Иван Голубничий __ ПАФОС ПОДЛИННОГО ГУМАНИЗМА
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ПАФОС ПОДЛИННОГО ГУМАНИЗМА
Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. — М.: Издательство Академии искусства и науки XXI века.

     Вышедший в свет очередной, четвёртый том Собрания сочинений известного российского писателя, критика, драматурга, журналиста и общественного деятеля Дмитрия Викторовича Королёва продолжает представлять его творчество во всём его жанровом многообразии. Предыдущие три тома представили его публицистические, литературоведческие и журналистские работы. Сегодня, перечитывая страницы этих работ, ещё раз убеждаюсь в том, что они не только не утратили своей актуальности, злободневности, но и зазвучали по-новому в изменившемся общественно-политическом и литературном контексте. Объясняется это тем, что Дмитрий Королёв всегда обращает своё писательское внимание на неслучайные, духовно значимые темы. Каждый из писателей, о которых он размышляет и с которыми он вдумчиво беседует, представляет собой определённое явление в литературном процессе, и в своих ответах позволяет глубже разобраться в современной жизни. Дмитрий Королёв — замечательный стилист, его творчество воспринимается органично, его язык демократичен в самом хорошем смысле этого слова. В своих произведениях он обращается к самому широкому читателю, находя верные формы для выражения порой весьма сложных представлений и понятий. В интервью с писателями и деятелями культуры Дмитрий Королёв выступает как полноправный собеседник, соискатель истины, которая в той или степени  раскрывается в процессе разговора. Интервью превращается в плодотворный и интересный творческий диалог, и художественный статус жанра качественно вырастает.
     В четвёртом томе собраны драматические произведения Дмитрия Королёва. Шестнадцать пьес, разных по объёму и тематической направленности, захватывают сразу и прочитываются на одном дыхании. Яркий художественный язык, органичное владение законами жанра, а главное — глубокая идея, содержащаяся в каждой пьесе — всё это, вместе взятое, делает пьесы Дмитрия Королёва значительным явлением русской драматургии. В его пьесах традиционные мотивы, как сейчас принято говорить, креативно сочетаются со стилевыми алгоритмами современности и органично встраиваются в актуальные процессы драматургического искусства. При этом даже сами названия многих пьес — "Подвиги русских богатырей", "Пигаревский колодец", "Снегурочка", "Рождественская звезда", "Русская зимняя сказка" — акцентируют национальное, российское, русское начало, присущее его творчеству. Его драматические сказки фееричны, сюжеты порой парадоксальны, но смысл и пафос их исполнены подлинного гуманизма и человеколюбия.
     Четвёртый том завершается разделом, содержащим статьи известных журналистов и критиков, посвящённые творчеству Дмитрия Королёва — Владимира Рощупкина, Владимира Богданова, Анастасии Финской, Владимира Масловского, Александра Тарасова, Нины Осмоловской, Алексея Канищева, Петра Редькина, Андрея Ларина, Александра Руднева.
     Обобщая вышесказанное, можно сказать, что творчество Дмитрия Королёва само по себе есть фактор современного литературного процесса — фактор ненавязчивый, но яркий и постоянно действующий. Его статьи, журналистские беседы, литературоведческие изыскания выполнены на высоком профессиональном уровне и при этом обладают той необходимой степенью вдохновенности, которая делает их явлением художественной литературы. Драматические произведения, представленные в настоящем томе, отражают актуальные тенденции театрального искусства современности и являются перспективным материалом как для режиссёров, так и для специалистов по теории современной драматургии. Выход в свет очередного тома его Собрания сочинений является значительным событием, и, несомненно, станет долгожданным подарком — как для обладателей предыдущих томов, так и для всех истинных ценителей настоящей литературы.