Евгения Курганова __ РУССКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУВЕНИР
 Московский литератор
 №3 февраль, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгения Курганова
РУССКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУВЕНИР
     Те, кто пришёл вечером в субботу, 28 января, в Центральный Дом журналиста, не ошиблись — их ждала яркая, разнообразная концертная программа "МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУВЕНИР" — с неожиданным репертуаром. Заинтересованных собрался полный зал. И они оказались правы! Этот концерт стал уникальным  событием для истинных ценителей прекрасного, т.к. участников программы чаще можно услышать на гастролях за рубежом, чем в России.
     Блестящее сочетание вокального дара тёплого, яркого, "солнечного" сопрано лауреата международных конкурсов очаровательной Илоны Ананьиной и высокопрофессиональное мастерство квартета "Московская балалайка" в составе Заслуженных артистов России Александра Горбачёва (балалайка), Игоря Коновалова (баян), Владимира  Ионченкова (домра-альт) и Юрия Биржева (балалайка-контрабас) подарили  пришедшим на концерт новые, незабываемые впечатления.
     Илона Ананьина покорила публику не только своим вокальным мастерством и потрясающими каденциями, но и многообразием жанров исполненных ею произведений. Певица включила в своё выступление и темпераментные неаполитанские песни, и шедевры романсовой классики, лучшие мелодии советской и зарубежной эстрады. Она была абсолютно неповторима в своих выступлениях. Каждое произведение, исполненное ею, было как бы самостоятельным музыкальным спектаклем. Илона Ананьина продемонстрировала свой незаурядный артистический дар, мастерство перевоплощения и тонкое чувство не только музыки, но и поэтического слова. Своим артистизмом она заставляла слушателей сопереживать ей. Вкус в подборе произведений, компоновке "блоков" программы, скупые, но точные жесты, выразительность интонации — всё свидетельствовало о её высоком профессиональном мастерстве.
     А ансамбль всемирно известных, выдающихся музыкантов-виртуозов не только сопровождал певицу, но и наравне с ней солировал в программе. В их выступлениях прозвучали попурри на темы русских народных песен, неповторимые обработки русских и зарубежных хитов и многое другое. И всё это — на русских народных инструментах!
     Многокрасочная палитра тончайших нюансов исполнительского мастерства и красота звучания живого голоса просто восхитили слушателей. Утончённая атмосфера "высшего света", бесшабашная удаль народного праздника, нежная лиричность и чувственная теплота — вот, что приготовили для встречи со своим зрителем участники концерта.
     Их новая программа никого не оставила равнодушным, вызвала живой отклик публики. Сцена была буквально "завалена" цветами. На протяжении концерта зал неоднократно "взрывался" бурными аплодисментами, во время исполнения романсов в глазах у женщин блестели слёзы, а при звуках польки или чардаша ноги слушателей готовы были пуститься в пляс. В конце концерта аплодисменты и крики "браво", "бис" долго не смолкали. Публика восторженно приветствовала и благодарила артистов стоя и никак не хотела расходиться! Мы все с нетерпением будем ждать новой встречи с этими прекрасными артистами!