Екатерина Гроссман-Короткова __ МАЛЕНЬКИЕ СЛАБОСТИ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Екатерина Гроссман-Короткова
МАЛЕНЬКИЕ СЛАБОСТИ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ
Ольга ЗАБЕЛИНА. "В зеркале фантазий". Рассказы. — Москва, 2017.

     У сильной женщины есть маленькая слабость — она мечтает о защитнике. О том, кто придёт и заслонит её могучими плечами от житейских бурь. А защитника найти легко. Кто откажется сопровождать такую — умелую, бедовую, полную радости бытия?!
     С ней не пропадёшь, скорей пропадёшь с ним. Он — поддержка хилая: один слепой, другой в житейских битвах истощился и умирает от упадка сил, от третьего вообще никогда не было толку. Зато она всё выдержит, всё сделает одна, только очень уж тяготит одиночество, нудный, повседневный быт. И мечтается о разном, например, на Луну слетать, но и на Луне всё тот же надоевший быт и скука, и снова тянет она в одиночку лямку, бодрая, неутомимая, полная надежд. Каких, собственно, надежд? А всё тех же — вдруг встречу.
     Рассказы Ольги Забелиной похожи на её героинь, — интересные, весёлые, читать их легко. Даже постылый быт представлен как цепь увлекательных приключений. Жизнь бьёт ключом, но это на пределе сил. Правда, силы, кажется, никогда не иссякнут.
     Особняком стоит рассказ "Коржики", невесёлый, "неприятный" рассказ о "барачных" девчонках. Грязные, невежественные, нищие — мечта о красоте здесь проявляется лишь в экзотических именах: Агнесса, Офелия, Ираида. В штыки встречают они изящную девочку Машу, ласково предлагающую им дружбу и для начала праздник со всяческими вкусностями в её богатом доме. Их агрессия при встрече с "чужой" удивления не вызывает. Чувство социальной неполноценности — извечная боль человечества. Больших усилий стоит оборванке Агнессе отказаться от сладкой, давно затаённой мечты — сдобных коржиков. Но перевешивает нежелание принять свою мечту из барских рук.
     Рассказ сильный, запоминающийся. Писательнице с мироощущением Ольги Забелиной вряд ли предстоит часто обращаться к трагическим темам, но то, что  она написала такой рассказ, говорит о широком диапазоне её творческих возможностей.
     Все рассказы  воспринимаются свежо, с интересом, они заставляют примеривать на  себя описанные ситуации, взвешивать, сочувствовать, размышлять.