Антонина Шматкова __ К МИРУ, ДОБРУ И ПРОЦВЕТАНИЮ
 Московский литератор
 №5 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Антонина Шматкова
К МИРУ, ДОБРУ И ПРОЦВЕТАНИЮ
"От сердца к сердцу". Сборник стихов и прозы. — Рязань: "Литера М", 2016.

     Вышел в свет новый коллективный сборник "От сердца к сердцу". Авторами этого сборника являются люди, душа которых доверительно раскрылась перед читателем. Они пишут о родном крае, о любви, природе, о быте, создавая портрет нашего современника. Город Наро-Фоминск, в котором они проживают, это город Воинской славы, и, конечно, каждый автор затрагивает тему военного времени. Один из этих авторов, Николай Горшков, пятилетнем ребёнком, вместе с его большой семьёй и другими односельчанами, был взят немцами в плен. По дорогам войны, в зимнее время, в течение трёх месяцев, их гнали в плен. И это продолжалось до освобождения. За время скитаний, семья Горшковых поредела: умерли бабушка, двенадцатилетний и грудной братики. В своих произведениях поэта-любителя, он ярко описывает об этом лихом времени.
     История поэтического клуба, членами которого являются авторы этого сборника, насчитывает более тридцати лет, но официальный статус клубу "Вдохновение" по инициативе отдела по культуре городской Администрации присвоен в 2006 году. Менялись таблички клуба, менялись руководители, велась определённая работа, некоторым поэтам удавалось выпустить отдельную книгу своих стихов, но они мечтали о коллективном сборнике. И эта мечта осуществилась.
     В 2014 году я стала составителем объёмистого коллективного сборника "Сияние души", куда вошли стихи одиннадцати авторов, не менее чем по двадцать стихотворений от каждого. В феврале этого года, в уютном зале муниципального автономного учреждения культуры  ДК "Созвездие" состоялась презентация сборника "От сердца к сердцу". От имени администрации присутствовал и выступил с приветственным словом — директор ДК "Созвездие" И.О. Павицкий. В зале присутствовали: председатель литературного объединения "Волшебная строка" Г.М. Козлов, представитель Центральной межпоселенческой библиотеке Наро-Фоминского муниципального р-на Е.Н Шкатова, учащиеся школы № 9, и просто любители поэзии. Авторы сборника тоже были все в сборе. Присутствие телевидения через пару дней порадовало фрагментами в программе, а представители газет "Основа" и "Центр города" своими интересными статьями с фотоснимками о проведение презентации. Было заметно, что к этому празднику хорошо подготовилась художественный руководитель МАУ культуры — И. Н. Хименко. С каким вкусом, красиво ею был оформлен зал! Приветственные слова выступающих чередовались с номерами в музыкальном сопровождении. Свои стихи прочли юные поэты-школьники, а затем она вызывала на сцену, для прочтения своих произведений, каждого автора, находя для них тёплые слова.
     Отдельно мне бы хотелось остановиться на нелёгкой работе составителя. Для составления первого сборника в 2014 году подборку стихов авторы представляли мне в листовом варианте. Делаю редактирование, корректирование стихов каждого автора, согласовывая с ними. Далее  договариваюсь с издательством, делаю ещё одну проверку, и через некоторое время мы получаем готовые издания. С выпуском сборника "От сердца к сердцу" было гораздо труднее. Свои подборки авторы сдали снова в листовом варианте. Эти подборки, по просьбе нашего руководителя клубного объединения Н. И. Юрист, набирают на компьютере, и отправляют по электронной почте мне на просмотр. Некоторым поэтам-любителям поправки оказались нужными. Я звоню авторам, согласовываю с ними о поправках, затем редактирую, корректирую, и снова отправляю туда, где набирали, одновременно обсуждая варианты оформления обложки. Затем отправляем в издательство. Работа  с издательством тоже легла на мои плечи. За готовыми сборниками едем в Москву, втроём: Надежда Ивановна Юрист, её муж — Григорий Юрьевич и я. Сборники — 200 экз. в наш город доставляем на электричке. Всё это несколько прозаично, но когда я увидела на презентации сияющие лица авторов этого сборника, улыбающихся учащихся, услышала аплодисменты, увидела хорошо организованный праздник — было приятно. А когда Ирина Николаевна Хименко подарила всем авторам сборника по букетику хризантем, стало ещё приятнее. Юным поэтам и многим присутствующим, Надежда Ивановна подарила сборники, а я вручила учащимся свои три отдельные книги "Время необратимо" на память. После проведения презентации, сборники были подарены библиотекам и школам города. Прочитав мою статью, кому-то из коллег по перу, возможно, тоже захочется в своём родном  Подмосковье выпустить  подобный сборник — заранее желаю удачи. Работая над произведениями поэтов-любителей, осознаёшь, что некоторые из них заслуживают высокого звания члена Союза писателей России. В нашем микрорайоне, где проживаю я, охотно читают этот новый сборник, передавая его из рук в руки. И пусть название сборника служит проводником к миру, добру и процветанию.