Наталия Елизарова __ «ПРОСТОЕ СЧАСТЬЕ ЖИТЬ В ПРИРОДЕ …»
 Московский литератор
 №6 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Елизарова
«ПРОСТОЕ СЧАСТЬЕ ЖИТЬ В ПРИРОДЕ …»
ТРУШИН О.Д., СКРЕБИЦКИЙ В.Г. "Георгий Алексеевич Скребицкий". — М.: "ИКАР", 2017.

     Литература о природе и животных. Это та литература, которую любят читатели всех возрастов, от мала до велика. Именно эта литература находится во главе угла начальной школы, когда человек ещё только начинает постигать силу слова. Виталий Бианки и Евгений Чарушин, Михаил Пришвин и Николай Сладков, Вера Чаплина и Геннадий Снегирёв … — имена писателей-натуралистов, знакомые нам с детских лет, со школьной скамьи.
     И в этом ряду замечательных писателей-природолюбов особое место занимает имя — Георгия Алексеевича Скребицкого, ставшего ещё при своей жизни классиком детской натуралистической литературы, и чьими произведениями зачитывается вот уже не одно поколение как юных, так и взрослых читателей. Книги Георгия Алексеевича Скребицкого переведены на почти все языки мира, и даже в нынешнее непростое для книгоиздания время выходят в свет солидными тиражами, и вот уже почти без малого восемьдесят лет не исчезают с полок книжных магазинов.
     Так уж случилось, что после ухода писателя из жизни, а случилось это 18 августа 1964 года, не появилось в свет ни одной книги о литературной биографии писателя, в которой было бы рассказано о жизненном пути литератора, о важных этапах его жизненного и творческого пути.
     Несмотря на то, что популярность книг Георгия Алексеевича Скребицкого бьёт рекорды, в наше время мало кто представляет, как выглядел внешне любимец читающей детворы — ведь фотографические портреты автора в его книгах очень редки. Ну а уж о трудной судьбе писателя Сркебицкого и вовсе мало кто догадывается.
     И вот в московском издательстве "Икар" увидела свет книга, которая так и называется "Георгий Алексеевич Скребицкий". Её авторы — писатель-натуралист Олег Дмитриевич Трушин и писатель, учёный, доктор биологических наук, старший сын писателя  Владимир Георгиевич Скребицкий. Оба члены Московской городской организации Союза писателей России.
     Книга эта по-своему удивительна, так как не имеет аналогов и по своей сути является первым исследованием жизни знаменитого писателя, написанная на основе воспоминаний и архивных материалов.
     Судьба писателя тесно связана с двумя городами России — Чернью и Москвой.  
     В доступной для читателей форме авторы рассказывают о городе Черни, где прошли детские и юношеские годы писателя, о Надежде Николаевне Скребицкой — матери Георгия Алексеевича и знаменитом "Михалыче", отчиме писателя — Алексее Михайловиче Полилове, ставшем впоследствии героем многочисленных произведений литератора.
     "В зимнюю пору городок совсем затихал… По ночам в него частенько забегали зайцы. … Городок наш расположен на косогоре, внизу река… Собственного домика у нас не было, мы снимали чей-нибудь на несколько лет. Так мы за всю жизнь в Черни переменили три квартиры", — напишет впоследствии сам Георгий Алексеевич.
     Повествуя о литературной деятельности Георгия Алексеевича Скребицкого, авторы рассказывают о том, как пришёл он в литературу. Ведь к началу литературной деятельности он был уже состоявшимся учёным, кандидатом биологических наук, преподавателем МГУ, автором ряда научных монографий.
     Описывая различные периоды жизни писателя, авторы рассказывают и о людях, с которыми сводила его судьба на жизненном пути, о тех, кто был близок по писательскому цеху, и о тех с кем любил бывать на охоте или рыбалке.
