Г.Зареев __ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И СОВРЕМЕННОСТЬ
 Московский литератор
 №9 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Г.Зареев
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И СОВРЕМЕННОСТЬ
     Очередное заседание Совета МГО СП России по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству, прошедшее 25 апреля, было посвящено теме "Великая Победа и современность". С докладом выступил писатель, профессор Академии военных наук, первый заместитель Всероссийской ветеранской организации генерал-лейтенант В.Н. Бусловский. Прежде всего он отметил, что праздник Победы в наше время — это одна из главных нравственных ценностей, объединяющих наше общество и государство, которую наши противники стремятся всячески очернить и преуменьшить. В обстоятельном, ярком и насыщенном фактами выступлении В.Н. Бусловского был проведен анализ подготовки нашей страны к войне, её начального периода и хода боевых действий, работы Государственного Комитета Обороны. Докладчик показал масштабы усилий Красной Армии, всего советского народа, политического и военного руководства по достижению Победы. Существенная часть выступления была уделена доказательному разоблачению расхожих мифов о том, что победу якобы обеспечили штрафные роты (1,5% от воевавших), поставки по ленд-лизу и т.п. По словам докладчика, подобными измышлениями наши противники хотят лишить нас "духовного и нравственного корня". Важность этого фактора была продемонстрирована, в частности, признанием одного из главарей фашистского рейха: зная до мельчайших подробностей положение в армии и экономике нашей страны, они не предугадали, не приняли во внимание духовную силу нашего народа. Поддерживать боевой дух помогали отечественная литература и искусство (только концертных бригад 4000), да и идейно-политическая составляющая — воевали 3 миллиона коммунистов, 20 миллионов комсомольцев. Патриотизм поддерживала и Церковь. В наши дни традиции старших поколений продолжает движение "Бессмертный полк", ставшее международным. Надежду на сохранение мира, когда 75% людей в нашей стране выражают опасения в возникновении новой войны, даёт современное состояние Российской армии — так полагает докладчик. Рациональное распределение военных округов, комплексная модернизация армии, обновление вооружения, коренной перелом в отношении молодёжи к армейской службе и военному образованию, движение юнармейцев — всё это залог обеспечения безопасности государства…   
     Выступавшие затем поддержали позицию докладчика. Они говорили, в частности, о том, что одним из условий Победы было осознание страной, что власть и народ вместе, они едины. Е.Г. Андрющенко, д.ф.н., выразил мнение, что современная политическая элита не национальна, необходимо преодолевать существующий сегодня социальный раскол на богатых и бедных, достигая тем самым социально-политического единства. Нужно не прекращать борьбу с фальсификацией истории.
     Подводя итог обсуждению, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов, председатель Совета, отметил: война — испытание для всего народа и народ с честью выдержал это испытание, а нам необходимо учитывать опыт истории. Мы победили, поскольку опирались на исконные ценности. Всякая война — достижение политических целей, современная "гибридная" война, ведущаяся против нас, стремится достигнуть этих целей не военной силой, а свержением неугодных режимов, манипуляцией сознанием, которое втягивает людей в "цветные революции". Это нужно иметь в виду, решая вопросы патриотического воспитания. Россия будет всегда, а власть должна выражать базовые интересы народа.
     Член СП, профессор Э.Б. Родюков организовал выступление на этом вечере представителей Культурного центра ВС РФ. Со стихами, музыкальными номерами выступили В.В. Попов, Н.Я. Зимина, С.Б. Орлов и другие.