Полина Рожнова __ ПОДМОСКОВЬЕ ЛЕОНИДА ЗЕНИНА
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Полина Рожнова
ПОДМОСКОВЬЕ ЛЕОНИДА ЗЕНИНА
Леонид ЗЕНИН. "Наше Подмосковье" (Стихи и мини-поэмы). — Москва, МГО СП России, НП "Литературная Республика", 2016.

     "Наше Подмосковье" — так назвал свою новую книгу стихов Леонид Зенин. Напрашивается вопрос: "Почему не моё?". Но когда читаешь этот небольшой по своему объёму этот сборник, то невольно чувство поколения, которое в годы войны только что вступало на школьные ступеньки, испытывало все тягости, трудности и ответственность за жизнь страны, наравне со взрослыми, не просто передаётся, а становится актуальным в наше время. Да, личное — именно сегодня, превалирует над жизнью общества. Понятие "это — моё" — диктует псевдоморальный смысл тех целей, которые сегодня оправдываются в нашем обществе.
     Позиция поэта Леонида Зенина — это позиция гражданина, сына малой родины — Подмосковья, где также, как во всех сторонах нашего Отечества в те, далекие теперь годы, не было понятий — "моё", когда люди предъявляли высокие нравственные требования прежде всего к самим себе, держались за веру друг в друга. Искренность поэта граничит с болью, отчаяньем, они — на разрыв сердца. Лучшие стихи Леонида Зенина — это стихи о детстве, юности, лирические картины природы, образ самого Подмосковья, такого близкого к столице, в годы войны взявшего на себя, как и вся наша страна, ответственность за её жизнь.
     Вот одно из стихотворений, которое нельзя без душевного трепета читать, которое врезается в память картиной, написанной автором ёмкими, яркими мазками: "Дамба — 1942г."
     Сам поэт в предисловие к стихотворению пишет: "Шла война, враг подбирался к столице Москве с Юга. Весной 1942 года нас взрослых учеников школы собрали и просили принять участие в строительстве Дамбы для сбора воды в колхозный огород. И мы строили её в конце села Починки ни с чем не считаясь. После войны стало известно, что мы строили Дамбу для прохождения наших танков".
     Без боли в сердце и не представить, что "взрослые ученики" — это 11-летние — мальчишки и девчонки! Герой стихотворения — отвечает маме на жалостливое: "Слабый, можешь упасть… Ты простудишься в водянистой жиже…", отвечает: "Мама… Не хочу быть позором… Не один я коченею…" И мама собирает сына-школьника, подсушивает носки, просит шею обкрутить шарфом: "Сынок, на Дамбу иди, иди. Я помолюсь Богу".
     Это не просто трогательное стихотворение, а стихотворение на разрыв души. Это ещё одно свидетельство человека, поэта, у которого самого был в детстве выбор, как поступить: может быть, лучше отсидеться дома? Но он находит силы сказать матери, что не у одного него, но и у других — судороги, что и его друзей трясет малярия, и ему — надо одеться и идти. Нельзя "быть позором!" В этом не просто чувство долга, а и чувство сознания, что ещё труднее там, на войне, там, где отцы и братья, где враг и смерть — рядом. Что это чувство долга — проходит через всё его сознание, через весь сборник стихотворений "Наше Подмосковье".
     Кто учил это поколение премудростям — гражданского самосознания, о котором мы в наше время — не только забываем, но относимся с некоторым пренебрежением, вбирая нравы современного мира. Честь — как одно из внутренних нравственных достоинств человека — она сегодня попрана.
     "Береги честь смолоду". Вот именно "смолоду" — и выковывался в поэте опыт говорить с сегодняшним растущим поколением, говорить честь по чести.  Вдумчиво и просто поэт отвечает: "Я не хочу ругать свою страну". Любовь к своей малой родине Подмосковью — она гораздо шире и объёмнее для поэта. В ней — сквозят прямота, непоколебимое чувство гордости.
     Немало стихов в сборнике и лирического характера. Это "Наше Подмосковье", "Мой огородик", "Сон наяву". К примеру, хочется привести строфу из стихотворения "Осень", где поэт с любовью говорит о "нежно спящей листве":
      
     Она ветра ждёт,
     И осенних вьюг,
     Её снег сорвёт
     На морозный луг…
      
     Какой точный образ, какое великолепное олицетворение природы!
     Леонид Зенин награждён за службу и трудовую деятельность шестью правительственными наградами и медалями, в том числе "За службу Родине" всех степеней. (В 1977 году он закончил военную службу в звании майора), "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Но как мне кажется, самая большая его награда — это его судьба — тяжёлая и светлая, родное Подмосковье, с его людьми, которым поэт посвятил и посвящает свои книги. Именно Подмосковье — даёт ему силы и вдохновение — дальше продолжать творческую судьбу.