Марина Замотина __ БЕЗ ПРОБЕЛОВ И БЕЛЫХ ПЯТЕН
Московский литератор
 № 22 ноябрь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Замотина
БЕЗ ПРОБЕЛОВ И БЕЛЫХ ПЯТЕН
Леонид ВЕРЕСОВ. "Из души живые звуки. Поэт Н.М.Рубцов: жизнь и творчество".
(Книга вторая) — Вологда, 2016.

     Совершенно справедливо заметил Леонид Вересов в предисловии к своей книге, что существуют писатели и поэты, которые цементируют русский народ, русскую культуру, русский язык и русскую литературу. К ним, безусловно, относится Николай Михайлович Рубцов. Имея в своих предшественниках по изучению биографии и творчества поэта серьёзных исследователей и рубцововедов, он вынужден был найти свой подход к рубцовской теме. Первостепенное значение в нём имеют документы и документальные факты биографии поэта Рубцова и вариативность (даже шедевров) лирики поэта. После В.В. Кожинова, В.А. Оботурова, B.C. Белкова, Н.М. Коняева, Ю.И. Кириенко-Малюгина трудно писать о биографии и поэзии Н.М. Рубцова в целом.
     Леонид Вересов ставит своей задачей исследование частностей и некоторых эпизодов рубцовской жизни и творчества, неясно отображённые в тех или иных работах или вовсе пропущенные. Цель виделась также в том, чтобы высвечивать особенности и детали жизни и творчества Н.М.Рубцова на основе новых архивных данных, свидетельств современников, анализа его поэтического наследия с точки зрения историка литературы. Сквозные темы жизни и творчества поэта, которыми пока никто серьёзно не занимался, также стали предметом пристального изучения Л.Вересова. Он по крупице собирает неизвестные факты биографии Николая Рубцова, находит новые, не печатавшиеся ранее его произведения, делает всё, чтобы биография поэта предстала в более полном виде, даёт возможность читателю прочувствовать духовную предысторию рубцовских стихов.
     "Рыбацкая юность поэта Николая Рубцова", "О стихотворении "Букет", отпуске матроса Рубцова и Тае Смирновой по документам и стихам поэта", "История одной рубцовской фотографии". Это несколько глав из раздела "Факты биографии поэта Николая Рубцова, которые приводит в своей книге Л.Вересов.
     Особого внимания заслуживает глава, посвященная творческому наследию поэта Николая Рубцова: находки и анализ. Из-за ограниченности пространства газетной публикации нет возможности процитировать то, что хочется из книги Л Вересова, но — поверьте, есть, о чем говорить. Прочтите книгу, она во многом вас удивит и порадует именно в разделе "Поэзия".
     Мы, читатели, бесконечно благодарны Леониду Вересову за кропотливый труд по поиску материалов во всевозможных архивах. Кажется, что уже известно так много, а оказывается, что всегда есть место интересным находкам. Не всем, правда, и не всегда это удается. И это же накладывает и большую ответственность, заставляет литератора и исследователя  работать с удвоенной скрупулезной точностью.
     "Хорошо понимаю, — пишет автор, — что своё право на изучение и осмысление поэзии Рубцова надо доказывать постоянно, трудной, ежедневной работой и реальными открытиями. Вижу свою задачу не просто использовать стихи и биографию поэта Рубцова для доказательства своих теорий, что делает большинство исследователей его творчества, а имею целью привнести новое в его биографию и дополнить его творчество за счёт расширения источниковедческой базы. Я стараюсь находить и публиковать новые факты, документы, материалы, воспоминания о Рубцове, вводить в научный оборот новые фото и киноматериалы".
     Леониду Вересов не просто говорит, он действительно многое делает. Только неизвестных стихов, черновых вариантов, четверостиший, незнакомых читателям, удалось обнаружить более пятнадцати. Неизвестные письма, фотографии, выступления на Череповецком телевидении и Вологодском радио, уникальные 29 секунд кинохроники, когда поэт Николай Рубцов читает первую строфу стихотворения "Поезд", прижизненный бюст поэта работы череповецкого скульптора Геннадия Контарева, уникальное слово прощания с Рубцовым поэта Сергея Чухина, рецензии поэта на вологодских авторов и многое другое уже стало достоянием рубцововедения.
     Леонид Вересов старается давать не только первичный анализ найденного в архивах и газетах или сохранённого у любителей по-эзии. Он прекрасно понимает, что не всё ещё собрано и научного анализа эти материалы не минуют. Он, конечно же, всегда помнит о том, что необходимо в первую очередь устранять некомпетентность,  неточности, невольные ошибки в именах, фактах, датах биографии поэта, возможно развенчивание мифов путём опубликования точных, документально доказанных данных.
     Творчество и жизнь Н.М. Рубцова изучают и любят литературоведы и историки литературы, это понятно. Но есть авторы, не имеющие к филологии и поэзии никакого профессионального отношения (кроме любви к русскому языку и его поэтическому слову), которые также стремятся создать свой образ поэта. В воспоминаниях, многочисленных публикациях выражается личное отношение к Рубцову, не всегда объективное, иногда искажающее факты и документы.
     Всю правду о поэте Н.М. Рубцове ещё предстоит узнать и написать. "Давайте в рассуждениях о поэте Рубцове будем более ответственны, давайте отталкиваться от фактов и дат, не путать имена и фамилии, названия организаций, номера домов. Давайте правду о Рубцове интерпретировать в духе любви к поэзии мастера. Запальчивость в дискуссиях вряд ли поможет установлению истины, — призывает Леонид Вересов. — Давайте, уважаемые рубцововеды и рубцоволюбы, слушать друг друга, слышать и уважать. Давайте будем предельно корректны в спорах и в публикациях. В конце концов, всё, что мы делаем вместе, — это же во имя нашего любимого поэта. Пусть воссияет истина в его биографии и найдутся, наконец, все факты её, связав жизнь поэта воедино, без пробелов и белых пятен. Наверное, обсуждения нужны по поводу творчества поэта Рубцова, это более благодатная почва, как мне представляется, чем надуманные острые моменты его биографии и трагической гибели. Тем более вопросов, которые поставило перед исследователями время, очень много. И дай нам боже открыть все нюансы творческой лаборатории гениального поэта".
     Новая книга о Николае Рубцове, без сомнения, будет с благодарностью прочитана всеми, кому дорого его творчество. О Рубцове и пишут многие и читают его миллионы наших граждан. "Получается, что научная творческая биография Н.М. Рубцова, без преувеличения, пишется всей Россией от Калининграда до Артёма, — считает Леонид Вересов. — Не буду называть фамилии, боясь обидеть кого-либо незаслуженным невниманием, но такого энтузиазма любителей поэзии в стремлении изучения творчества поэта Николая Рубцова ещё не бывало".