Любовь Сидорова __ ПОЭЗИЯ ВОКРУГ
 Московский литератор
 №15 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Любовь Сидорова
ПОЭЗИЯ ВОКРУГ
"Души прекрасные порывы". Стихи. — Редакционно-издательский центр "Лира", 2016.

     В книге "Души прекрасные порывы" под одной обложкой собраны стихи поэтов разных возрастов. Их волнуют разнообразные темы, они пристально вглядываются в различные явления жизни и судят о них по-разному, каждый по-своему. Но их объединяет поэтическая отзывчивость, стремление постичь эти явления жизни, пропустив через свое сознание, через свое сердце. Они чутко улавливают поэзию, которая таится в окружающем мире и дает творческий импульс тем, кто способен ее воспринять.
     Открывают сборник стихи Ольги Карагодиной. Она представила два совершенно разных стихотворения. Даже по такому малому количеству стихов можно судить о разносторонности автора. Первое стихотворение — басня, довольно редкий жанр в наше время. Это сатирическая сказка "Как лев и баран не попали в ресторан". Персонажи ее — животные, но здесь, как и положено в басне, аллегория: на самом деле это писатели, а ёж — строгий критик.  После юмористического — лирическое стихотворение "Мой ангел", трогательное, с нотками грусти — светлой грусти. "Когда вы будете в пути, / Я буду вам всегда светить", — обещает ангел.
     Борис Катковский представил подборку стихов. Начал со стихотворения о родном городе, о Москве: "Обожаю Москву, когда некуда утром спешить". И вдруг экзотика: бамбуковая роща, попугаи. Но все стихи объединяет общая тема — музыка: "Романс о Москве", "Танго", "Кадриль", "Менуэт" и т д. А вот грустный танец:
      
     Две бабочки хрупкие в парке осеннем
     Танцуют ветрам вопреки.
     Быть может, полёт этот будет последним,
     Но как грациозно легки!..
      
     Автор пишет о том, что жизнь не вечна, однако надо думать о хорошем, быть настроенным на оптимистический лад.
     У Анатолия Крапильского большинство стихотворений об осени. Осень ведь, как известно, — "унылая пора". И если весна, лето ассоциируются с молодостью, то осень — это зрелость, в такой период жизни люди частенько грустят: "Запоздалая осень / Глядит на дорогу с завалинки…"; "Дождик временно затих. / Небо сумрачное — злое…"; "Снова сентябрь. / Серебристая сказка  дождя…". Однако не все стихи об осени. Есть в подборке стихотворение, посвященное Достоевскому, есть также любовная лирика.
     Валерия Лисичко представила два стихотворения: "Мим" и "Принц без королевства". Она видит мир глазами человека молодого, находящегося еще в начале жизненного пути. Стихотворение "Принц без королевства", относящееся к любовной лирике,  в чем-то сказочное: "Там в ракушке, в тени деревьев / Джинн поёт и играет свирель"; "Ты ищи свою Атлантиду! / Я знаю, ты — найдешь!".
     У Ларисы Назаренко стихи о России. Уже названия говорят о многом: "Патриотка", "Русская душа", "Я — дочь Ивана". Автора беспокоит судьба родины. Вот, например, стихотворение "Совесть — в Красную книгу!":
      
     Понятье "совесть" как предмет
     Введётся скоро в институтах —
     Её, похоже, больше нет
     На наших жизненных маршрутах!
      
     Или стихотворение "Предстоит": "Грядут означенные сроки / Иные ценности прозреть!". Стихи актуальные. Автора волнует, как выживет Россия в столь непростое время.
     Сергей Овчаров представил три стихотворения. Они о творчестве. В стихах много метафор, сравнений: "Мысль в блокноте строки правит"; "И рифма под ручку со мной / Прогуливается, как жена"; "Хромает на ногу мечта, / С ней запросто не пошагаешь!" Автор признается в любви родной русской природе:
      
     Первоянварский мороз.
     Искрящийся снег в мишуре.
     Аллея из стройных берёз.
     Ах, как же всё это по мне!
      
     Владимир Фёдоров тоже представил три стихотворения. Первые два — из любовной лирики.  "Мы пройдём с тобой, — всё останется… / Только город чуть-чуть постареет"; "Я привязан к тебе / паутиной неведомой силы". В последнем стихотворении "Новый романтизм" автор описывает картинки лета, которые навевают воспоминания: "Воспоминаний синий дым — / из дней начальных мне приветы".
     И если у большинства поэтов сборника стихи порой и окрашены грустью, то светлой, Павел Чувиляев отдает дань настоящему минору. "Метро" и "Ведьма" заставляют даже вспомнить о декадансе. Однако "Языческая колыбельная" не такая мрачная. В ней есть элемент юмора. Стихотворение как бы состоит из нот: "до-до-дождик", "ре-ре-резво", ми-ми-мимо", "соль-соль-хлеб". Заканчивается стихотворение умиротворенно: "Ла-ла-лад нам и покой, / С Си-си-синею рекой!". На этом стихотворении завершается весь сборник.
     Таким образом, стихи по тематике разные: патриотические, о музыке, о любви. Но авторов, помимо всего прочего, объединяет еще и то, что все они пишут по вдохновению, а это в наше время встречается не так уж и часто. Сейчас многие пишут "под формат", или "на потребу", то есть с оглядкой, стараясь угодить вкусам  публики. Отрадно, что в наше время еще не перевелись поэты, пишущие по вдохновению, так, как им диктует муза.