Иван Голубничий __ «ТОЛЬКО ГОЛОСУ СОВЕСТИ ВНЕМЛИ…»
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«ТОЛЬКО ГОЛОСУ СОВЕСТИ ВНЕМЛИ…»
Тамара ПОТЁМКИНА. "Полёты ангелов". Поэзия, живопись, музыка. — М.: Содружество Современных Литераторов, 2016.

     Книга Тамары Потёмкиной имеет подзаголовок — "Литературно-музыкально-художественное произведение". Действительно, она являет собой композицию из трёх искусств: поэзия Тамары Потёмкиной; живопись художника Петра Григорьева, иллюстрирующая поэтическую часть; и музыкальный диск, на котором звучат стихи, положенные на музыку композитора Виктора Аграновича, в исполнении певца Сергея Русанова. В целом, это очень оригинальное начинание, имеющее перспективы. Во всяком случае, я, возможно, впервые сталкиваюсь с таким универсальным принципом формирования поэтического сборника. Органичность, с которой книга воспринимается в целом, свидетельствует о том, что искусства соприкасаются и взаимно дополняют друг друга. Яркие мелодии и выразительные художественные образы дополняют и, так сказать, обостряют поэтические тексты, сообщая им дополнительные эмоциональные оттенки и полутона. Однако, оценив по достоинству музыку и живопись, в этой рецензии мы будем говорить только о стихотворной части книги.
     Стихи Тамары Потёмкиной, как это недвусмысленно следует из названия, связаны с христианской верой. Как говорит сама поэтесса в авторском вступлении: "Тексты стихов не являются библейскими, скорее — это личные размышления о вере, высших силах, ангелах-хранителях, божественных заповедях, о грядущей вечности". В своих стихах она делится с читателем своим собственным, субъективным опытом, пропущенным через религиозное мировоззрение. Её стихи ни в коем случае не являются риторическими вариациями на тему библейских текстов — напротив, они непосредственно связаны с жизнью, очень современны, написаны современным литературным языком, доступны и универсальны для восприятия. И это очень существенно, поскольку даёт поэтессе возможность донести до читателя самый духовный смысл своих поисков, не замутняя его архаикой и дидактикой. В этом смысле стихи её — образец религиозной лирики, субъективной по переживанию, но христианской по духовной основе.
      
     Если кроток, заботлив и мягок душой,
     Только голосу совести внемли,
     Ты найдёшь в небесах тишину и покой
     И наследуешь новые земли.
      
     Если честно, по совести жил человек,
     Только жаждал, искал Божьей правды,
     То получит сторицей за прожитый век,
     В Царстве света ему будут рады.
      
     Стихи Тамары Потёмкиной афористичны, они легко ложатся на сознание и запоминаются, передавая читателю свой светлый духовный посыл, оказывая позитивное воздействие на сознание, заставляя задумываться о серьёзных вещах, которые зачастую в повседневной жизни забываются или отступают на второй план.
      
     Два странника искали Бога,
     Всю ночь, взывая к тишине,
     Молили им помочь дорогой
     Не заплутать в кромешной тьме.  
      
     Один сказал: "Господь всесилен,
     Он создал души и тела,
     А человеку остаётся
     Исполнить Божии дела…"
      
     Стихи необходимо воспринимать в их полноте и законченности; к сожалению, при цитировании неизбежно нарушается целостность авторского мировоззрения и поэтического, художественного смысла. Поэзия Тамары Потёмкиной подчёркнуто традиционна, но при этом своими формальными особенностями органично вписывается в эстетический контекст современной жизни. Мировоззренческая концепция книги органично завершается темой России — и это совершенно логично, поскольку в русской поэзии духовный поиск всегда неразрывно связан с горячей приверженностью к родным истокам, вдохновляющих поэтов на жизнь, на поиск и творчество. "Россия, милая Россия", восклицает поэтесса, и исповедально высказывает то, о чём зачастую не говорят вслух:
      
     …Прости, что храмы разрушали,
     Твоих святынь не берегли,
     И потому свои печали
     Преодолеть мы не смогли.
      
     Прости, что позволяем бесам
     Пустить в глаза соблазнам дым,
     Не служим высшим интересам —
     Тельцом пленились золотым…
      
     Книга яркая, талантливая, интересная, выстроенная в соответствии с внутренней логикой. Несомненно, она найдёт благодарного читателя, поскольку тематически она неразрывно связана с традиционными духовными ценностями России.