Елена Царёва __ ВЕЧЕР АНЖЕЛЫ МКРТЫЧЯН
 Московский литератор
 №8 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ВЕЧЕР АНЖЕЛЫ МКРТЫЧЯН

     В Малом зале ЦДЛ состоялось очередное заседание клуба "Московитянка", в рамках которого прошла презентация новой книги Анжелы Мкртычян "Семь ступенек лжи".
     Анжела Мкртычян — прозаик, но сейчас на суд читателей она представила комедию. Она рассказала, почему обратилась к столько необычному жанру, поделилась воспоминаниями из своей жизни.
     Член Правления МГО СП России, критик Марина Замотина в своем выступлении сказала: "Несмотря на то, что перед нами драматическое произведение, мы видим, что их него "торчат огромные уши" прозаика. Новая книга А.Мкртычян — это микс из прозы, драмы и сценария. Почему это происходит? Во-первых, это первый опыт работы в новом жанре. А, во-вторых, писатель описывает современную жизнь, которая полна своих тревог: любви, ненависти и даже мести. Ее переполняют эмоции и желание как можно доступнее рассказать о своем замысле. Отсюда и жанровое своеобразие: это и драма, и эссе, и рассказ".
     Анжела живет долгую, яркую и полную событий жизнь, показывая читателю отдельные аспекты своих воспоминаний. Руководитель Клуба "Московитянка", поэтесса Полина Рожнова искренне поблагодарила Анжелу за возможность прийти в ЦДЛ и представить собравшимся свою книгу. "Анжела, несмотря ни на что — настоящий оптимист! И мы всегда рады видеть ее на наших заседаниях".
     Очень непростой личный опыт научил Анжелу Мкртычян точно и художественно емко формулировать свои мысли и отражать это в своих произведениях. Но то, чему невозможно научить и научиться — это юмор, которым наполнена ее книга. Как мы живем? Именно это ее волнует. Кажется, что Анжела говорит о явлениях и ситуациях абсолютно очевидных, но в ее книге все же показан новый ракурс действительности. Комедия  отличается каким-то новым смыслом, события в общем-то повседневности приобрели афористичную точность. Искренне радует легкость ее пера. И доброжелательное отношение к миру. Да, все неприятности, весь трагизм жизни побеждает счастье дарить добро, любить близких и побеждать невзгоды.
     Поэтесса Наталья Чистякова тоже отметила тот факт, что Анжела Мкртычян — человек уникальный. Она оптимист, что очень важно в нашей жизни, полной  тревог, сомнений и неурядиц.
     И в книге Анжелы их много — проблем современной жизни. Об этом сказала и сама Анжела.
     "Хотя читать пьесу сложно, — сказала Марина Замотина, — с первых строк погружаешься в яркий, искристый эмоциональный мир героев Мкртычян, в события их жизни. Герои ее пьесы узнаваемы, они живут рядом с нами. Здесь и сейчас. Ее комедия увлекательная, яркая, такая разумная и мирная, такая понятная и чистая. Конечно, не все столь оптимистично, постепенно мир вокруг героев делается более суровым и драматичным. Но, как и сама Анжела, так и ее герои с неизменной стойкостью отражают удары судьбы и с отчаянным оптимизмом смотрят в будущее. Автор предпринимает попытку создать свое художественно-драматическое пространство. Ее мир неповторим, в нем четко обозначен культурный феномен Армении, и мы влюбляемся в обитателей этого мира, слушая их своеобразные разговоры".
     Какая жизненная правда! И мы благодарны Анжеле за то, что она дала нам возможность познакомиться со своим творчеством, попытаться понять правду искусства.
     Марина Замотина заметила, что когда-то Фазиль Искандер сказал: "главная цель искусства — хороший человек". Но ведь хорошим человеком быть чрезвычайно трудно. Необходимо постоянно сопротивляться тайной склонности человека жить как хочется, а не в стреноженном "оковами совести" состоянии. Постоянная борьба с бездуховностью, нежелание мириться с тьмой и хаосом — тернистый путь настоящего человека. Искандер предупреждал: "Нас ждут трагические неудачи, пока мы не осознаем, что фундаментом человеческой жизни, да и целого государства является совесть. Разбуженная совесть — самый грандиозный источник человеческой энергии".
     Собрание закончилось пожеланием Анжеле Мкртычян — достичь новых творческих успехов и увидеть сценическое воплощение своей комедии!