По материалам сайта "Крыминформ" __ ТРЕТИЙ ЛИВАДИЙСКИЙ ФОРУМ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ТРЕТИЙ ЛИВАДИЙСКИЙ ФОРУМ

     В Ялте завершил свою работу Третий Ливадийский форум. В нынешнем году тема этого мероприятия, ставшего уже традиционным, была сформулирован как "Русский мир и русский язык: исторические корни, направленность развития".
     "Ливадийский форум уже с момента своего рождения стал авторитетной площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира, планирования вопросов образования и культуры", — сказала, обращаясь к участникам пленарного заседания, которое проходило сегодня в Ливадийском дворце-музее, спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко и добавила: "Он уверенно перешагнул границы полуострова и даже страны, и в прошлом году было принято решение о придании ему статуса международного".
     При этом В.И. Матвиенко обратила внимание, что в этом году отмечается 100-летие российской революции, которая оказала колоссальное влияние на ход мировой истории, в том числе и на судьбу Русского мира. "Революция и последующие события разделили русское общество и породили несколько волн русской эмиграции", — напомнила Матвиенко, подчеркнув, что "эта — уже далекая — эпоха требует глубокого взвешенного обсуждения, чтобы не просто избежать повторения подобного и давних ошибок, но и преодолеть их последствия и выработать эффективную программу развития страны в сложных условиях XXI века".
     По словам спикера Совета Федерации, выбранная в этом году тема форума позволила обсудить самый широкий круг вопросов, причем "небывало большое количество участников — 90 человек, выступивших в дискуссиях в ходе работы тематических секций, подтвердило востребованность этой площадки, особенно в вопросах сбережения культурного наследия народов России". Тем не менее, она заверила, что и за прошедшие годы сделано немало, в том числе выработаны практические шаги по защите и развитию русского языка и языков народов России, стало больше внимания удаляться оказанию поддержки соотечественников за рубежом.
     Со своей стороны глава Республики Крым С.В. Аксёнов подчеркнул, что форум стал значимым событием в общественной жизни России. "Он дает возможность политикам, представителям органов власти, экспертного сообщества, общественных структур на высоком профессиональном уровне оценить проблемы и перспективы Русского мира, роль русского языка и русской культуры в интеграционных процессах на постсоветском пространстве", — пояснил глава республики.
     По его мнению, сам факт, что такое обсуждение происходит в Крыму, придает ему особые звучание и смысл. "Крым является символом народного единства и исторического разворота в геополитике и завершения эпохи однополярного мира", — заявил Аксёнов и напомнил: "Возвращение в Россию защитило народы полуострова, исторически, ментально и культурно принадлежащих к Русскому миру, от угрозы геноцида со стороны киевского режима". Крымчан, уточнил он, поддержали соотечественники на всех континентах, независимо от мест проживания, в том числе и "представители известных русских фамилий, чьи предки внесли неоценимый вклад в историю и культуру нашей страны". И в этом смысле, выразил уверенность Аксёнов, Крым действительно "стал точкой сборки русского мира". "Крым был, есть и будет важным духовным центром Русского мира, русской цивилизации. И крымчане это убедительно доказали в феврале и марте 2014 года", — заявил глава Республики Крым, пояснив: "Мы отстояли и защитили великое русское слово и вернулись домой, в Россию".
     А по мнению крымского спикера В.А. Константинова, в русском языке "заключен код нашей цивилизации, опыт и мудрость десятков поколений наших предков". "В нем — ключ единства, взаимопонимания и непобедимости нашего народа", — добавил он и напомнил, что от крымчан потребовалось немало усилий для сохранения системы образования на русском языке, "в то время, как по всей Украине, кроме Крыма она была уничтожена задолго до прихода к власти откровенных русофобов".
     Писательское сообщество на Третьем Ливадийском форуме представляли: поэт, Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г. Бояринов и прозаик, депутат Государственной Думы С.А. Шаргунов.
     В своём выступлении перед участниками форума Владимир Бояринов сказал, в частности, следующее:
     "…В  начале XX века зазвонят литературные колокола и разнесут по России весть о Доме Максимилиана Волошина в Коктебеле. Через странноприимный дом пройдут и белые, и красные друзья поэта числом близким к тысяче. Некоторые из них и спасутся только благодаря недолгому приюту. Они тоже искали умиротворения и обрели его на час, на сутки, на неделю. Этот дом — притягательный и безусловный литературный символ, но существует он сам по себе, на отшибе от материкового  литературного процесса. А грандиозный в прошлом Дом творчества писателей, который был построен рядом с Домом Волошина, превратился в семейный дом отдыха, как гласит реклама. Но жива еще Московская городская организация Союз писателей России, насчитывающая в своих рядах 2500 человек, и они знать не знают, ведать не ведают: живы ли ещё Дома творчества в Коктебеле и в Ялте? Дорогие дирекции, дайте знать о своём существовании организованной части писательского сообщества — и мы приедем уже потому, что любим русскую литературу, и не только А.П. Чехова, не только М.А. Волошина, но и своих ушедших товарищей, своих учителей, которые практически ежегодно приезжали в эти дома. Мы купим путёвки, мы проведем вечера памяти знаменитых советских писателей и поэтов, мы поклонимся святым писательским местам. Будет большой литературный праздник! И не один! В восьмидесятые я четырежды был в Коктебеле, правда, я больше работал, чем отдыхал, но лучшее из того, что я написал — написано здесь и ностальгия по исповедальным местам не отпускает. Как не отпускают волошинские стихи:
      
     Моей мечтой с тех пор напоены
     Предгорий героические сны
     И Коктебеля каменная грива;
     Его полынь хмельна моей тоской,
     Мой стих поет в волнах его прилива,
     И на скале, замкнувшей зыбь залива,
     Судьбой и ветрами изваян профиль мой.
      
     Мы дружим и проводим совместные мероприятия с Китаем и Францией, с Болгарией и Словакией. Мы имеем писательский Дом  в центре Москвы. Мы обращаемся к крымским Домам творчества: предлагаем проводить литературные мероприятия на высоком профессиональном уровне. Давайте дружить Домами!"
     Почетными гостями форума были глава Донецкой Народной Республики А.В. Захарченко и глава Луганской Народной Республики И.В. Плотницкий.
     По итогам третьего международного Ливадийского форума его участники приняли резолюцию, в которой в адрес Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ высказаны ряд предложений по проведению мероприятий по поддержке и развитию русского языка и русского мира.
      
     По материалам сайта "Крыминформ"