знали, что счастье держали в руках.
      
     Стихи Ю. Кириенко-Малюгина полны искренности, правдивости в стихотворениях "Уходят наши золотые годы", "Доехать бы нам до веселого мая!".
     Словом, поэзия Ю. Киреенко-Малюгина, его стихи, его песни, его общественная работа, направлены на то, чтобы человек был мыслящим, духовно образованным, а следственно — свободным...