Антонина Спиридонова __ ИСТОРИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Антонина Спиридонова,
Ответственный секретарь Исторической секции МГО СП России

ИСТОРИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ

     14 ноября в Малом зале ЦДЛ состоялось открытие Исторической секции МГО СП России. В этом благом начинании объединили свои усилия члены Московской городской писательской организации, которая выступила инициатором создания секции, участники Клуба писателей-выпускников Литературного института имени А.М. Горького, активно поддержавшие идею создания исторической секции,  творческие люди и увлечённые историей читатели, пришедшие на этот вечер. Зал был полон. Огромный интерес к Российской и мировой истории порадовал устроителей вечера.
     Главной темой презентации был один-единственный, но многослойный и многосложный вопрос: Как писать художественные исторические произведения в XXI веке? Встречу открыл  Александр Петрович Торопцев — писатель, философ, публицист, член Союза писателей России, руководитель семинара по детской литературе в Литературном институте им. А. М. Горького, специалист по художественной и научно-популярной литературе для детей, по мировой и отечественной истории. Он рассказал, что дал свои ответы на этот важнейший для всех нас вопрос в небольшом трактате "История: Наука? Искусство? Или материал для спекуляций?" Трактат можно прочитать в интернете на сайте Клуба писателей выпускников Литературного института (http://www.litinstitut.com) и персональном сайте писателя (http://atoroptsev.ru).
     Присутствующие согласились, что основными направлениями работы секции должны стать: отечественная художественная историческая литература; мировая художественная историческая литература; художественная историческая литература для детей и юношества; проблемы при написании художественно-исторических произведений и способы их решений в XXI веке. Согласились, но практически у каждого, кто выступил в прениях, нашлось своё видение вопроса. В итоге решили, что все споры перенесём на будущие заседания секции. А день открытия — это праздник. Поэты читали стихи и отрывки из поэм. Прозаики, публицисты и журналисты рассказали о своих задумках. Все делились радостью от выхода в свет новых книг, говорили об ответственности писателя, о бережном отношении к фактам, о необходимости быть ближе к читателю, о важности подобных встреч и обсуждений, о назревшей острой необходимости государственной поддержки наших инициатив. Благодарные читатели слушали. Всем было интересно.
     Благодарим за яркие выступления Сергея Крюкова, Бориса Батыршина, Дмитрия Дарина, Владимира Шигина, Галину Дубинину, Ольгу Суркову, Константина Спасского, Владимира Райберга, Сергея Маслова, Веру Румянцеву, Василия Геронимуса, Людмилу Снитенко, Марка Шварца, Юрия Бурдова, Алексея Васильева, Наталью Шахназарову. Спасибо всем и выступавшим, и слушавшим!
     Итог встречи подвел председатель исторической секции Александр Петрович Торопцев. Поздравил всех с успешным стартом. Очередное заседание секции запланировано на декабрь.