__ ВСТРЕЧА В КРАСНОМ СУЛИНЕ
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВСТРЕЧА В КРАСНОМ СУЛИНЕ

     Московские писатели Владимир Сергеев и Евгений Бузни посетили, в рамках реализации проекта Минобрнауки России "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе",  пограничный с Донбассом городок Красный Сулин для встреч с учащимися и преподавателями школы № 4. Задача была провести беседы на патриотическую тему.
     Сначала зал заполнили ученики пятых-восьмых классов. Бузни начал разговор с ними, попросив поднять руки тех, кто читал книгу Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Поднялся лес рук. Тогда он поинтересовался, кто читал книгу Вениамина Каверина "Два капитана" и "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Руки продолжали подниматься. Несколько меньше рук поднялось при вопросе о книге "Как закалялась сталь" Николая Островского. Но всё же ребята были знакомы с произведениями советских писателей, рассказывавших о долге перед Родиной, мужестве и патриотизме.
     Тогда Бузни прочитал свои стихи о России и небольшие рассказы о жизни детей в Индии.
     О любви к Родине, к родному краю, его природе, к своей семье читал стихи и Владимир Сергеев.
     А потом была встреча со старшеклассниками. Эту встречу начал Владимир Сергеев, сказав, что писатели приехали к школьникам специально для того, чтобы вызвать у них интерес к литературе, к стремлению тоже влиться в отряд писателей своим творчеством, и прочитал цикл своих стихов. Тут же сидевшие в зале преподаватели литературы сказали, что среди присутствующих учащихся есть пишущие стихи.
     Евгений Бузни прочитал старшеклассникам отрывок из своей повести "Пацаны-пацанки", в которой мальчишки и девчонки старших классов создали у себя группу под названием "Нравственный патруль" с тем, чтобы бороться с негативными проявлениями, встречающимися не только в школе, но и на улицах города.
     Школьники с интересом слушали приехавших к ним в гости писателей. Все выразили надежду, что такие встречи будут повторяться ещё не раз.