Олег Трушин __ С БАБРОМ НА ГЕРБЕ…
 Московский литератор
 №16 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Олег Трушин
С БАБРОМ НА ГЕРБЕ…
Иркутск — столица Сибири

     Город Иркутск. Город, без которого представить Сибирь-матушку невозможно. Город за Уральскими горами, реками Обью и Енисеем, у самого подножия Байкальского хребта, на берегах Ангары, от которого до озера Байкал всего-то чуть больше шестидесяти вёрст. Но какой транспорт ни освой, всё одно, путь до Иркутска не близкий. Это-то ныне, в век технологий! А в стародавние времена, когда окромя коня и в помине ничего не было, освоить такое расстояние можно было разве что в несколько месяцев нелёгкого и опасного пути.   
     Что общего у этого сибирского города, скажем, со стольным градом Москвой, Орлом или Воронежем? Или, к примеру, с Вологдой или Ростовом-на-Дону? Конечно же, все эти города роднят реки, которые и дали им свои названия.
     Иркутск стоит на трёх реках — Ангаре, Ушаковке и Иркуте. От последней и получил своё "имя". Русло главной "городской" реки — Ангары, несущей в себе воды Байкала, словно родимыми пятнами, усеяно большими и малыми островками, многие из которых даже имеют своё название, как, к примеру — Елизовский, Поповский, Сибирский. Некоторые связаны мостами с "большой" землёй, к другим путь только по воде. Почти в одном месте, но с разных берегов встречаются воды Ушаковки и Иркута с Ангарой.       
     Реки Иркутска определили и городскую застройку. С десятилетиями, веками город рос и укрупнялся, отвоёвывая всё новые и новые земли по берегам сибирских рек. Ныне городские кварталы Иркутска плотно "растеклись" теперь уже по берегам "домашних" рек, прижались к их руслам, поднялись на сопки, соединились меж собой мостами и дорожными трассами.
     Посмотришь свысока на Иркутск — словно огромный разломанный на краюхи пирог, с осыпавшимися крошками, — таким сделали его реки, и прежде всего Ангара, несущая в себе пресные воды священного Байкала. Разломили, да так и оставили. Вот и "пошёл" от русел рек город вширь, образовывая удалённые кварталы, не затрагивая новостройками старые улицы, сохраняя память веков и промчавшихся по ним исторических событий.          
     А начинался Иркутск с казачьего острога, как, впрочем, и многие сибирские города. Освоение земель российских, подчинение "царю-батюшке" коренных народов Сибири влекли в эти далёкие края служилых людей двора государева.
     С конца XVII столетия, с петровского времени, на городском гербе — бабр, держащий в пасти пойманного соболя. Кто это? — спросите вы. Ответим — тигр. Так в старину называли в здешних местах огромную, дикую полосатую кошку. Обычным зверем тигр в этих местах не был, но видеть диковинного пришельца жителям земли байкальской приходилось. Вот и повелось в приданиях: "…Кровожадный, сильный и лютый зверь. Он иногда забегает в Сибирь из Китая". Ныне нет тигров в иркутских лесах, а вот на городском гербе и гербе области — остался. Даже памятник ему на одной из площадей, что в центре города открыли.
     Богат Иркутск православными храмами. Строгая, белокаменная, морская Харлампиевская церковь и изящная, с таинственно-вычурным, ещё не разгаданным до наших дней декором, выполненным неизвестным мастером, Крестовоздвиженская церковь. Спасская и Богоявленская церкви, появившиеся в городе в XVIII веке. Богоявленская — особенный храм! Ранее на месте нынешней, каменной возвышалась деревянная, выстроенная ещё основателями города. После пожара конца XVII века, уничтожившего храм, было решено выстроить новую, каменную, ту самую, что ныне радует горожан и гостей города своим изяществом, едва отступив от русла Ангары. Троицкая, Иерусалимская, Преображенская …
     Есть в городе синагога, мечеть, буддийский дацан, но особо примечателен римско-католический костел во имя Вознесения Божией Матери, что по соседству с храмом Богоявления. Мимо него не пройдёшь — обязательно остановишься, запрокинув голову вверх, пытаясь охватить взглядом самый окаём шпиля колокольни, увенчанный католическим крестом. Выстроенный в изысканных, лучших традициях неоготики, костёл стал поистине украшением города. В багровом цвете зорь костёл — словно пламя огромной свечи, настолько сочны в этом свете "густые" краски его красного камня. Гордость костёла — орган.  
     От самого большого ангарского моста "бархатом" зелени куполов, на фоне хаоса городских кварталов, вырисовываются колокольня и купола Знаменского монастырского храма. Белокаменная монастырская ограда, ворота в виде часовенки. Змейкой "гуляющие" тропинки, цветники, утопающие в розах и лилиях.
