Владимир Кузнецов __ «В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО ОДЕТЫЕ ЛЕСА…»
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Кузнецов
«В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО ОДЕТЫЕ ЛЕСА…»
Вечер поэзии в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова

     На афише вечера была написана строчка из стихотворения А.С. Пушкина: "В багрец и в золото одетые леса" — она стала лейтмотивом встречи московских поэтов с почитателями их творчества.
     А всё началось с красивого вступительного слова, произнесенного заслуженным артистом России, много лет игравшим на культовой сцене Театра на Таганке, а теперь драматургом, секретарем правления Союза писателей России Валерием Ивановым-Таганским. Он представлял одного за другим тех, кто посвятил свою жизнь сочинению стихотворных полотен, на которых можно найти что угодно, но у каждого есть пейзажные лирические зарисовки.
      Вовсе не случайно в Каминном зале Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова присутствовали художники. Одна из них — известный мастер изобразительного искусства Кира Гаврилова. Она преподнесла Юрию Богданову и Владу Красноярскому букеты роз и сказала о том, что считает для себя праздником этот вечер, где прозвучали живописные стихи об осени. Она тоже находится в рядах Союза писателей, издаёт книги и сама их проиллюстрирует.  
     — Известные поэты, члены Московской городской организации Союза писателей России: Юрий Богданов, Ирина Щербина, Анатолий Пшеничный, Влад Красноярский, — сказала Кира Тимофеевна, — предложили нам приобщиться к их духовно-душевным историям.  Слушатели прониклись настроением красивых, певучих строчек. Если Влад Красноярский, затейливо наполняя стихотворные холсты красочными образами, чаще всего грустит по уходящему буйству летней палитры, и эта грусть — как песня — в унисон осени, то Ирина Щербина смотрит на картины увядания природы только с оптимизмом, поэтому её стихи звучат как гимн природе.
     Если Влад Красноярский артистично подчеркивал содержание стиха удачными жестами, усиливая тем самым свои впечатление от красот русской природы; то Юрий Богданов сдержанно, почти в одной тональности, как исповедь поведал зрителю о своем мироощущении, раскрыв слушателю то, что его больше всего волнует в жизни, независимо от времени года: где мы, и что с нами?
     — Мне был интересен сам факт исполнения стихов авторами, — сказал студент 2-го курса филиала "Ракетно-космическая техника" МАИ Роман Рахманов, — одно дело — читать из произведения, но не слышать при этом интонации, которая на встречах с поэтами помогает глубже проникнуть в суть их творчества. Такое событие останется в памяти на всю жизнь.
     На вечере присутствовали ученики объединения "Журналистика" ДДТ "Созвездие" города Химки: Роман Рахманов, Анастасия Новикова и Эльдар Фатыхов. Им понравились выступления поэтов и музыкантов. Известные московские барды: Сергей Леонтьев и Сергей Светлов — исполнили осенние мотивы. Автор и исполнитель Анатолий Пшеничный представил публике свои стихи — он их читал и пел. Да, стихи можно петь, как выразился автор, сославшись на то, что он не профессиональный вокалист.  Песни и романсы прозвучали в исполнении лауреатов международного конкурса имени Лучано Паваротти: Надежды Селионовой и Михаила Мамаева.
     Вечер был наполнен красотой и искренностью.