__ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СП РОССИИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В.Г.БОЯРИНОВА
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 





ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СП РОССИИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В.Г.БОЯРИНОВА

     Союз писателей России (читай: Союз писателей СССР) — океанское судно, которое создали великие конструкторы и послали на особое задание мудрые стратеги в 1958 году. Эта подводная лодка во времена холодных информационных войн под позывным "СП СССР" щекотала подбрюшье зажравшегося империализма; как говорил Григорий Мелехов: "пущала пропаганды", вместе с тем инженерила и властвовала думами. Верховное командование держало с этим кораблём дальновидного плавания постоянную связь.
     В 1991 году случился Большой шторм, который перевернул вверх дном не только судна и судёнышки, но и великую державу. А легендарная лодка легла на дно. Пока была мало-мальская связь, она переменила название и под аббревиатурой "СПР", верная присяге, честно выполняет инструкции, полученные в 1958 году.
     А потом мы вдруг обнаружили, что рядом с нами вырастают как грибы: большие и малые клоны — союзы и союзики писателей, литфонды, двойники бывшего единого Союза и прочие юр. лица. Появились они из самой утробы СП СССР, прихватив дома творчества, книжные лавки и другое хозяйство. Всё дробилось (к полному удовлетворению власти), распадалось и размножалось. А власть потирала (и потирает!) руки: "До чего глупый народ!". А вслух сочувственно приговаривала и приговаривает: "Не можем, простите, дать вам денежку ни на книжки, ни на похороны. Вас так много. Вы сначала объединитесь, а уж потом и приходите".
     Это не взгляд сверху, не смешок в спину и не шиш в кармане. Это взгляд с того же самого дна, из той же самой лодки "СПР", потому что все мы носим это имя, потому что мы все виновны в крушении державы в 1991 году. МГО СПР составляет больше трети всего состава писательского корабля. Московские писатели находятся в эпицентре событий (в том числе и литературных), происходящих в стране.
     Вместе с тем объединительный процесс — единственная возможность найти взаимопонимание с писательским сообществом и властью. На борту Московской городской организации по определению стоит гордое имя "СПР". Иногда мы всплываем. Вот последний пример: в ноябре 2016 г. по поручению Министерства образования РФ 30 столичных писателей десантировались в 15 малых городов на западных рубежах страны и провели литературно-патриотические учения со школьниками и педагогическими коллективами в рамках проекта "Наш дом Россия". МГО СПР проводит за год более 1000 мероприятий. И если все мы состоим в Союзе писателей России, то всё перечисленное — на нашем общем счету. Мы давно уже выяснили и поняли, что мы по гроб жизни обязаны государству, что мы перед ним в долгах как в шелках — так нам внушают, по этим правилам мы живём, но давайте же наконец соберёмся и выясним: а не задолжало ли нам государство: и в какую копеечку это вылилось, и когда же оно начнёт возвращать долги?
     Пока же мы видим обратное. Идёт игра в морской бой (скорее — побоище). Россимущество говорит: "А3", мы отвечаем: "Ранен"; Росимущество продолжает: "А4", Литфонд отвечает: "Убит". В Международном сообществе писательских союзов на Поварской тоже идёт бой на выживание. На МГО СПР, как на собственника здания в центре Москвы, увеличили налог на имущество в 10 десять раз, и теперь он составляет: 6,5 миллионов рублей в год. Если мы не объединимся сегодня, то завтра весь наш флот будет потоплен. Союз писателей России по определению должен стать центром объединения. Да, подлодка СПР лежит на дне, но мотор работает, хотя и в спящем режиме. Пора всплывать!
     Предлагаю:
     1. Грядущий съезд СПР, будь он очередным или внеочередным, должен пройти в Москве в торжественной обстановке в Большом зале Центрального дома литераторов с приглашением представителей власти, отвечающих за культуру, а также СМИ, освещающих культуру. Для столь высокого литературного события ЦДЛ гарантированно предоставит помещение безвозмездно. Это будет не кулуарное, не рядовое событие — это будет праздник.
     2. На предстоящем съезде необходимо шире представить регионы. Делегаты из отдалённых от Москвы областей с времён перестройки не бывали на съездах. Вместо них представительствуют другие делегаты, как правило, москвичи, облечённые доверием руководства СПР. Объяснение простое: денег на билеты в столь дальние концы нет. Но мы уверены, что в богатейшем рыбном или, паче чаяния, нефтяном районе у губернатора найдутся средств на командировку для своих писателей? И он не ответит отказом, получив наше письмо? Совместно с Советом Федерации Московская городская организация выпустила книгу "Современная поэзия коренных народов России". Руководители отделений СПР, среди которых значатся и авторы упомянутой книги, достойны побывать на столь высоком писательском форуме.
     3. Обращаюсь к секретариату СПР: не спешите объявлять врагами тех, кто осмеливается высказать своё мнение и кто переживает за судьбу СПР и желает нашему общему кораблю счастливого плавания.