Витас Стайлис __ НЕТАНИЙСКАЯ ВОЛНА
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Витас Стайлис
НЕТАНИЙСКАЯ ВОЛНА
     По инициативе Московской областной организации Союза писателей России и Союза русскоязычных писателей Израиля вышел в свет первый номер литературно-художественного альманаха "Нетанийская волна".
     Душой издания стал Николай Цветоватый, лауреат губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Старый друг и однокашник по Литературному институту им. А.М. Горького, Председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России Льва Котюкова, он в течение долгого времени являлся членом Правления МОО СП России. В настоящее время живёт в Израиле, в небольшом гостеприимном курортном зелёном городке Нетания, расположенном  на берегу Средиземного моря.
     Помимо туристического бизнеса люди тут выращивают цитрусовые, обрабатывают алмазы и... пишут прозу, но чаще — стихи на языке страны, в которой родились. Русскоговорящих здесь — как в Одессе.
     У каждого при рождении отрезают пуповину — эту, как говорится, материальную субстанцию, — а вот духовную пуповину никакая повитуха никаким скальпелем отрезать не в силах. И куда бы далеко не забрасывала человека судьба, связь духовная  нерасторжима, а чувство ностальгии неистребимо по той земле, в которую когда-то зарыли его пуповину.
     Вот что пишет Николай Цветоватый, в стихотворении "Судьба":
      
     Я сын блокадницы и лётчика.
     И генный код моей судьбы
     уже в зачатье мне пророчил:
     "Рабы — не мы, Мы -— не рабы".
      
     И жизнь свою сообразуя
     с той установкой, данной мне,
     я не искал судьбу иную
     и шёл по ней, как по струне...
      
     А вот строки стихотворения "Бумеранг" Софии Бронштейн:
      
     Не надо укорять меня
     За ностальгию лютую,
     Пожар бездымного огня
     Ни с чем октябрь не спутает.
     Я помню боль от прошлых ран
     И горечь поздней осени,
     Но я вернусь, как бумеранг,
     Туда, откуда бросили.
      
     Из разных уголков бывшего СССР, а ныне из современной России обосновались на жительство в приморском городке Нетания наши соотечественники. Нетания — куда меньше Одессы, но и она являет литературному миру плеяду самобытных писателей и поэтов, произведениям которых нашлось место на страницах литературно-художественного альманаха №1 "Нетанийская волна", главным редактором которого является замечательный поэт Николай Цветоватый.
     На страницах альманаха в рубрике "Гостиная" читатель найдёт стихотворения российских современных поэтов.
     Пронзительны, глубинны, необычайно образны и выразительны стихотворения Льва Котюкова, Юрия Воротнина, Владимира Лории, Николая Алёшина, Валерия Баталеева. Не затерялись в их тени Михаил Грозовский, Григорий Осипов, Сергей Антипов. Самобытно и искромётно звучат четверостишия в форме рубаи Эдуарда Хандюкова.
     Дай Бог, чтобы альманах "Нетанийская волна" стал заметным всплеском в непредсказуемом литературном море-океане, чтобы на гребне этой волны появлялись новые имена и произведения как по ту, так и по эту сторону России.