__ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ГУСЕВЕ
 Московский литератор
 №9 май, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ГУСЕВЕ

     "Вот необычная, гибкая, обволакивающая, как туман, сырая и немного монотонная, как долгий несильный дождь, проза. Похожа на стихи, в ней скрыт ритм. Но ведь ритм есть и в дожде, правда? И в крови, бьющейся в жилах. Слишком много однообразно крикливой, шумной, пёстрой и расчётливой прозы, профессиональной прозы, где рассказывается о каких-то делах и событиях, и так мало вот такой, естественной, монотонной, ибо душа монотонна, а эта проза — о душе.
     Мы не впервые встречаемся с молодым литератором Владимиром Гусевым. Критик и литературовед, кандидат филологических наук, он известен читателям как автор исследования о современной лирике "В середине века", многих статей в периодической печати. Несколько лет назад он впервые выступил как прозаик в журналах "Подъ-ём", "Новый мир", в "Литературной газете". В 1967 году в журнале "Подъём" была опубликована его повесть "Душа-Наташа".
     В повести "Жизнь. Двенадцать месяцев" Владимир Гусев взялся исследовать то, что, казалось бы, есть само собой разумеющееся, простое, известное каждому, пережитое каждым, но на деле есть совсем не простое, мало кому ведомое, почти незамечаемое... Соприкосновение души и природы. Оно бывает так редко! Казалось бы, чего проще? Природа рядом, прикасайся, сколько хочешь, обнимай, гляди, дыши. Но в сутолоке и грохоте, среди гигантских мелочей жизни прикасаешься холодной кожей, обнимаешь жесткой рукой, скользишь пустым взглядом. И только в какие-то часы, минуты... Гусев пересчитал по пальцам: это было со мной в зиму, это — в мае, это — в августе, в сентябре. Двенадцать месяцев — двенадцать причастий голодной юношеской души огромному миру, что окружает нас.
     Нет нужды приводить примеры тонких сравнений, точных и неожиданных описаний, они на каждой странице. Прочитайте эту небольшую повесть о душе и природе. Она откроет вам кое-что о вашей душе и о вашей природе".
      
     Юрий Трифонов
     "Дружба народов", 1969, № 1, с. 118
      
      
     "Мне давно, ещё после прочтения романа "Горизонты свободы", хотелось написать Вам. Дело в том, что Боливар и мой любимый герой и я даже во времена литературного "младенчества" написал о нём рассказ, но младенчество есть младенчество, а Боливар есть Боливар и, чтобы писать о нём, надо многое уметь и "мужчиною стать". Напечатал я свой рассказ один раз в провинции и успокоился, и теперь, после Вашего романа, вижу, что и правильно сделал. Очень всё у Вас там хорошо (кроме названия...) А написан он просто здорово. Потом мне попалась на глаза книга Ваших рассказов "Огонь в синеве"… Я всё смотрю, куда же дальше-то литература пойдёт, из чего произрастать будет?.. надо было давно написать ещё из больницы. Подрастерял я потом все мысли о Вашем, по-моему, просто великолепном сборнике рассказов, у которого конечно же хотя мало читателей будет, но Вы ведь сознательно шли на это, не правда ли? И ещё не скоро будет массовый читатель у литературы глубокой и серьёзной. Надо терпеть.... За Боливара и за "огни" ещё раз спасибо. И дай Вам Бог быть здоровым, да чтоб хорошо писалось и в душе всё ладилось".
      
     Виктор Астафьев
     Из письма от 6 февраля 1974 г.
     Письмо на четырёх рукописных страницах.
     Архив В.И. Гусева