     Москва в жизни писателя — особая страница в его биографии. Авторы шаг за шагом проведут читателя по московским местам, связанным с жизнью Георгия Алексеевича Скребицкого — Спиридоновка, Лефортово, Плющиха, Конюшковская, Вторая Аэропортовская… Но знакомство с Москвой для Жоржа (как его звали в семье) Скребицкого началось с поступлением в Реальное училище К.П.Воскресенского, где ему учиться не пришлось. Грянул 1917 год.
     Спустя годы жизнь писателя свяжет и с МВТУ и Институтом слова Якова Брюсова, знаменитой академией Тимирязева и Пушным институтом…
     Авторы, основываясь на документальном исследовании жизни писателя, увлекательно рассказывают о поиске Георгием Алексеевичем самого себя в жизни.     
     В книге Георгий Алексеевич Скребицкий предстаёт перед читателями не только как  писатель, но и как учёный, сотрудник Московского зоопарка, заведующий отдела дератизации при Дезбюро в годы Великой Отечественной войны, а несколько ранее и как дружинник наркодиспансера для беспризорных.
     Много места в книге уделено Татьяне Ивановне Бибиковой — супруге Георгия Алексеевича, матери его двух сыновей — Владимира и Ивана. И очень уместно, что именно в этом контексте книги рассказано и о семье, в которой выросла сама Татьяна Ивановна, о её знаменитом отце — Иване Ивановиче Бибикове, революционере, адвокате, заводчике породы собак английский сеттер, и… основателе подмосковного дачного посёлка "Сокол".
     Особый интерес книге придаёт глава о Вере Васильевне Чаплиной, удивительной души человеке, учёном и изумительном писателе, с которой Георгия Алексеевича Скребицкого связывали не только творческие, но личные отношения.
     И совершенным открытием для читателей, станет рассказ о поэтическом наследии Георгия Алексеевича Скребицкого. При жизни писателя, да и впоследствии не вышло в свет ни одного поэтического сборника Георгия Алексеевича Скребицкого, и лишь немногие лирические произведения даны в контексте его двух автобиографических повестей — "От первых проталин до первой грозы" и "У птенцов подрастают крылья". А ведь поэзия Георгия Алексеевича Скребицкого могла бы существовать отдельно от его прозаических произведений — об этом говорят многочисленные стихотворения, помещённые в книге.
     Подняв личное дело писателя, хранящееся в Государственном архиве литературы и искусства, авторы разведали, что в его судьбе профессионального литератора важную роль сыграли С.Я.Маршак и Н.П.Кончаловская (Михалкова) давшие ему рекомендации в ССП СССР.
     Ценно, что впервые в книге приведены полная библиография писателя, и текст его рукописи, чтобы читатель наглядно представил себе, как работал Георгий Алексеевич над своими произведениями, а также указаны основные даты жизни и творчества писателя. В качестве приложения опубликована автобиография писателя, написанная им для принятия в ССП СССР.
     Особый раздел книги — многочисленные фотографии, большинство из которых доселе были не известны широкой аудитории и публикуются впервые. Фотографии Георгия Алексеевича Скребицкого в различные периоды жизни и творчества. На них обычный человек, которому было не чуждо всё земное. Но всё же его близким миром была природа. Ею он жил, о ней писал, воспитывая в читателях добрые чувства любви к ближнему, трепетное отношение к братьям меньшим. Природа, животный мир — это особый мир со своими радостями и печалями, заботами и тревогами. Георгий Алексеевич Скребицкий посредством своих произведений был и остаётся одним из первооткрывателей этого мира для читателей.
     "Простое счастье жить в природе…" — напишет Георгий Алексеевич Скребицкий в одном из своих стихотворений. Добавим, что не просто жить, но и черпать в ней силы своего творческого вдохновения. И в этой фразе весь писатель — Георгий Алексеевич Скребицкий.
     Эта книга будет замечательным чтением для всех тех, для кого имя писателя-натуралиста — Георгия Алексеевича Скребицкого является олицетворением добра, сострадания и любви ко всему живому на Земле.