__ ПРОЕКТ «НАШ ДОМ РОССИЯ»: ИТОГИ. РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ
 Московский литератор
 № 24 декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРОЕКТ «НАШ ДОМ РОССИЯ»: ИТОГИ.

Мы продолжаем публикацию творческих отчётов по результатам встреч писателей — членов МГО СП России с учащимися школ районных центров России, прошедших в рамках реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе".

     
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ
     Здесь сходятся три границы: России, Белоруссии, Украины. Это посёлок городского типа Климово Брянской области. Путь из Москвы до Брянской области — длинный, а ощущения от встречи с людьми — самые светлые, вселяющие оптимизм и веру в наше будущее…
     Ради этого понимания и ехали два человека: поэт Владимир Силкин и прозаик Валерий Киселёв по заданию Московской городской организации Союза писателей России, в рамках реализации проекта Минобрнауки России "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе", на встречу со школьниками, учениками школ Климовского района. Ехали — и убедились ещё раз, что дух взаимопонимания общества с писателем, дух любви к литературе в нашем Отечестве — жив. Наверное, — главное смысловое подтверждение поездки в этом, а ещё в том, что — в настоящей России продолжают жить искренние, добрые и очень умные люди…
     Именно здесь западная граница России сходится с рубежами Украины и Беларуси. В точке их пересечения высится величественный монумент Дружбы, открытый в 1975 году. Три белоснежные стелы, символизирующие дружбу трех народов, скреплены одним бронзовым кольцом. Русский городок, который по неизвестной смыслам прихоти, стал называться городским поселением: тихий, неторопливый, с улыбчивыми и открытыми лицами жителей и ещё необыкновенной гостеприимностью всех… Да только один пример такого гостеприимства, — директор Климовской школы № 1 Наталья Михайловна Веретёхина, что бы накормить обедом гостей, писателей из Москвы, после прошедших лекций, приготовила и принесла из дома запечённые горшочки с картошкой и мясом, баночки солёных огурцов, квашенной капусты и замечательный смородиновый компот. И это — не из-за того, что у неё избыток денег… Нет, она человек — "как все" — в отношении достатка. Она — душой богата. А вот это уже как все — русские женщины этой замечательной Земли.
     Задание от руководителя писательской организации Владимира Бояринова было с одной стороны простое: "… поговорите со школьниками и расскажите, что писатели сегодня продолжают создавать замечательные патриотические произведения — научите их, наших детей, выбирать правильные книги… Изменить состояние общества мы сможем только вместе: люди пишущие и люди читающие!.." А с другой стороны сложное: — сегодняшнее засилье "искусства для низменных чувств", потеря интереса общества к книге, и незнание нашими молодыми гражданами русской классической литературы — превращают такие встречи с писателями в разговор "глухого с немым", в общение "на разных языках", но… На то и есть писатели — созидающие грандиозное в своём искусстве Добра, разрушающие смыслы несправедливости и зла, писатели, которые научены жизнью общаться с народом… Поэтому разговор в школах — получился увлекательный и очень благостный.
     Два полковника. Один: лауреат Государственной премии России, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, поэт Владимир Силкин, неустанно продолжающий свою творческую и общественнуюдеятельность; и второй — прозаик Валерий Киселёв — офицер элитного подразделения спецназа "Вымпел", участник более 450-ти боевых операций… Встречи с ними жители ждали. К встрече готовились.
     Актовый зал школы номер один. Светлое уютное помещение, заполненное учениками.
     Со сцены звучит голос прозаика Валерия Киселёва: "…не верьте в то, что сегодня говорят: "Современная русская литература изжила себя…" Нет! русская литература жива и успешно работает. Имеет своих талантливых рабочих (писателей). Это и подтверждает многочисленная Московская городская организация Союза писателей России, где много ярких поэтов и прозаиков… Мы трудимся для вас… Не верьте, что книга скоро окончательно изживёт себя и будет заменена электронными средствами, аудио носителями, и разговаривать станет с вами неживыми строчками… Нет! Этого не произойдёт — потому что книга — вечна! Потому что у неё есть вы — читатели! Только вместе — мы преодолеем разобщённость и построим великую Россию".
     А вот когда зазвучали стихи поэта, народного писателя России Владимира Силкина, зал окончательно был очарован:
      
     Незачем счастье испытывать.
     Есть оно, вот и держи.
     Только старайся подпитывать
     И очищать ото лжи.
      
     Много вокруг увивается
     Тех, кому счастье, как грех.
     Счастье, оно добывается
     И не бывает у всех.
      
     В счастье порою не верится,
     Как в долгожданную весть,
     Только вот если им делятся,
     Значит, оно ещё есть.
      
     Два часа работы. Длительные аплодисменты и полное взаимопонимание и любовь, летающая по залу…
     Закончилась первая встреча и наступила следующая. Такая же атмосфера взаимопроникновения и счастья от встречи. Такое же нежелание расходиться и продолжающийся разговор вокруг сцены… Расстаёмся друзьями…
     А теперь хочется сказать и несколько официальных фраз:
     "Большое спасибо за поддержку и организацию этих встреч администрации Климововского района: главе Сергею Владимировичу Кубареву, начальнику отдела образования Татьяне Витальевне Смольской, методисту отдела образования Марине Васильевне Жуворе и многим другим не безразличным в деле воспитания и образования людям Климовского района! Спасибо от Московской городской организации Союза писателей России, что вы так умело и отдавая себя делаете своё дело".
     Вне плана поездки, но именно благодаря ей, произошло ещё несколько значимых событий:
     Писатели В.А. Силкин и В.Ю. Киселёв были приглашены на семинар работников библиотек нескольких сопредельных районов Брянской области и наших соседей белорусов из Гомельской области.
     Дома Владимира Силкина ждало электронное письмо от директора Климовской центральной библиотеки Татьяны Полетаевой: "Уважаемый Владимир! От лица всех, кто присутствовал на встрече с вами, благодарю за интересное выступление! Спасибо огромное за книги! Я думаю, они понравятся нашим читателям. Тем более, что вы такой автор, книга которого побывала в космосе!.."
     Поездка стала ярким и плодотворным этапом реализации проекта Минобрнауки России "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе".