Сергей Берсенев __ ФЕСТИВАЛЬ В МЕДВЕДКОВО
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Берсенев
ФЕСТИВАЛЬ В МЕДВЕДКОВО
     Откликнуться на зов друга — святое дело. Даже если это воскресенье, к тому же — Вербное. И отоспаться хочется за всю неделю, и дома углубиться в философские размышления. Но как можно оставить без внимания приглашение Бориса Катковского, касающееся детей?
     Итак, девятого апреля 2017 года Борис Катковский, поэт, член Московской городской организации Союза писателей России, встретил меня и Ларису Черникову, также членов МГО СП России, возле  метро  "Отрадное", и уже вместе мы поехали на улицу Тихомирова, где в доме номер шесть располагается 274-я школа. Именно она и обозначалась в положении о фестивале "Медведково — ты моё вдохновение!", как место его проведения. Мы приехали загодя, нас встретили не только гостеприимные устроители мероприятия, члены Молодежной палаты Северного  Медведково, но и уютный актовый зал школы. Всё было готово к проведению большого праздника для детей Северо-Восточного округа столицы. И скоро зал стал оживать буквально на глазах, наполняться весёлыми голосами ребят, нетерпеливо ожидающими того незабываемого момента, когда они предстанут перед строгим, но справедливым жюри, перед глазами сверстников и родителей.
     Первыми по замыслу оргкомитета выступали мастера художественного чтения. Их было не так много, в отличие от вокалистов и танцоров. Но к всеобщему удовольствию конкурсанты в большинстве порадовали хорошим исполнением. Понятно, что уровень подготовки был разный. И всё же, каждый из них победил, смело выходя показать — на что способен.
     Вокальные номера тоже разнились. Поразило выступление трио "Огни большого города". Парень и две девушки, старшеклассники, настолько трогательно исполнили песню "Соловьи", что мурашки бежали по коже.
     Одну исполнительницу песни "Волшебник-недоучка" члены жюри даже заподозрили в применении плюсовой фонограммы (настолько она здорово и безошибочно пела), однако, когда попросили её исполнить хотя бы припев "а капелла", то услышали удивительно чёткое звучание, заставившее нас публично извиниться и восхититься мастерством юной вокалистки и профессионализмом её педагогов из музыкально-эстетического центра "Аллегро".
     Если говорить о хореографической части фестиваля, то она по временному промежутку оказалась равной двум предыдущим. Мы приготовились мужественно сносить, как говорится, все тяготы и лишения…  И вдруг — один танец ярче другого! И самое главное — поразило обилие жанров: и народные танцы, и классический вальс, и зажигательный шейк, и даже фрагмент из балета. Удивляли и радовали и коллективы, и сольные исполнители. Некоторые выступления хотелось продолжать и продолжать…
     Думаю, трудно будет организаторам подводить итоги, поскольку многие из участников получили самые высокие баллы — десятки. Порой и я, и Борис Катковский, и Лариса Черникова — забывали, что мы члены жюри, и бурно выражали эмоции.
     По завершении мероприятия каждый из нас сказал ребятам напутственные слова. Итоги же будут подведены позже и сообщены участникам фестиваля либо их родителям по Интернету. А впереди, в мае, лауреатов ожидает гала-концерт в одном из парков Северного Медведково.