Эмилл Кундев __ ПИСЬМО
 Московский литератор
 №4 февраль-март, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПИСЬМО

    Председателю
     Московской городской организации
     Союза писателей России
     Бояринову Владимиру Георгиевичу

      
     Уважаемый Владимир Георгиевич!
     Член Вашей Московской городской организации Союза писателей России, Киреев Юрий Константинович, с мая 2012 года сотрудничает в качестве корреспондента изданий "Болгарский Экспресс", в то время когда изданиям нужно было сделать качественный прыжок в своем развитии. Это рекламно-информационные газета и журнал общим тиражом больше 100 тыс. экземпляров в году на русском языке, они распространяются в Москве, на Болгарском Черноморье, а с декабря месяца 2015 года — и в почтовых станциях на территории Болгарии.
     Юрий Константинович стоял у истоков создания газеты, когда формировалась редакционная политика, дизайн, формат, заголовки, шрифт и другие базовые элементы газеты. Он как автор и составитель книги "Спецслужбы мира в афоризмах, высказываниях, изречениях" предоставил ее в распоряжение газете. На первых полосах во всех номерах 2012 года публиковались выбранные главы от книги. Эти публикации вызывали широкий отклик читателей, среди которых были писатели, военные, бизнесмены, пенсионеры. Высказывая свое мнение о важности специальных служб, они спрашивали о книге и просили редакцию им содействовать получить ее с автографом создателя.
     Убежденный сторонник укрепления Российско-Болгарских отношений, братских связей двух Славянских народов, Юрий Константинович создал и продвигал свои рубрики. Одна из них — рубрика "Экспресс интервью", для которой он находил и брал интервью у крупных российских деятелей театрального искусства, издателей, у болгарских духовных лиц, у интересных людей. Его интересовали и другие стороны жизни Болгарии — исторические личности и события, связывающие Болгарию и Россию, болгарские монастыри, достопримечательности Болгарии и Солнечного Берега, охота, бильярд, болгарская и русская еда, винознание и традиции в Болгарии.
     В нашей совместной работе мы поняли, что Юрий Константинович руководствуется принципом: "Служить Отечеству, своей Родине". На его философию в жизни видимо повлияла предшествующая служба в Управлении Комитета Государственной безопасности по городу Москве и Московской области, о которой он пишет в упомянутой книге. В одном из номеров опубликованного интервью в газете  "Болгарский экспресс" на вопрос, какого жизненного кредо он придерживается, Юрий Константинович ответил, что ближе ему моральные принципы писателя Юлиана Семенова: "Никого не боятся, никого не предавать, никому не завидовать, ни о ком не сплетничать, помогать, когда просят о встрече".
     Пользуюсь случаем поблагодарить Вас и членов Вашей организации в лице Киреева Юрия Константиновича, как связующее звено, поддерживающее неугасаемую дружбу наших народов и добрых отношений.
      
     С САМЫМИ ЛУЧШИМИ ЧУВСТВАМИ!
      
     Эмилл Кундев,
     Издатель журнала и газеты "Болгарский Экспресс"