Г.Зареев __ ОСМЫСЛЕНИЕ ИСТОРИИ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Г.Зареев
ОСМЫСЛЕНИЕ ИСТОРИИ
     28 марта состоялось очередное заседание Совета по науке, культуре, образованию и публицистике МГО СП России, посвящённое теме "Февральская революция 1917 года: историческая память и современные реалии", под председательством члена-корреспондента РАН В.Н. Иванова и д.э.н., профессора С.Н. Лебедева.
     Д.ф.н., профессор РАЖВиЗ Ильи Глазунова В.И. Большаков посвятил своё выступление состоянию национального самосознания в этот период, роли внешних факторов и национальных элит, приведшей к трагическим последствиям для страны и народа, привёл малоизвестные исторические факты.
     Оппонировавший ему к.с.н, профессор Э.Б. Родюков (Культурный центр ВС РФ) сделал акцент на движении народных масс и угнетённых классов, значении Октябрьской революции для выхода из кризиса, порождённого Февралём.
     С.Н. Лебедев сосредоточился на анализе событий непосредственно в дни революции и проследил калейдоскопическую смену в высших эшелонах власти до и после Февраля (глав правительств, главковерхов и начальников Генерального штаба армии России) и рассказал об их судьбах.
     Вечер завершило выступление известной певицы, автора-исполнителя Заряны Чернецовой, тепло встреченной присутствовавшими. На заседании, как обычно, присутствовали студенты и аспиранты московских вузов.