Александр Алиев __ ПАМЯТНИК УТРАЧЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
 Московский литератор
 №1 январь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Алиев
ПАМЯТНИК УТРАЧЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
     Последнее время у нас в доме, увы, по нарастающей идёт процесс выбрасывания личных библиотек. Что ж, старые жильцы постепенно уходят, а наследникам их — в условиях господства электронных носителей и, что греха таить, общего падения культурного уровня — нет до бумажной литературы и периодики никакого дела.
     Если учесть, что дом наш изначально заселялся научной элитой (работниками Академии наук СССР, профессорами и преподавателями МГУ), можно представить себе, с каким вкусом формировала она когда-то свои библиотеки. Не раз, и не два наряду с отдельными книгами я находил целые собрания сочинений русских и зарубежных классиков: Пушкина, Достоевского, Блока, Маяковского, Голсуорси...
     И вот не так давно, разбирая в лифтовом холле первого этажа очередной "букинистический развал", я обнаружил почти полный комплект Детской энциклопедии второго издания (1960-е годы). Радости моей не было предела: ведь в далёком детстве у меня имелось подобное сокровище, но потом оно пропало при ремонте квартиры.  
     Сейчас, в связи с 50-летним юбилеем выхода Энциклопедии, мне захотелось поделиться кое-какими соображениями об истории и содержании этих замечательных книжек.  
     Идея создания универсальной энциклопедии для детей среднего и старшего возраста родилась в середине 1950-х среди сотрудников Академии педагогических наук РСФСР. Действительно, у школьников часто возникали вопросы из разных областей науки, техники, искусства, на которые учебники либо совсем не отвечали, либо давали неполный ответ. Поэтому, в отличие, скажем, от Большой советской или Медицинской энциклопедий, новое издание предполагалось построить не по алфавитному, а по тематическому принципу, что превращало каждый том в самостоятельное и весьма увлекательное чтение с единым сюжетом.
     Первое издание ДЭ вышло в свет в 1958-1962 годах. Десять оранжевых фолиантов по 600 с лишним страниц каждый, а в общей сложности тех страниц — семь с половиной тысяч!
     Практически сразу, в 1964-м, издательством "Просвещение" был предпринят второй, расширенный выпуск, состоявший из двенадцати томов. Интересно, что выходили тома не всегда в строгой последовательности. Самым первым появился том 2-й "Мир небесных тел. Числа и фигуры", а том 1-й "Земля" вышел в свет лишь через несколько месяцев. То же самое наблюдалось с томом 9-м "Наша Советская Родина" — к читателям он дошёл позже всех других, в 1969 году. Но здесь, в общем-то, ясно: информация в данной книге должна была быть наисвежайшей.
     Когда Детская энциклопедия появилась по подписке в нашей квартире, это стало для меня настоящим событием. Конечно, что-то понравилось больше, что-то меньше. Некоторые тома открыл всего несколько раз, некоторые зачитывал буквально до дыр. Но в целом, надо признать: это самый удачный отечественный опыт научно-популярного издания для подрастающего поколения, до вершины коего и по сей день не добрались новейшие красочные издания.
     Во-первых, здесь доступным языком рассказывается о самых сложных материях. Я, например, постоянно обращался к ДЭ, как в 1-м, так и в 10-м классе. Сколько докладов, рефератов, сочинений было подготовлено с её помощью!
     А во-вторых, информация практически каждого тома не устарела до сих пор и может быть использована в процессе обучения и познания мира. Очень удачны с этой точки зрения 1-й и 2-й тома: здесь есть всё — от строения земной коры до великих географических открытий; от необычных природных явлений до определения примет погоды и поиска минералов по растениям, произрастающим на той или иной почве; от устройства Вселенной, включая подробный атлас Звёздного неба, до истории космонавтики.     
     К тому же ряду примыкает и том "Растения и животные". В нём нет никаких скидок на детское "недомыслие". Рассказ о природе полон удивительных вещей, но лишён сюсюканья — это вам ни диснеевский мультик, а реальная картина мира живых существ, безжалостно пожирающих друг друга. Иные картинки явно призваны потрясти воображение: "Глубоководные обитатели" или "Самец-орангутанг борется с крокодилом".