     Повезло Иркутску с архитектурой. Сколько стилей, богатства орнаментов каменных и деревянных построек. А самое главное то, что это сбереглось в десятилетиях и стало изумительным антуражем городского пейзажа. Прогуливаясь по улицам старых городских кварталов, неизменно ощущаешь дивное дыхание старины, что заставляет ловить взглядом самые мелкие детали орнамента, восхищаясь мастерами сотворившими их. Порой суровость некрашеных стен деревянных домов, массивность ставней скрывает утончённость кружевной вязи, которой оторочены карнизы, фронтоны, навесы над "парадным" подъездом, и, конечно, наличники с нависающими над проёмами кон портиками карнизов.
     Со временем на некоторых улицах уровень асфальта поднялся настолько, что ныне попасть в ряд домов можно лишь спустившись по ступенькам в яму, устроенную у самой входной двери.
     Иркутск — город не только деревянного зодчества, но и каменного. И в этом не трудно убедиться. Иркутский драматический театр, выстроенный в конце XIX века, и дом с "колоннами" генерал-губернатора Восточной Сибири. Здание краеведческого музея, где располагалось Сибирское отделение Императорского Русского географического общества. Это и гостиница "Отель-Централь", теперь в ней расположен театр юного зрителя, и где когда-то во время приезда в город, останавливался император Николай II и цесаревич Алексей….
     Декабристы и Иркутск — особая страница истории города, пусть не визитная карточка, но очень близкая, что бы стать таковой.       
     Ныне от Московских ворот тянется вглубь города улица Декабрьских событий, когда-то именовавшаяся Московской. Пройдя по ней, можно выйти на улицу Волконского, где расположены усадьба декабриста Сергея Григорьевича Волконского и музей декабристов в доме Трубецких. Сергей Петрович Трубецкой и Сергей Григорьевич Волконский — герои Отечественной войны 1812 года и активные участники Восстания декабристов, что прогремело 14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге. А от них совсем недалеко особый монумент — памятник жёнам декабристов, что разделили со своими мужьями тяжкую долю ссылки в далёкий сибирский край.
     Оба музейных комплекса, посвящённых декабристам, за годы своего существования, с той поры как их видели декабристы, не единожды меняли своё назначение. В них были разные конторы, жилые комнаты, и даже ремесленная школа, как, к примеру, в доме князя Волконского. Что-то в них перестраивалось, изменялось. Но пришли другие времена, и дома стали музеями. Сегодняшний их облик, после длительных и сложных реставраций,  такой, каким он был в середине XIX века. Реставраторы постарались передать дух той эпохи, и им это вполне удалось.
     Первым делом в музее стараешься увидеть те вещи, которых помнят тепло рук хозяев. Есть и такие в домах декабристов. В доме Трубецких — шкатулка для шахмат декабриста И.И.Горбачевского и дорожный сундук Н. В. Басаргина. Салфетка — подстаканник вышитая бисером из семьи Трубецких и, конечно же, старинная книга с автографом самого князя Сергея Петровича Трубецкого. В музее дома Волконских — музыкальная шкатулка и пирамидальное фортепьяно, настенное зеркало и рояль знаменитой фирмы "Лихтенталь" — все эти вещи принадлежали супруге князя — княгине Марии Николаевне Волконской. Книга с автографом князя Сергея Григорьевича Волконского, как, впрочем, и других декабристов, на почётном месте домашней библиотеки.    
     Приятно неспешно прохаживаться по светлым анфиладам комнат, ступать по массивным ступеням лестниц, слушая при шаге их тонкое поскрипывание, и при всём этом, если прибудете в усадьбу Волконских в верный для службы час, слышать, как  играют колокола на звоннице Преображенского храма — точно так же, как и в далёкую пору, когда их слышали ссыльные декабристы. Ну а уж если совсем повезёт, то можно придти в музей в один из вечеров и услышать, как звучит знаменитый рояль Волконских, наполняя дом уютом чистой музыки. Рассказывают, когда благоволит погода и окна второго этажа открыты настежь, мелодии старинного рояля слышны далеко за улицей Преображенской, и проходящие с соседних улиц невольно идут к дому Волконских послушать краски музыки инструмента знавшего руки Марии Николаевны Волконской.
     Но Иркутск — это не только его удивительные улицы. Есть в Иркутске и своя "Аврора" — почти как в Санкт-Петербурге. В Иркутском заливе на реке Ангаре, отражая на своих бортах волны реки давшей ей имя, встал на вечный покой ледокол "Ангара". Ещё один символ далёкого прошлого, событий истории, и на сей день единственный ледокол конца XIX века в России. Не всяк город может похвастаться такой достопримечательностью.
     Вот таков он, город Иркутск — столица Сибири, город на берегах великой Ангары.