__ ПАТРИОТИЗМ – ПОНЯТИЕ СВЯЩЕННОЕ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПАТРИОТИЗМ – ПОНЯТИЕ СВЯЩЕННОЕ

     Московская городская организация Союза писателей России, являясь победителем патриотического проекта Министерства образования и науки РФ  "Современные писатели в школе", внесла значительный вклад в  решение наиболее полемичной и актуальной проблемы нашего времени — проблемы нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, отражение твёрдой гражданской позиции в мировосприятии подростков.
     Проект "Наш дом Россия" позволил писателям, членам МГО СП России,  участникам данного проекта, наиболее ярко и объёмно раскрыть важнейшие темы современного литературного процесса, связанные с художественным отражением вопросов гражданственности, патриотизма, нравственности, любви и благодарности к своему Отечеству в российской литературе.
     Цикл лекций в формате "Уроков патриотизма и мужества" был проведён в старинном русском городе Валуйки в Белгородской области, ведущим свою славную историю с конца XVI века. Члены творческой группы МГО СП России: член Правления Московской городской организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ Марина Анатольевна Замотина и советник Председателя МГО СП России, поэтесса Нина Викторовна Попова провели 14 ноября плодотворные и содержательные встречи с учащимися МОУ "СОШ № 4" и  МОУ "СОШ № 5".
     Эти две городские школы имеют заслуженные культурные и патриотические традиции воспитания. В "СОШ № 4", являющейся призёром областного конкурса "Школа года", открыт Центр духовного просвещения имени Иоанна Златоуста, известный и за пределами Белгородской области своими просветительскими и культурологическими программами, основанными на традиционных ценностях  отечественной культуры. Ребята принимают активное участие в работе школьных исследовательских обществ "Наш дом — Земля", "Исток" и др.    
     Ученики "СОШ № 5" неоднократно становились победителями и призёрами значимых общенациональных фестивалей творческих дарований и Всероссийских конкурсов исследовательских и творческих работ молодежи: "Меня оценят в XXI веке", "Большая перемена", "История моей семьи в истории Великой Победы" и др.
     В самом начале встречи с учащимися школ, среди которых имеются кадетские и казачьи классы, всем стало ясно, что найдена общая душевная и нравственная тональность общения, человеческое единство и общий взгляд на отношение к нашей общей Родине — великой России. Так как встречи проводились с разновозрастными группами учащихся, было решено и программы лекций подобрать разноплановые.
     Для учащихся 6-8 классов Марина Замотина и Нина Попова решили провести программу "Маленькие герои большой страны", где рассказали об отражении в литературе и в публицистике подвигов детей-героев Великой Отечественной войны и современных героев-ровесников.
     В программу для учащихся 9-11 классов "Великие даты нашего Отечества" были включены стихи и литературные произведения на темы 75-летия Битвы за Москву и легендарного парада на Красной площади 7 ноября  1941 года, были затронуты темы Народного Ополчения и интернациональных войн и их отражение в отечественной литературе.
     В программах, помимо различных литературных композиций, был представлен яркий тематический видеоряд, подготовленный Московской городской организации Союза писателей России. Помимо этого, были  проведены блиц-беседы с детьми, организаторы встречи подробно ответили на все прозвучавшие вопросы, тепло были встречены стихи Нины Поповой, прекрасно прошла презентация новых книг Марины Замотиной. Темы, затронутые в беседах, вызвали широкий интерес аудитории. И учащиеся младших классов, и старшеклассники активно участвовали в беседе с писателями. Встречи прошли в теплой атмосфере живого общения, взаимного уважения и радости познания, они позволили более полно и многогранно осознать такие священные понятия для каждого гражданина, как патриотизм, мужество, гражданственность.