     А 5-й том — "Техника и производство"! Тут мыслимые и немыслимые машины и механизмы, и подробные повествования о них — от фигур высшего пилотажа до полного теоретического курса вождения автомобиля. Разрезы тепловоза, турбоэлектрохода и винтового авиалайнера. Панорамные виды типовой железнодорожной станции и морского порта. Сравнительные таблицы отечественных легковушек, грузовиков, автобусов, мотоциклов. Дорожные знаки тех времён, скажем, "Осторожно, голуби!" (кто-нибудь видел такой?!). Грандиозные проекты, например, мост через Берингов пролив.
     Весьма познавательны разделы "Транспорт большого города", "Как делают бумагу", "Как печаталась эта книга", "Хлебозавод-автомат", "Техника театральной сцены".
     Тома "Из прошлого человечества", "Язык и литература", "Искусство" — вообще, настоящие шедевры. Изучая их, можно было, например, узнать о существовании многих произведений мировой литературы, не входящих в школьную программу. В историческом разделе — великолепно исполненные карты и уникальные фотографии, а в разделе искусства ханжество и не ночевало.
     Все тома помимо основного текста содержат обширнейший справочный отдел: практические советы юным географам, полеводам, астрономам, живописцам и т.д.; различные таблицы и указатели, список литературы, словарь.
     Особо надо отметить практически запредельную насыщенность ДЭ иллюстрациями. По большей части, они, разумеется, тоновые, но в некоторые добавлены красные и синие линии. Помимо того, в каждом томе присутствует множество вклеек с рисунками и схемами, а также с цветными и чёрно-белыми снимками. Качественное оформление Энциклопедии — заслуга художников Р.Ж. Авотина, Д.С. Бисти, П.Н. Гетманского, Ю.А. Долматовского, Ф.Б. Збарского, Б.И. Жутовского, О.Н. Рево, фотокорреспондента В.Е. Гиппенрейтера (активно, к слову, сотрудничавших с такими популярными журналами, как "Наука и жизнь", "Техника-молодёжи", "Юный натуралист").
     Ну, и главное, — тщательно выверенные тексты, без ошибок, неточностей, опечаток, чем грешат многие современные книги. Недаром коллектив редакции ДЭ включал в себя ряд видных учёных, писателей, деятелей искусства: Д.Д. Благого, Л.А. Кассиля, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, М.В. Нечкину, С.В. Образцова, И.В. Петрянова, К.И. Чуковского…  
     В 1970 году вышел как бы дополнительный том — книга "Познание продолжается", где специально говорилось только о новом в области науки, техники, культуры, без повторения того, что было в ДЭ.
     В  заключение ещё раз подчеркнём:  содержание почти каждого тома советской Детской энциклопедии не устарело и по сей день. Ещё сталинской школы авторы и редакторы прописали неподъёмные 7 000 страниц базовых понятий на чистом и ярком литературном языке, теперь уже утраченном. А у художников и графиков присутствовало колоссальное чувство композиции.
     А советское печатное дело — это отдельная тема. Если у кого-либо стоят на полках академические издания по искусству, он вряд ли променяет их на "новодельные". Пусть даже и тиражировалась часть тех изданий в ГДР или Финляндии — делались-то они здесь. Недаром же отдельные специалисты признают, что пресловутые компьютерные системы — жуткий регресс по сравнению даже с типографикой XVII-XVIII веков.  
     …Физика, химия, математика, биология, история, литература, искусство — около этой энциклопедии можно жить! И что любопытно: за исключением томов "Наша Советская Родина" и "Зарубежные страны", это практически неидеологизированное издание, без политпропаганды. Но даже и в "зарубежке" встречаются объективные и доброжелательные обзоры западных государств.
     И, кстати, несмотря на то, что книгами этими пользуется уже несколько поколений читателей, они остаются в хорошем состоянии. Что ж, неудивительно: вещи раньше делали на совесть!   
     Я и теперь нет-нет, да и просматриваю сии уникальные тома — один из памятников утраченной цивилизации по имени СССР, родины нашего детства. И, к сожалению, приходится признать: ниша ДЭ так и не заполнена.