В.М.Борисов __ ПОЗНАНИЕ ИСТОРИИ
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



В.М.Борисов,
профессор, доктор исторических наук

ПОЗНАНИЕ ИСТОРИИ
Сергей МОРОЗОВ. “Трон”. Историческая поэма. — Подольск: "Академия-XXI". 2016.

     Историческая поэма Сергея Морозова "Трон" — одно из редких современных поэтических произведений, посвященных жизни и деятельности  царских династий России, и преимущественно императорского дома Романовых.
     Автор, не являясь историком, глубоко осознанно, объективно и принципиально определяет роль и значение Истории, как "сокровищницы наших деяний" и ключа к пониманию настоящего и будущего.
     В наше непростое время, период ломки многих стереотипов, открытие архивов, возрождение церкви, возвращение имен и фамилий, отношение к исторической науке у широких слоев нашего общества неоднозначно. Критиканство, фальсификации, забвение исторических фактов, приуменьшение или возвеличивание роли исторических деятелей и отдельных периодов нашего государства, вносят сумятицу в сознание людей, особенно молодежи. К сожалению, наши государственные и общественные исторические сообщества не всегда проводят разъяснительную работу по оценке тех или иных исторических событий. В этой связи объективное, популярное и особенно поэтическое освещение истории Великой Державы, своевременно и жизненно необходимо. Книга Сергея Морозова — плод многолетней  творческой деятельности автора, подлинного патриота нашей страны, глубоко любящего и понимающего сложный, но героический путь, пройденный нашей Родиной. Автор не претендует на глубокий научный анализ прошлого, предлагая авторскую версию восприятия событий, уделяя большое внимание семейным и брачным отношениям царствующих особ.   
     В целом, Сергей Морозов исторически верно охарактеризовал своих героев. Он удачно использует детали в обрисовке лиц героев и их деяний, ему удалось связать события поэмы в единый узел. Не все приведенные в поэме события и персонажи знакомы широкому кругу читателей. Однако, этот факт, на наш взгляд, станет действенным импульсом для расширения  познания необъятной истории нашей страны.
     Несомненно, историческая поэма Сергея Морозова как оригинальное, неординарное произведение с интересом будет встречено читателями.