__ ПРОЕКТ «НАШ ДОМ РОССИЯ»: ИТОГИ. ЧТОБЫ СЛОВО ОТОЗВАЛОСЬ В ЮНЫХ СЕРДЦАХ
 Московский литератор
 № 23 ноябрь-декабрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРОЕКТ «НАШ ДОМ РОССИЯ»: ИТОГИ.
ЧТОБЫ СЛОВО ОТОЗВАЛОСЬ В ЮНЫХ СЕРДЦАХ


     Именно такую задачу поставили перед собой поэт, переводчик, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат филологических наук Иван Юрьевич Голубничий и прозаик, публицист, Заслуженный работник культуры РФ Николай Александрович Карташов, приехав на встречи с учащимися и педагогами школ города Шебекино  Белгородской области.
     Мероприятия состоялись  в Центре культурного развития районного центра в рамках реализации проекта Минобрнауки России "Организация мероприятий в образовательных организациях Российской Федерации "Современные писатели в школе".
     Лейтмотивом двух встреч (6-8 классы и 9-11 классы), проходивших в форме авторских лекций, была тема России. Именно в этом контексте шла речь об истории страны, его многонациональном народе, о традициях, культуре, современной литературе и т.д.  
     В своей лекции Иван Юрьевич Голубничий  акцентировал внимание учащихся на наиболее значимых событиях литературной жизни России, анонсировал ряд интересных книг патриотической направленности, адресованных в первую очередь молодому поколению. Часть своей лекции поэт и переводчик посвятил литературам народов России, прочитал собравшимся как свои стихи, так и переведенные им на русский язык произведения поэтов Республики Дагестан и Чеченской Республики.
     С неподдельным интересом слушали учащиеся выступление Николая Александровича Карташова. И не случайно. Николай Александрович — родом с Белгородчины. В здешнем  краю он родился, окончил среднюю школу. А в знаменитой Прохоровке, где в 1943 году произошло крупнейшее в мире танковое сражение, будущий военный журналист и писатель начал свою трудовую деятельность в районной газете. Поэтому красной нитью через всю его лекцию прошла тема малой родины. Писатель рассказал о героях своих книг, уроженцах Центрального Черноземья — поэте, философе и просветителе первой половины ХIХ века Николае Станкевиче, выдающемся русском художнике Иване Крамском, для которых служение России было превыше всего. Кроме того,  Николай Александрович прочитал юным читателям рассказ "Осколок", посвященный  подросткам послевоенных лет. На вопрос, что  сейчас он пишет,  писатель ответил, что его новая книга также о знаменитом земляке — Герое Советского Союза, генерале армии Николаю Федоровичу Ватутину.
     Несмотря на то, что каждая лекция была ограничена рамками времени,  Ивану Юрьевичу Голубничему и Николаю Александровичу Карташову удалось осветить ряд вопросов, касающихся экспансии в Россию западной субкультуры, засорения русского языка иностранными словами, чтения книг как таковых. Не была обойдена и тема приграничной с Белгородчиной Украины.
     После своих выступлений и ответов на многочисленные вопросы   Иван Юрьевич Голубничий и Николай Александрович Карташов передали в дар школьным библиотекам города  более пятидесяти книг как современных российских писателей, так и классиков русской и советской литературы, выпущенных столичным издательством "У Никитских ворот". Кроме того,  они подарили свои книги с автографами Шебекинской центральной детской библиотеке, библиотеке Шебекинской средней образовательной школы №5, и библиотеке Белянской  средней образовательной школы.