Галина Романова __ ПУСТЬ БУДЕТ ВЕЧНЫМ ВДОХНОВЕНЬЕ!
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Романова
ПУСТЬ БУДЕТ ВЕЧНЫМ ВДОХНОВЕНЬЕ!
     Очередное вручение дипломов литературного конкурса "Лучшая книга 2014-2016" прошло в Московской городской организации Союза писателей России 9 февраля.
     Итоги подводились в двух номинациях: "Проза" и "Поэзия". Для авторов самым волнительным был, конечно, период ожидания результатов конкурса после передачи изданных книг в конкурсную комиссию.  
     Открывая церемонию награждения, заместитель Председателя МГО СП России Иван Юрьевич Голубничий выразил от имени Председателя МГО СП России Владимира Георгиевича Бояринова благодарность всем участникам и лауреатам конкурса за многообразное творчество и любовь к русской словесности, за стремление следовать лучшим традициям и принципам отечественной литературы. Член Правления МГО СПР Юрий Николаевич Богданов и секретарь Правления МГО СПР Алексей Степанович Данов сказали несколько слов о проделанной работе по определению лауреатов.
     Каждый из представленных авторов имел возможность после вручения наградного Диплома высказаться и прочитать стихотворение. Лауреаты-победители конкурса поддерживали собратьев по перу аплодисментами, которые звучали как вдохновение для продолжения творчества. Были представлены разные жанры: и патриотическая поэзия, и любовная лирика, и православная тематика, и стихи для детей, и прозаические произведения.
     Звучавшие по ходу награждения комментарии членов жюри к содержанию книг и творчеству авторов носили профессионально-дружеский характер и говорили об атмосфере творческого контакта, существующей в писательской организации.
     Была отмечена совместная работа российского автора Эдуарда Хандюкова и двух афганских поэтов Латифа Наземи и Рахматуллы Раванда — книга "Друзья, прекрасен наш союз". Своим объемом и не только выделился трехтомник Юлиана Левчука. Среди награжденных — Владимир Пустовитовский, Ольга Реймова, Галина Романова, Борис Рябухин, Людмила Саницкая, Александр Старосельский, Вера Степанова, Валентина Свиридова,  Лариса Ступникова, Ирина Сурнина, Виктор Фурсов, Софья Хрусталёва, Татьяна Чеглова, Михаил Чердынцев, Татьяна Чернова, Николай Швецов, Кира Шпилевая, Валентина Мальцева.
     Не сразу разошлись литераторы: дарили друг другу книги, обменивались впечатлениями с устроителями этого замечательно праздника-вознаграждения, знакомились друг с другом, делились планами с друзьями-писателями. На лицах было счастье и удовлетворение: ведь "муки творчества" нашли отклик. Новых успехов, новых интересных произведений, новых имен! Пусть будет вечным вдохновенье поэтов на святой Руси!