Валентин Фефилов __ НА ВЕСЕННЕЙ ДОРОГЕ
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Фефилов
НА ВЕСЕННЕЙ ДОРОГЕ
     13 февраля в Москве прошло первое заседание Московского политологического клуба.
     В пресс-релизе этого мероприятия было анонсировано, что любая аргументированная точка зрения, в основе которой стремление к благу для Российского Государства и его базовых исторических ценностей, может быть в центре внимания Московского политологического клуба Московской городской организации Союза писателей России.
     При этом в принципе Клуб исходит прежде всего из представления:
     "Истинный консерватизм есть борьба вечности с временем, сопротивление нетленности гниению" (Николай Бердяев).
     Московский политологический клуб закономерно возник и будет работать на площадке Московской городской организации Союза писателей России, и в связи с этим перед началом его первого заседания Председатель МГО СП России, Сопредседатель Союза писателей России Владимир Бояринов познакомил присутствующих с деятельностью этой организации.
     Участники встречи, представляющие достаточно широкий спектр мировоззрений, сошлись во мнении, что в центре внимания Клуба — в наше сложное, ключевое для России и мира время — окажется круг вопросов глобальной геополитики и внутрироссийские темы.
     При этом, например, экс-депутат Верховного Совета РФ, политолог Илья Константинов предложил обратить пристальное внимание на ситуацию в российских регионах и анализ происходящих там явлений.
     Это пожелание нашло живой отклик у публициста, главного редактора портала "Колокол России" Вадима Рогожина, который пообещал в дальнейшем представить тему на примере саратовского региона.
     Историк и философ, писатель, публицист, политолог, профессор МГУ, Сопредседатель Союза писателей России Сергей Перевезенцев позитивно отметил намечающуюся государственно-патриотическую окрашенность начинания.
     Политолог, доцент МГИМО, медиаэксперт Кирилл Коктыш привлек внимание к необходимости интерпретации понятия "Русский мир", столь актуализированного в последние года, но не всегда и не без труда воспринимаемого соседями по пространству бывшего СССР.
     Политолог и публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень, который вел заседание, сказал о необходимости обсуждения фундаментальных понятий, понимание которых сдерживает от крушения несущийся на всех парах поезд современной истории.
     Политический аналитик, эксперт, международный наблюдатель Станислав Бышок обозначил тему евроскептицизма как одну из тенденций развития в наши дни. Именно эта тема, представленная в докладе С. Бышка во взаимосвязи с происходящим в России, станет предметом обсуждения на 2-м заседании Московского политологического клуба.
     Общественный деятель, историк, политолог, эксперт по Ближнему Востоку Икбаль Дюре пообещал ознакомить с гранями ближневосточной проблематики — изнутри.
     Пресс-секретарь движения "Антимайдан", общественный деятель Валерий Заборовский анонсировал участие в заседаниях нового Клуба руководителей движения.
     Политолог, режиссер, учредитель видео-портала "Я так думаю" Сергей Кайнов предложил найти место для осмысления неординарных состояний личности, оказавшейся в экстремальных условиях.
     Главный редактор портала "Журналистская правда" Сергей Ушаков обратил внимание на тему мировоззренческой ломки, которая происходит на Украине у людей в условиях бурного "общественного водоворота".
     Клуб планирует каждый месяц проводить заседания, на которых его действительные члены представят различные тематические сообщения для дискуссии. Намечаются ежегодная открытая тематическая конференция Клуба и ежегодный выпуск Альманаха Московского политологического клуба.
      
     Наш корр.