Полина Рожнова __ ЧУВСТВОВАТЬ И НАХОДИТЬ
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Полина Рожнова
ЧУВСТВОВАТЬ И НАХОДИТЬ
"Притяжение". Альманах. — Культурный центр "Фелисион", Москва, 2017.

     В основе альманаха "Притяжение" заложено внимание к работе разбросанным по России сообществам, содружествам, литературным объединениям. Надо выразить огромную благодарность руководству нотно-музыкальной библиотеки им. П.Ю. Юргенсона, в стенах которой и создается альманах "Притяжение". А создается он на прочном фундаменте: на собирательстве, на вдохновенной работе руководителя проектной деятельности этой библиотеки, члена МГО СП России и Международного художественного фонда, руководителя Международного сообщества авторов "Арт-салон Фелисион" Ларисы Прашкивской (Фелисион). А это ведь вопреки тому, что недавно появилась тенденция отказа во многих библиотеках, домах культуры от по-настоящему сильных, основанных на вековых традициях русской литературы, литературных студий.
     Альманах "Притяжение" — пример литературного явления. Главное достоинство альманаха как раз в том, чтобы открыть читателю как можно больше совершенно разных по своему творческому потенциалу авторов.
     Представленные на страницах альманаха литературные объединения регионов не уступают в творческих потенциалах столичным. Благодаря альманаху поднимаются вопросы о проведении в России литературных конкурсов, которые не замыкаются территориально, а обращены  к огромному кругу пишущих людей, а, значит, вовлекают читателя в естественный литературный отбор. Немало важно знать и то, кто берётся за руководство того или иного ЛИТО? Обладает ли он литературным опытом, способностями организатора, собирателя талантливых людей возле себя? Понимает ли всё состояние сегодняшней литературы?
     Несомненный интерес вызывает представленный в альманахе литературный Клуб "Чернильная роза". Встречи членов этого Клуба проходят в Московском культурном центре "Особняк Носова" при Российской библиотеке молодежи. Одним из направлений и научных интересов этого центра  является Серебряный век, его культура, литература, музыка, живопись. Клуб объединяет, — как пишет его ведущая поэтесса Ольга Флярковская, — близких по духу творческих людей.
     Отмечу авторов Клуба "Чернильная роза", представленных в альманахе. Виктория Бурцева, тонкий лирик, негромкий, несуетливый, своеобразный. Александр Чжоу — поэт непростых жизненных воззрений, философских представлений о насыщении  времени светом и тьмой, добром и злом. Он смог всем своим талантом приникнуть к чистым и бессмертным родникам русского эпоса, русской истории, русской революции, сказать своё слово о сегодняшнем дне. И Владимир Селицкий, творчество которого уходит в поиск утраченного русского исконного слова, местных наречий, его стихи усыпаны драгоценными древними словами. Конечно, это увлекательно, как экскурс, в звуковое пространство нашей древней исконной речи. Но это богатство необходимо соизмерять с возможностью понимания сегодняшним читателем смысла, содержания стихов, вдохновляя стихами генетическую память читателя!
     Не так широко, как хотелось бы, представлено в альманахе литературное объединение Сергиева Посада "Свиток", которому уже 36 лет. В настоящее время им руководит Ключникова Галина Николаевна. Важно ещё и то, что многие инициативы писателей, поэтов поддерживает администрация этого города. Творческая жизнь "Свитка" насыщена яркими литературными событиями. Из представленных в альманахе "свитковцев" назову двух литераторов — Александра Дорожинского, в стихотворении которого, посвященному Никольскому храму села Дрозино, щемящая боль — разрушенный храм, как — "оказалось", незаменим. Прозаик Наталья Михайловна представляет рассказ "Кедровые орешки", в котором проявляется не утраченное, не стертое временем, а самое дорогое чувство счастья, которое не отпускает картины детства, даёт место радости в сегодняшнем дне.
     О ежегодном Всероссийском и международном экологическом арт-фестивале "Цветёт ковыль" на страницах альманаха рассказывают Бурова О.В и  Гуревичева А.В. Финалисты фестиваля представлены стихами поэта, музыканта из Тулы Сергея Редкова и ученицы 4 класса из Краснодара Софии Мелкумовой.
     ЛИТО "АРТ-Салон Фелисион" открывает свои страницы литературе для детей замечательным, трогательным рассказом Любови Вилковой "Рукавички для куста". Я давно уже знаю творчество сказочницы Елены Глазковой. В этом номере альманаха её повествование "Чёрный ворон и белая ворона" не просто вдумчивое, а ещё более скрупулезное, прописанное с необычайной научной и жизненной точностью. "Сказки из моего сада" Ларисы Лариной другого склада и характера, но тоже не оставляют нас равнодушными.
     Отношение редактора-составителя альманаха "Притяжение" к сегодняшней детской литературе требовательное и одновременно в нём просматривается сердце, бьющееся за сохранение в нашем времени добротой проницательности в мир детства, и качество, что бывает очень редким в работе редактора — сопереживание судьбам самих авторов. Потому-то, материал, который отбирает Лариса Прашкивская — живой.
     Пример — подборка стихов Антонины Спиридоновой. Милосердие, сострадание, и просто — маленькая, как заноза, жалость — где они в нас? Мы, проходящие мимо бед окружающего живого мира, обмелели, истощились в суете. Пустота перед глазами, идём, не замечая  ютящихся в подвалах, мокнувших под дождем или схваченных морозом, идём мимо "небесных комочков", мимо самого неба, мимо своих англов-хранителей…
     Что касается стихов самой Ларисы Прашкивской, то, именно в них — прослеживается сложное поэтическое мироощущение, которое может открывать духовное зрение читателя. Лариса Прашкивская обладает способностью — одушевлять окружающее, что ни на есть привычное:  "Глубоки глаза речные", "Дышит поле за рекою", "Звуки плещутся, как дети, /В берегах речных звеня"… В этих строках, как и во всей поэтической подборке Ларисы Прашкивской, есть нечто надёжное, передающееся неведомыми токами от души к душе.   
     О многих авторах хотелось бы поговорить отдельно. Но практически это сейчас невозможно. Однако не могу не сказать о стихотворении Юрия  Дойникова "Картошка в "мундире" и о рассказе Валентины Лис "Последний звонок". Этих двух авторов объединяет — тема. Она уходит в личное, пережитое ими одними, но отражает память гордого, чистого в своих помыслах, стойкого поколения, что росло в годы после войны.
     Произведения в альманахе "Притяжение" — не отвлеченные, не умозрительные. Они связаны с читателем незримой цепочкой следов, что ведут к осязанию и сегодняшнего и завтрашнего дня, к внутренней необходимости искать в современной литературе ориентиры, которые учат чувствовать и находить то, как утверждал А. Блок, "не менее нужное, чем хлеб".