Елена Царёва __ ЛЮБИТЬ, ТВОРИТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ
 Московский литератор
 №5 март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ЛЮБИТЬ, ТВОРИТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ
Макс ГИНЗБУРГ. "Солнечная любовь". - М.: "Новое время", 2017.

     С рецензией на книгу Макса Гинзбурга я опоздала. Надо было ее написать к 8 марта, потому как именно в предисловии к своей  книге автор говорит о том, что "В календаре праздников есть один, особенный. Он приходится на начало Весны — чудесное время года. Весна пробуждает в нас вечные вопросы: "Что такое любовь?", "Где любовь прячется и как её найти?". Спасибо Весне за то, что мы можем наслаждаться её плодами — любить, творить и переживать".
     Без сомнения, день 8 марта наполнен пьянящим воздухом пробуждающейся после долгой зимы природы; первыми весенними цветами и улыбками самой прекрасной половины человечества. Понятно, что это преувеличение поэта, ведь любой день весны прекрасен! Но как приятно женщинам всякий раз слышать такие слова: "Спасибо за всё прекрасное, что Весна делает с нами! Но самое главное — это вы, наши любимые женщины! Пусть самые красивые моменты этого праздника будут сопровождать вас, дорогие, всегда. Будьте счастливыми и любимыми! Пускай мужчины продолжают дарить вам драгоценности, дороже которых на свете нет ничего: любовь и внимание!"
     Насладившись восторгами о весне, я стала читать саму книгу. И оказалось, что "Солнечная любовь" это, по-моему, в первую очередь альбом, а уже потом поэтический сборник. Оформление настолько мощно и стильно, что оно завораживает и поначалу отвлекает от содержания. Но только на первый взгляд.
     Удивительная гармония слова и рисунка, содержания и иллюстрации приятно удивляют. Я не со всем согласна, иногда рисунок кажется слишком простым, чтобы объяснить мысль поэта.
     Да и нужно ли это? Ведь каждый из нас видит и слышит свое.
     В книге Макса Гинзбурга читатель погружается в мир, наполненный душевностью, любовью и страстью.
      
     Я весне пожимаю руки.
     И вставать стараюсь рано.
     Под стучанье влюблённых сердец
     Собираются водопады.
      
     И с большой горы жизни
     Разноцветный поток разольётся.
     Разбредутся влюблённые мысли.
     Этот день не стучится, а рвётся!
      
     По содержанию книга Макса Гинзбурга — не тихий, уютный сборник, а  яркая, порой пафосная речь поэта. Он говорит о любви. Казалось бы, что тут сложного и удивительного? Но как не сбиться на штампы и не повторить то, что уже тысячи и тысячи поэтов писали, пишут и будут писать.
     Но Максу Гинзбургу это удается, он говорит о неподдельной и бесконечной, искренней любви именно так, как может сказать только он.
      
     Из всех миров
     я выбираю мир любви.
     Из всех даров —
     любовь щемящую внутри!
      
     Книга Макса Гинзбурга невероятно красивая. Стильная. Элегантная. Уютная.
     Потрясающее оформление не оставит равнодушным даже тех, кто к рифмованному слогу относится с прохладцей. "Весна. Любовь. Март. Слова, пробуждаясь, рождают новые и новые стремления видеть и помнить вас — наших любимых", — говорит автор книги.
     Действительно, книга "Солнечная любовь — прекрасный подарок для души и глаз! И не только весной, лирика радует в любое время года.
     Тем более, что главное в книге Макса Гинзбурга, это, конечно, слова о Любви.
      
     Я на весенней кромке льда
     Хочу услышать слово "Да!"