Г. Зареев __ СЛОВО – ПОЛКОВОДЕЦ ЧЕЛОВЕЧЬЕЙ СИЛЫ
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Г. Зареев
СЛОВО – ПОЛКОВОДЕЦ ЧЕЛОВЕЧЬЕЙ СИЛЫ
     14 марта состоялось очередное заседание Совета по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству Московской городской организации Союза писателей России под председательством члена-корреспондента РАН, главного редактора журнала "Наука. Культура. Общество" В.Н Иванова, который открывал и заключал заседание под девизом "Слово — полководец человечьей силы".
     Заседание прошло в форме конференции по актуальной теме "Русский язык и проблемы безопасности в современной России". Основной доклад был представлен доктором социологических наук В.К. Сергеевым. В докладе был очерчен круг проблем, вызывающих обеспокоенность в связи с функционированием национального языка в различных сферах жизни общества. Докладчик отметил вред чрезмерных иноязычных заимствований и арготизмов в быту (реклама), в СМИ, в сфере театра и кино, в низкопробных изданиях, грешащих подчас нецензурной лексикой и уголовным жаргоном. Он подчеркнул необходимость более активных мер по защите русского языка как интеллектуальной и духовной основы общества и государства. Секретарь Союза писателей России профессор С.Н. Лебедев говорил о языке как основе единой культурной традиции, на ярких примерах из истории  литературы показал борьбу за чистоту языка, призвал больше привлекать молодёжь к классике. Профессор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) В.Н.Ксенофонтов сделал упор на философском аспекте языка в системе духовной безопасности страны. Его коллега, профессор Ч.Б. Долецкий поделился методикой развития культуры устной речи у студенчества, высказал обеспокоенность "сужением" языка и влиянием на обстановку миграции. Главный редактор журнала "Социально-гуманитарные знания" профессор А.В. Миронов призвал заботиться об экологии культуры, назвал язык одним из основных объектов защиты безопасности государства и общества.
     Все выступавшие сошлись во мнении, что необходимо продолжить в печати, на заседаниях Совета, в работе с молодёжью уделять постоянное внимание защите русского языка, способствовать совершенствованию законодательства в этой области.
     Заседание Совета в этот раз было выездным, прошло в стенах Военного Университета Министерства обороны, на встрече присутствовали преподаватели и курсанты Университета. Участники выразили искреннюю благодарность за организацию конференции руководству ВУЗа и особенно председателю Совета ветеранов генерал-полковнику профессору Кизюну Н.Ф., который сделал обстоятельный доклад о роли русского языка в профессиональной подготовке и воспитании военных кадров.
     Несколько слов о Совете. Его особенностью является то, что входящие в Совет члены Союза писателей России одновременно известные учёные в области гуманитарного знания, активно работающие в академических и высших учебных заведениях. Это даёт широкие возможности по пропаганде идей Союза и литературного творчества.
     Очередное заседание Совета состоится 28 марта в Малом зале ЦДЛ в 18.00. Приглашаются все желающие.