Наш корр. __ МАСТЕРСТВО ПЕРЕВОДА
 Московский литератор
 №10 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




МАСТЕРСТВО ПЕРЕВОДА
В Оренбурге наградили победителей конкурса на лучший художественный перевод

     В марте-апреле в Оренбурге прошёл конкурс художественного перевода. Конкурс, организованный Оренбургским благотворительным фондом "Евразия" и Оренбургским региональным отделением Союза переводчиков Российской Федерации, проходит уже 14-й год подряд. Также в проведении конкурса участвует факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета и факультет филологии и журналистики Оренбургского государственного факультета.
     Традиционно в конкурсе принимают участие не только граждане России, но и жители других стран — Украины и Беларуси, Чехии и Германии, Италии и Мексики. В этом году на конкурс поступили более полутысячи работ. Участникам необходимо было перевести стихотворение и отрывок прозы. Особенностью конкурса является его анонимность — жюри оценивает присланные переводы, не зная авторов. И лишь после того, как лучшие работы определены, оглашаются имена победителей.
     В этом году победителем конкурса в номинации "английский язык" стала писатель, переводчик, член МГО СПР Светлана Замлелова. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Оренбурге 11 мая. Присутствующих на церемонии награждения приветствовал заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Всем прибывшим были вручены дипломы и подарки.
      
     Наш корр.