Г. Зареев __ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ВОСПОМИНАНИЯ
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Г. Зареев
РАЗМЫШЛЕНИЯ И ВОСПОМИНАНИЯ
Представление новой книги Вилена ИВАНОВА

     14 апреля в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) РАН совместно с Советом МГО СП России по науке, культуре, образованию и журналистике состоялось обсуждение вышедшей в январе с.г. книги члена-корреспондента РАН В.Н. Иванова, сопредседателя Совета, "От 70 до 100. Размышления и воспоминания".
     Во вступительном слове автор поделился историей создания произведения и обосновал свой личный и научный интерес к её проблематике. Книга посвящена проблеме старости, социальному положению и самочувствию людей старших возрастов в нашем обществе, их озабоченности судьбами и перспективами страны. Она основывается на собственном социологическом исследовании и философском осмыслении собственного жизненного опыта, в ней широко используются труды философов, культурологов, мысли писателей. Книга дополнена стихотворениями автора сатирического и лирико-философского содержания. Ценна книга научными выводами и рекомендациями по улучшению качества жизни тех, кому "за…".
     Обсуждение вылилось в предметный разговор о  социальных и общегуманитарных вопросах по теме произведения. Так, член-корреспондент РАН Ж.Т. Тощенко подчеркнул актуальность работы автора, особо выделил в ней момент самопознания, аккумуляцию жизненного опыта, необходимость опираться в самооценке на опыт поколения, многих людей. Доктор социологии В.К. Левашов отметил, что в книге затронуты все аспекты проблемы старости, и поддержал её критическую составляющую. Он  охарактеризовал отношение к пожилым в стране как беспрецедентное в нашей истории, призвал следовать гуманистическому отношению к старости, отражённому в русской литературе, заложенному в вековых традициях русской жизни.
     Секретарь Союза писателей России С.Н. Лебедев  рассказал о подходах автора к проблеме в его прежних произведениях, ценность книги, по его мнению, в соединении научного исследования и мемуаров учёного и литератора, в её воспитательном значении, в привлекательности её изложения.
     Доктор философии Г.В. Силласте назвала книгу В.Н. Иванова "не повествовательной, а размышляющей", которая тем самым вовлекает в себя. С её точки зрения, это лучшая книга автора с более философским подходом. Она отметила гендерные различия по отношению к жизненному финалу мужчин и женщин, поддержала необходимость рефлексии по этому поводу, содержащейся в книге.
     Выступавшие отмечали и демографический аспект в книге, в частности, различие моделей старения у нас и на Западе, а также гораздо больший интерес к общественным проблемам у пожилых в нашей стране.
     В заключение директор ИСПИ, академик РАН Г.В. Осипов поддержал общее мнение об актуальности, нужности и полезности издания. По существу дела он заметил, что сегодня очень важны поднятые в книге вопросы, в частности, вопросы профессионализма и сотрудничества между учёными разных поколений, обращённость книги к молодёжи.